Забытые истории

Объявление

Если Вы не знаете, куда себя применить, обязательно загляните в темы, которые помогут Вам найти для себя сценарий или партнера.
В случае необходимости Вы можете подать запрос на новую тему.
Вы можете задать любой вопрос администратору здесь.
Уважительная просьба: сообщать о своем отсутствии заранее.

Актуальные ссылки
Клуб Слизней
Внешность
Запись на Прорицания

Всегда рады новым игрокам! Гарантируем Вам теплый прием, игру и хорошее настроение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытые истории » Hogwarts » Ванная Старост


Ванная Старост

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Четвертая дверь налево от статуи Бориса Бестолкового. Пароль - "Сосновая севeжесть". Просторная комната облицованная белым мрамором. С потолка свисает большая великолепная люстра с горящими свечами. Посередине комнаты прямоугольный довольно глубокий бассейн тоже из белого мрамора, у ближнего к входу края небольшой трамплин.Бассейн окружен сотней кранов, украшенных драгоценными камнями,из которых льется пена: из одного - розовые и голубые пузыри размером с футбольный мяч,из другого - густая, упруга пена, из третьего - лиловые облака раплывающиеся над самой поверхностью воды,из еще одного - легкая струя, вся из пузырьков, которая едва касаясь воды взлетала в воздух и и на мгновение замирала высокой аркой. На окнах льняные занавескидо самого пола, а в углу стопка пушистых белых полотенец. На стене ванной комнаты только одна картина - сетловолосая русалка на утесе, если она не спит, то смеется, бьет хвостом и поет песни, завлекая того, кто присутсвует в ванной комнате в данный момент. Распространяется ли это только на юношей старост - не известно.

2

Блэк выбежал из гостинной и на всех скоростях побежал в ванную старост,где,собственно,у него была назначена тайная встреча с Доркас Меадоуз. На лице парня всю дорогу отражалась какая-то страдальческая гримаса. Сириус вспоминал лицо ошарашенного Люпина и уже корил себя зато,что сдал документы без них.
Что устроит Джеймс........Мерлин......может попросить Доркас убить меня раньше,чем это сделают ребята?Хоть кому-то убийство доставит удовольствие.

Блэк никогда не опаздывал,а если и опазывал,то считал,что это другие пришли раньше. Но сегодня не тот случай. Он должен быть там раньше.
Сириус оказался в пустом коридоре на одном из верхних этажей. Он перевел дух с секунду и влетел в Ванную. Доркас могла быть уже там,и надо было выглядеть раслабенным,поэтому Гриффиндорец придал виду небрежность.
Благо,девушка ....тактично,но все же опаздывала......тактично...это потому что Блэк успеет сделать то,что задумал.
Убедившись,что Меадоуз тут нет,Сириус с ошеломляющей скоростью начал..............................раздеваться.
Из-за стены выплыло приведение,причем на самом интересном моменте раздевания.
-Оооо,Блэээк....-хихикнула плакса Миртл,закружившись в воздухе.-Как....неожиданно!!!
Девушка продолжила пискляво хихикать.
-Исчезни,Миртл!Иначе....
-Что,убьешь меня?-наигранно выпятило нижнюю губу приведение.
-Нет!Но ты пожалеешь!
-А ты ничего....
-Брысь!-огрызнулся Блэк,скромно прикрываясь своей одеждой.-У меня важное дело!Если ты не исчезнешь сию же секунду,я натравлю на тебя Пивза!
Миртл хмыкнула,оценивающе оглядела парня и уплыла сквозь стену.
Блэк выдохнул, мельком уведил свое отражение в зеркале и залез в ванную. Туда уже налилась вода и плавала пена,а разноцветные пузырьки долетали до самого потолка.
-Ммммм....-Блэк раскинул руки,положив их на бортик гигантской ванны. Вокруг была пена,и....кроме голого торса,рук и копны насыщенно-черных волос ничего видно не было. Нет,шокировать надо,не всем и не сразу.
Сириус сидел спиной к выходу,чтобы уж точно сделать вид,что зашел сюда как бы.....просто так.

3

Из Больничного крыла Доркас направилась прямиком в свою комнату. Она чувствовала, что день был длинным, но кроме того ее не покидало ощущение, что он еще пока не планирует заканчиваться. Зайдя в комнату, девушка со вздохом упала на кровать, раскинув руки и глядя в потолок. По потолку ползали черные пятна, будто играя в игру "зами пустое место".. нет, это в глазах девушки день пульсировал мутными пятнами усталости.
- Я убрала твою мантию в шкаф. В кармане была записка от С. Б. Ты уже опаздываешь.
Доркас резко села и посмотрела на соседку.
Лавгуд сидела на полу около своей кровати над буклетами, принесенными из министерства. Судя по их количеству, она еще не была уверена, куда именно стоит поступать.
- Спасибо, - произнесла Меадоуз, оторвав взгляд от подруги и растеряно отыскивая глазами шкаф. Ее соседка была очень умным человеком, имевшим свои собственные представления о чистоте. Она всегда убирала валяющиеся не на своем месте вещи, даже своих сожительниц, на место, но это место никогда не закрывала. А мусор, который вы хотели бы сохранить на веки вечные как память, например, об очень вкусной конфете, нужно было прятать заблаговременно пд десять заклинаний в хаотичном порядке. Меадоуз живо представила себе, как Лавгуд берет ее скомканную мантию с кровати, оттуда вываливается какой-то фантик, и девушка определяет его важность.
- А где записка?
- На месте, - предсказуемо призналась Лавгуд, сосредоточенно погружаясь в новый буклет.

Доркас вылетела из комнаты, мельком глянув на часы в гостиной.. конечно, они гласили уже 8:10..
Она пыталась как можно быстрее преодолеть несколько этажей, чтобы не так некорректно опаздывать, но все же к минуте ее появления в нужном месте и облокачивания на постамент Бориса Бестолкового, который по бестолковости своей даже не возмутился такому нахальному вторжению в свою личную зону, все часы в Хогвардсе показывали уже больше 8:20.
Фыркнув, Доркас поделилась "Сосновой свежестью" с дверью, пытаясь попутно вспомнить, откуда ей известен этот пароль,  но та даже и не подумала поддаться.
- Таак..
Старосты - это любимцы судьбы, но в случае, если кто-то захочет сделать сюрприз старосте, купающемуся в ванной, судьба проявила неожиданное уперство. Староста когтеврана на пятом курсе рассказывал, что никто не сможет войти в комнату в тот момент, когда ванна наполнена водой, пока сам староста не захочет, чтобы этот кто-то вошел, и не откроет дверь.
Доркас фыркнула вновь и очень громко постучала в дверь, чтобы Сириус, который навряд ли купался в одежде, имел шанс подскользнуться от неожиданности, если в этот момент как раз встал, чтобы взять мыло.

4

Блэк чуть сполз под воду и негодующе сделал губами "бррр",отчего чуть не наглотался пены. Как он мог забыть,что Доркас без его разрешения сюда не войдет?Ну,не дурак ли?
Сириус огляделся по сторонам и уведел в кармане висящей на крючке мантии свою волшебную палочку.
Парень хитро прищурился и решил,что так просто не сдастся.
Он быстро выскочил из ванны,рванул к мантии,вытащил палочку, сделал резкий поворот,чтобы успеть нырнуть обратно,когда он заклинанием откроет ей дверь,но.........неудачно подскользнулся и  начал падать в воду....а дверь тем временем уже открывалась по воле заклинания.
С жестким,даже боевым матерным кличем Блэк,под скрип открывающейся двери,рухнул в ванну,отчего брызги мыльной воды разлетелись по сторонам.
Когда пена чуть осела из ванны торчала мокрая голова. Черные волосы выпрямились под влиянием воды и закрывали лицо,придавая Сириусу оттенок Снейповской прически. Пару пузырьков спокойно ветали вокруг,а Блэк сидел неподвижно,вода так же открывала лишь часть торса и голову,но даже в этом состояние было ясно-Сириус готов выругаться еще раз эдак 10. И почему эта тихая...с виду кроткая....но вредная девица...ничего не делая...умудряется ставить его в глупые ситуации???
-Буль-буль....-мрачно выдохнул Блэк пару пузырей.
Он лихим движением руки убрал с лица волосы. Взгляд больших карих глаз метнулся в сторону двери. Блэк не растерялся и вошел в роль,придав себе столько.........обаяния,сколкьо мог. Да сейчас процентов 80 девиц Хогвартса бегом нырнули бы к нему,а оставшиеся 19.9 рухнули бы от умиляния в обморок-Блэк был уверен. Отчасти он был прав,но вот эта одна доля процента пока стояла в дверях. С относительно невозмутимым видом.
Я ее убью.-твердо решил Блэк,подумав,что ее труп в ванной старост никто не найдет.

5

О, это было восхитительно.
Дверь открывалась плавно, внутрь, открывая все больше и больше расстояния. Блэк падал тоже плавно, и очень красиво, и пока он перемещался по комнате, дверной проем открывался ровно настолько, чтобы можно было видеть все, как на духу. Падение, если что.
На пару секунд девушка нерешительно стояла в дверях, лучезарно улыбаясь и глядя на мыльную мокрую голову, сопровождаемую пузырями и истощающую что-то такое, что можно было бы консервировать в банках и продавать вместо сахара.
- Я сейчас упаду в обморок от умиления, - смеясь честно призналась Меадоуз, зайдя наконец в комнату и закрывая за собой дверь. Но дабы Блэк не воспринял эту фразу неверно, Доркас, сама того не замечая, тут же добавила несколько ложечек дегтя, - Надеюсь, ты ждешь еще кого-нибудь, кому будешь открывать дверь лично.. правда в таком случае, обморок мне гарантирован.
Девушка аккуратно переместилась по комнате, скинув полотенце на бортик ванной и усевшись по-турецки. Мысленно можно было поблагодарить пену в ванной за ее величайшую услугу.. по идее, такое ребяческое поведения Сириуса должно было бы очень сильно разозлить Меадоуз, которую раздражало, когда кто-то зовет ее на тайную встречу в ванную старост и встречает ее голым.. по идее, должно было бы раздражать.. но сейчас, благодаря великолепному фигурному катанию, показанному, пожалуй, на лучшие оценки, Доркас было очень весело.
- Итак.. - она все еще мяла в руке записку, - С. Б., у вас ко мне важный разговор личного характера? Сириус Блэк даже поведал мне по секрету, что вы мой поклонник, - Девушка улыбалась, глядя на мокрого и насчастного Сириуса, которому, впрочем, сейчас было тепло и уютно.

6

Блэк смотрел на нее,чуть выгнуув бровь. Но не язвительно,а как-то...еле сдерживая улыбку. Реакция девушки ему........понравилась. Точнее,было как-то неожиданно и непривычно. Да и улыбалась она непривычно искренне. Неривычно дял Блэка. Он давно не видел ее с улыбкой такого рода.
-Тебе смешно,Меадоуз?-чуть уточнил он,плавно подплывая к бортику.
Желание убить пока отошло на второй план,но он помнил он нем.
-О,и вы верите мистеру Блэку?-Сириус неожиданно мягко улыбнулся,облокотившись руками на бортик рядом с Доркас и положив мокрую голову на руки.-Хотя,он иногда бывает прав...
Резко добавил Блэк, замотав головой в разные стороны на манер отряхивающейся собаки. Схожесть была почти 100 процентная. Удалось даже немного обрызгать Доркас.
-Да,важный......и да,личного.....но начнем с почти личного...-Блэк взглянул на девушку.-Доркас,откуда у тебя полный набор документов......он дал тебе лично?Почему?
Блэк спрашивал,как любопытный ребенок лет 6,с таким же интересом.....с такой же надеждой на ответ.
-Только скажи правду........ты что-то знаешь.......да?Меадоуз,я тебя знаю.......и знаю,уверен....ты что-то знаешь.....и думаю,я имею право знать тоже самое.
Блэк шмугнул носом,чуть сполз в воду и начал "булькать",глядя на девушку собачим взглядом.
Все-таки сначала стоит попробовать поговорить по-доброму....надавить на жалость,а вдруг....вдруг ей станет жалко бедного....голого...Сириуса Блэка.

7

Собственно, отвечать на уточнение Блэка Доркас не стала. Приняв вопрос про "смешно" за риторический, она улыбнулась, положив руки на скрещенные ноги и чуть нагнувшись, чтобы лучше видеть подплывшего и находившегося чуть ниже юношу.
- Но отгадать, когда наступает это "иногда прав" бывает довольно сложно.. может вы можете предположить, прав ли он на этот раз? - закончила Доркас их шутливый диалог, уже пытаясь отгородиться руками от мелких моросящих капелек. По сути, за то, что Блэк обрызгал ее нужно было как-то отплатить, но в той ситуации, в какой они находились, Доркас могла бы только насильно высушить Сириуса, и решила пока отложить это на потом.
Девушка спокойно выслушала вопросы Сириуса, который явно ждал ответа на них с самого министерства, но поняв, что он таки хочет узнать, она слегка грустно покачала головой. Было немного жаль, что нельзя рассказать Андромеде, Сириусу, Люпину, то, что она узнала накануне, ведь теперь приходилось как будто бы врать, уворачиваться от ответа, скрывать.. а это девушке претило.. впрочем, как и претило ей нарушить слово, а потому говорить она не собиралась.. до тех пор, пока Дамблдор все сам не расскажет Сириусу.. а уж в том, что Сириусу он расскажет сомневаться не приходилось.
- Да, он сам дал их мне.. и знаю только то, что если ты скажешь ему, что хочешь быть мракоборцем сейчас, документы будут у тебя уже завтра. Дамблдор..
он в тебя верит, мне кажется, и соберет их с одним удовольствием.

Доркас замолчала, чуть нагнувшись и пальцем разгоняя воду у краешка в стороны. Она действительно была уверена в Сириусе и его будущем мракоборца, а потому оставалось только молчать, дабы не вызвать вопросов, которые могут вывести ее на чистую воду.
Девушка чуть помолчала, и подняв глаза, внимательно присмотрлась к торчащим из воды пол-головы.
- Как твоя голова? После вчерашнего... - и естественно Доркас имела ввиду не количество выпитого.. впрочем, Блэк не знает, что Доркас знает, что.. как все запутано..

8

Блэк,слушая собеседницу,на последней ее фразе рефлекторно провел рукой по своему мокрому затылку. Болит. Ну,скажем так,ноет. Падать всегда неприятно,хоть и  привычно для Блэка. Поступив в Хогвартс он постиг много вершин,поэтому упасть на пол-не так уж смертельно.
-Жив....-коротко и невнятно пробурчал Сириус,нахмуренно провожая взглядом пролетавший мимо большой,отливающий розово-красным мыльный пузырь.
Наступила пауза,Блэк явно впитывал в себя слова девушки про директора. Если бы она знала,насколько было важным Сириусу,еще с малых лет,чтобы в него верили. В доме Блэков он этой веры почти не получал. С ползунков его уверяли,что он-ошибка природы,порочащая имя благородного и древнейшего семейства,а он,Сириус,достойно поддерживал это утверждение своим "антиблэковским" поведением. Единственным человеком,который мог поддержать малыша-Сириуса в детстве,да и сейчас делал это,правда,прикрываясь строгостью была Андромеда. О,разумеется,если бы все они,его семья,догадывались,что если бы они в него верили,возможно......все сложилось бы иначе.........но,получав только обидные реплики в свою сторону(хоть и было за что порой),Блэк в ответ вырос своенравным,упрямым,отчасти самовлюбленным....в общем,наш Сириус,эдакий симпатичный парниша-ураган,внутри был ребенком,маленьтким.....брошенным,но способным перевернуть мир,с одним условием-в него должны верить.
Наверное,именно поэтому Блэк был настолько привязан к своим друзьям. Первый раз в жизни около него были люди,которые могли поддержать и поверить в тебя. Наверное, именно поэтому,оказавшись в Хогвартсе, Блэк с 1 курса "потянул" почти все дисциплины и без особого труда. Ему надо было......обязательно...иначе никак....доказать всем,на что он способен. Правда,быть прилежным учеником было не для него,поэтому он успевал не только "тянуть" предметы,но и вытворять то,что творили вместе с ним еще трое таких же "детей".
Поэтому нетрудно догадаться,насколько сейчас было........необычно слышать,что самый великий(и  в этом Блэк был уверен) волшебник на свете-Альбус Дамблдор.......верит в него.
-А на мой взгляд,она просто отмазывается....-быстро подытожила вечно не вовремя просыпавшаяся неуверенность.
-А если нет?Если она дейтсвительно что-то знает лично от директора....если он правда...-скромно начала надежда.
-Ты наивный дурак,Блэк, с каких пор ты веришь девушкам,если ровно половина из ниих хочет твоей смерти?и все по рааазным причинам....хотя,в общем и целом,причина ясна....-язвительно напомнил о себе третий голос.
-Надежда умирает последней....-трагично возвестил еще кто-то.
А сумашествие остается.-коротко подумал Сириус,неожиданно моргнув,будто бы тем самым возвращая себя в реальный мир.
-Значит,я скажу ему.-уверенно оповести девушку Блэк,чуть приподнявшись на бортике к ней,отчего его неприлично голый вид,стал еще более неприпличным,приближая его к верху неприличности.
Блэк преданно уставился ей в глаза.
-Я сейчас оденусь и пойду к директору,Меадоуз, если ты не хочешь мне говорить,я узнаю все лично от Дамблдора,и пусть даже это будет стоить мне исключения из школы на последнем курсе.....-выдал он. Глаза неожиданно загорелись,отчего стало ясно-Блэк влился в "игру" и его ничто не остановит. Даже если Меадоуз и Дамблдор ничего и правда не скрывали,Блэк был уже готов заставить их выдумать что-либо,лишь бы они что-нибудь ему рассказали.-И учти,если действительно выгонят,вина целиком и полность на тебе. У тебя еще есть шанс спасти меня и рассказать мне все самой.......если же нет,считай ты лишила Авроорат самого классного,но несостоявшегося мракоборца.....
Сириус резко оттолкнулся назад и нырнул под воду,снова пустив брызги вокруг себя.
Через несколько секунд он вынырнул у ступенек ванной,неожиданно начиная подниматься по ним,никак не предупреждая Доркас о том,что она сейчас может увидеть..................много всего интересного.(видимо,Сируис надеялся на ее скромность и то,что она отвернется,а если же нет....то...на свою сдержанность...в поведение)
Шлепая по кафелю,абсолютно голый(что не удивительно) Блэк направился к крючку с полотенцем................

9

A у магов тоже есть книжки по анатомии. Они такие же увлекательные, как у маглов. Только в школе их в обязательной программе не преподают. Однозначно, что все маги - люди, стремящиеся к знаниям... так что все, так или иначе, книги эти в руках держали. А уж Доркас передержала в руках тысячи книг, порой по паре раз. Потому если Блэк хотел удивить ее или открыть ей что-то новое в этом мире - он глубоко промазал с выбором открытия. А если он просто хотел поиграть на нервах Меадоус, что он крайне любил еще с первого курса, то опять таки, момент выбрал неудачный. Настроение у девушки сейчас очень поднялось... напряжение, существовавшее все последнее время не уходило от нее и после посещения большого зала с завтракообедом после министерского потрясения... что ни гвоори, а человек, на которого одновременно свалилось судебное обвинение, грозящее перечеркнуть всю его жизнь, нежеланная помолвка, клевета в черных и бесчестных красках, недоверие человека, который... мог бы и доверять. Помимо того, вокруг, оказывается, зреет война, непонятные личности, не суляшие ничего доброго, злоколдуют над тем, кто мог бы и доверять, и ведь могут причинить вред кому угодно, отец соседки по комнате погибает, дементоры ополчились против людей, и все это так неожиданно рахом открылось и обрушилось на без того уставшую Доркас. Волей неволей, она ни на секунду не расслабилась, н успокоилась, не прекратила держать себя в руках весь день, но как ни странно, полет Блэка, нелепый и забавный по своей сути, был своего рода рукой, нажавшей на рычаг, усправлявший за всю усталость и настороженность, сидевшую в Меадоуз.
В миг когтевранке стало гораздо легче, ей хотелось быть жизнерадостной, улыбчивой девушкой, ей хотелось быть открытой и доброй, ей хотелось смеяться.. и хоть ненадолго, до следующего происшествия, которого, как ей казалось, ждать было совсем недолго, побыть юной девушкой без забот и волнений.
Итак, Блэк, в пене, плавно и буднично выходил из ванны. Доркас, не сразу успевшая понять суть происходящего, удовольствовалась видом грифиндорской задницы, принимавшей на себя столько бед, и мягко развернулась, оттолкнувшись руками от мокрого кафеля. В голове мелькнула мысль, что Сириус неисправим.
Девушка еле слышно усмехнулась, рассматривая стену, к которой раньше сидела спиной. Стены, приятного цвета, покрытые мельчайшими матовыми каплями конденсата, вешалки с чистыми полотенцами, масштабная лепнина у потолка. Пару секунд ушло на лицезрение лепнины. Хитрая, открытая и в чем-то очень добрая улыбка плавно расцвела на лице девушки.
- Ого-го.... - плавно и восхищенно протянула она, и выдержала паузу, которая, она была уверена в этом, ушла у Сириуса, чтобы оторвать глаза от определения лицевой стороны штанов или поиска самого мягкого полотенца, и удивленно (а может даже и с надеждой) посмотреть на Меадоуз, рассчитывая определить, то ли, о чем он сейчас подумал, заслужило такой весомый комплимент, - Какая тут огромная лепнина, ты видел?
Девушка мягко тряхнула волосами, и замолчала, ожидая, когда раздадутся звуки, характерные для одетого человека, если Сириус, конечно, сам не признается.
- Тебя никто не исключит. Добровольная явка Сириуса Блэка в кабинет директора, напротив, войдет в историю. - девушка улыбнулась снова, и продолжила уже в менее шутливой форме, но не пдумайте, что угрожающе или припугивающе - она говорила сейчас совершенно нормально, дружелюбно, мягко и "гостеприимно", - Да и то, кем ты хочешь стать, директор воспримет с радостью. Я думаю. Так что моя совесть будет чиста, Блэк.
Некоторое время царило молчание.
- И все же, Сириус.. Что было в Министерстве?
Доркас слегка нахмурилась, посмотрев на свои руки... словно она не хотела вновь так быстро возвращаться к беде, поглощающей мр вокруг нее.

10

-А с чего ты считаешь,что я скажу тебе,что там было,после того,как ты явно что-то от меня скрываешь?-Блэк,замотав полотенцем......все,что ниже торса,облокотился на стену плечом.-И твоя совесть не может быть чиста....ты нагло врешь,с чего бы ей быть чистой...
Блэк говорил мягко,но уверенно. Это означало,что переубедить его в том,что Доркас ничего не знает уже никто не сможет.
Сириус оглядел девушку со спины,еще секунуд помолчал и начал одеваться.
После того как на нем,наконец,оказались штаны,процесс одевания преостановился.
-Ты же была в Министерстве,и не удивлюсь,что слышала больше меня.....и....зачем тебе эта информация?-Блэк вскинул брови,повесив полотенце себе через плечо.
Блэк с каким-то щенячьим интересом проследил полет большого мыльного пузыря мимо своего носа...и тут его осенило.
-Так,стоп, а ты каким боком подслушивала в Министерстве?
Странно,что он не додумался спросить это сразу. Ну,а действительно. У Блэка личная заинтересованность. Он этого голос уже слышал....а что у Доркас?
Он подошел и присел около нее на корточки.
-Зная,насколько мы похожи...-неожиданно начал Бродяга.-......ты случайно нигде не слышала или,возможно,видела....тех,кто разговаривал в Министерстве?
Блэк решил идти в обход. задавать отдаленные вопросы.чтобы,может быть,Доркас прорвало на рассказ,что вряд ли....
Какого Мерлина она такая упрямая...
Женщины....
Блэк еле слышно вздохнул и неподдельно обнадеженным взглядом взглянул на собеседницу.
-Почему ты не хочешь мне ничего рассказывать?Нет,пойми,я не Андромеда,я вообще парень...и я бы...но у нас с тобой не такие отношения...
Зачем он это ляпнул?Да,ему тоже было инетересно....
-Я слышал эти голоса в Министерстве и раньше.......-зачем-то прибавил он,понимая,что,видимо,хотел защититься от предыдущего высказывания,но сделал....как всегда.....еще хуже.

11

Когтевранка спокойно вздохнула, поняв, что убедить Блэка больше не предъявлять никаких претензий на тему "Доркас все знает" не возможно.
Меж тем, под легкий шорох ткани, Сириус продолжал сыпать обвинениями и вопросами, пока он вдруг не оказался по левое плечо девушки. Как ни странно, Меадоуз стало слегка горько от того, что все это было жутким фарсом. Она, получившая ценную информацию в совятне, и имевшая честь вытаскивать Блэка из его "алкогольного обморока", знала чуть больше (не будем отрицать), чем сам Блэк, но он, тем временем, призывая ее к правде и искренности, оперировал слегка измененными, но весомо изменившимися, данными.
И именно поэтому Доркас, повернувшись к собеседнику лицом и корпусом, молчала, давая Сириусу довести свою историю до конца. Обвинения, упреки, убеждения.
И на протяжении всех слов, сказанных юношей, в голове девушки крутилась лишь одна мысль. Она действительно знает, слышала и видела прежде одного из тех, кто разговаривал в министерстве. Нет, вовсе не накануне в совятне. Удивительно, что доркас, впервые увидевшая сегодня скрытого вчера в тени мужчину лишь мельком, не дала себе права ужаснуться там, в министерстве, и даже позволила себе проследить за ним с чистым и холодным разумом. И сейчас собиралась пойти в Дамблдору и сказать ему: "А знаете, это...".. и это было самым сложным. А потому Доркас опять не позволяла себе думать об этом человеке. Но Сириус настаивал, Сириус не мог успокоиться и дать спокойно утаить всю информацию другим людям.
И вот, Доркас, успевшая почувствовать безумное волнение из-за установленной личности "врага", резко вскинула глаза на "вообще парня", и наделила свой взгляд всей скептичностью, какая в этот момент нашлась.
- Это какие такие не такие? Ты бы что?
Безусловно, эта фраза могла и не подействовать так на девушку, но из ее жизненного опыта такие фразы было не выкинуть. Иногда возникало ощущение, что все этом мире зависит от таких или не таких отношений. а уж от Блэка эту фразу да еще и в таком контексте было крайне интересно слышать. и действительно,  а какие они - эти их отношения? Как ругаться, ссориться, препираться, обвинять - так тут их отношения расцветали, как куст серени в мае; а что еще, на каком основании ссориться. Доркас как-то не понимала этой фразы, а потому смотрела на Блэка с большим вопросом. Затянувшаяся пауза заставила девушку слегка кивнуть, и добавить негромко,
- Ты слышал их не в Министерстве, ты слышал их в Хорвадсе, вчера. Многие слышат голоса благодаря алкоголю, но твои были весьма реальны. А ты врешь. Ты выуживаешь из меня информацию и врешь.
Девушка поднялась на ноги, поправив юбку и оставив руки свободно висеть вдоль тела. Она таки осталась стоять, сверху вниз смотря на сидящего на корточках Блэка - с растрепанными волосами, голым торсом и некоторым удивлением в глазах.
- Все понятно: ты ничего мне не скажешь, я ничего не скажу тебе - у нас не такие отношения. А между тем эти люди задумали что-то очень темное.

12

Блэк резко поднялся во весь рост и сверху вниз взглянул на сидяющую у бортика ванной девушку. Нет,даже благородная кровь никак не смогла бы остановить Сириуса от легкого пинка,толкающейго жертву "за борт". Но Сириус,испепелив Меадоуз взглядом,неожиданно развернулся и захлюпал босыми ногами в сторону выхода. На половине пути он развернулся и вернулся за ботинками и рубашкой. Уйти эффекто не удалось.
-А ты выуживаешь информацию из меня и врешь если не хуже,то так же!-прошипел он,накидывая рубашку и застегивая пуговицы. Не ушел быстро,так хоть что-то ответить надо.-Упрямая,как баран....
Блэк бурчал что-то еще,явно непристойное в явном негодовании. Нет,что пуговицы-то не застегиваются нормально?!
От злости Блэка явно распирало,даже мелкая дрожь в руках била. Самое ужасное,что злился он не только на Доркас,но и  на себе. Что стоило уступить и рассказать?А что тогда дает гарантию,что она,выслушав,не смоется отсюда к директору и не......
Бродяга неожиданно застыл,так и стоя в полузастегнутой рубашке и одном ботинке.
ДИРЕКТОР.
Надо к директору...точно........во-первых,с чего это она......-Блэк с какой-то обидой взглянул на Доркас.- ....у него в фаворитах.....и ей он документы дал сразу.....и узнав это,можно узнать...что Доркас и Дамблдор скрывают....
Гениальный план Блэка оборвался. Обдурить самого сильного мага на свете........вряд ли. Хотя,с актерским талантом Блэка....и уверенностью в своей правоте....
-Я к директору. Тебе же хуже!-буркнул Блэк,чуть надув щеки и по-собачьи обиженно глядя на девушку. Почему ей хуже он не знал и сам,но уж постарается что-нибудь придумать.
Он, так и не завязав шнурки, пошел к выходу.
-Все вы что-то затеваете....и я узнаю,что.......только учти,Меадоуз,с миром потом не приходи....-гордо и немного наивно добавил Сириус,сняв влажное полотенце с плеча и кинув его в сторону Доркас. Промахнулся он нарочно......хотя и так хотелось попасть. Вредная девица....
Блэк нахмурился и резко вышел из ванной.
Если уж делать,то сразу.чтоб не так больно .....а то потом еще передумаешь к директору идти...отговорят внимательныве друзья,Рем вообще превяжет к стулу дня на два....правда,если узнает.....но никто не успеет. Блэк быстро шел по коридору в башню,где находился кабинет директора. Так просто он сдаваться не привык.

Правда......Доркас,видимо,тоже. Занятой своими мстительными мыслями,Блэк и не заметил,как Доркас,просмотрев спектакль "Обиженный Блэк",выскользнула следом и,будто бы тень,скользила по коридору за Гриффиндорцем ( Доркас-маньяк)...........

13

Сириус пришел. Нет,не так. Сириуса привели. Привели как маленького пятилетнего мальчика,который,играя на улице,упал и разбил коленку. Не хватало только заплаканных глаз и нравоучений о безопасности. Впрочем,последнее было.
Но вернемся сначала к тому,как они (а именно: Доркас и Сириус) ушли с улицы и как оказались тут.
10 минут назад на улице кое-что произошло,и  речь сейчас идет не о дуэли и не о крови после ранений. Сириус знал это точно,ведь это чувство он улавливал в людях мгновенно,потому как  сам его вызывал,так вот.....10 минут назад он смутил Доркас Меадоуз. Удивительно,но сработало! Ликованию Блэка не было предела,хотя внешне не дрогнул ни один мускул. Что так его радовало? Трудно сказать,он и сам не понимал этого. Но это ликование приятно разливалось по телу осознанием маленькой,но существенно важной победы.
Блэк, ты пугаешь меня.......ты пугаешь нас...ты всех пугаешь! Ведь все это похоже на глупую...да-да,слушай меня,на глупую влюбленность.....и скоро ты приблизишься к Поттеру,который ликует даже от осознания,что Лили только что была в том же кабинете,что и он......о чем ты думаешь?!
Сириус расплылся в чеширской улыбке. Рассудок был свергнут и подавлен глупым мальчишеским ликованием.
Впрочем,может ты просто выбрал себе новую жертву,чуть сложнее,чем все предыдущие,но такую же жертву,как и все......
До него вновь дотронулись, но с неожиданной стороны: с него стягивали рубашку. Такого стремительного поворота он не ожидал. Они только что зашли в ванную старост ,видимо,пока он идиотски улыбался,она усадила этого высокорослого ребенка на бортик.....а теперь она уже и рубашку с него стягивает. Блэк беззвучно затрясся в смехе.(Может,побочный эффект стресса?)Он вдруг почувствовал себя "жертвой",хотя планировалось совершенно иначе. Эта хрупкая девица с выжженными волосами решила его раздеть и более того,воплощает это решение в жизнь и довольно-таки лихо.
-Прости,что отвлекаю,но,как я понимаю, ты решила воспользоваться моей беззащитностью и наивностью...... - он покусывал губу,с трудом сдерживая смех.
А она милая.........когда молчит и не спорит,и не сует свой нос в чужие дела,и не читает нотаций, и не делает замечаний....
-Ай....-не теряя непонятного радостного настроя,Блэк все-таки почувствовал,когда с его раненой руки стянули рукав,тем самым оставив его торс голым.- Можно,кстати,и по-нежнее,я все-таки не за себя там...
Тут он резко прикусил язык. Этого говорить не стоило. Даже в шутку. Зачем ей знать,что он устроил уже не первую драку с Малфоем за сегодня только лишь из-за нее. Пускай сейчас он как полный придурок радуется непонятно чему,но ведь нельзя же думать,что это все всерьез......нельзя....или...
Или НЕЛЬЗЯ!
Блэк быстро сменил тему.
-М,как думаешь,кому сейчас больнее....ему или мне?Впрочем,я думаю,ему......на мне всего лишь пара царапин....-глупый бравадный выпад. Ну,точно,как лет в 13.- К тому же,у него не столь приятная компания....которая всегда появляется,когда мне угрожает опасность......будто чувствует.....
Он разглядывал свою рубашку,всю в крови. Зрелище неприятное и явно говорящее о том,что у него не "просто царапины".
Будто чувствует.....-эхом отразилось у него в голове ничего не значащая фраза. И тут он,сам не понимая зачем, вдруг вытащил и медленно,пока она была занята играми "в медсестру"(хаха),вызывавшими в нем такой восторг, положил на бортик между ним и Доркас медальон,о котором до сих пор умудрился забыть. На вопрос зачем он это сделал как и на все сегодняшние вопросы "зачем" у него ответа не было. Правда, он тут же пожалел о сделанном,потому что боялся испортить момент,какой момент,он и сам еще не знал,видимо.........такой редкий момент,когда ему вдруг стало по-настоящему тепло..и речь шла не о температуре вокруг.
Человек,который дерется на дуэлях,человек,спокойно готовый отдать за друга жизнь,готовый бороться с самыми леденящими кровь волшебниками,этот благородный,остроумный,резкий и упрямый любимец почти всей школы, этот ВЗРОСЛЫЙ человек.......умудряется одновременно оставаться абсолютным ребенком,так же,как и в детстве: одиноким среди людей.

п.с. щас сам всплакну!))))))

14

Во всем мире, наверное, не было воздуха, более мягкого, душистого и цветного, чем в ванной старост. Даже если на улице не было солнца, здесь, похоже, работала система погодных условий, подобная министерской, и в окна из стекла невообразимых цветов лился яркий свет. Пароль «сосновая свежесть» был под стать самой комнате – хвойные, лесные, живые запахи витали тут постоянно, благодаря ароматной пене и воде, всегда встречающим посетителя веселым плеском о пустое дно ванны.
- Простая вода! – воскликнула Доркас, распахивая дверь и затягивая в помещение юношу, с очень странным, слегка пугающим выражением лица и подозрительной улыбкой. Успевшие появиться мыльные пузыри волшебного свойства продолжили одинокое парение по вселенной комнаты, а вот душистая пена мгновенно исчезла, и ванна быстро заполнялась кристально чистой водой, словно разбитое зеркало, живущее в постоянном движении, отражавшей кусочки того великолепия, что ее окружало.
По пути к ванне Доркас схватила с крючков охапку полотенец, несколько из них кинув на холодный кафель у самой воды. Указав Сириусу, куда следует сесть, девушка покачала головой, поняв, что придется брать всю инициативу на себя. Судя по виду, либо Сириус получил сильный шок, увидев себя в одном из зеркал в холле, либо недавний удар о пол головой прошел не так незаметно, как казалось. Но в глубине души девушка очень хорошо чувствовала, что ни одна, ни другая из причин не является единственно верной.. и реальные причины этой странной, детской, счастливой улыбки, скорее всего, не физиологические, а так же не связаны с психическим заболеванием.
В мгновение ока Сириус был усажен на полотенца, что не потребовало почти никаких силовых действий, а Доркас, присев на корточки, расстегивала пуговки на рубашке, которая, скорее всего, удостаивалась этой чести в последний раз, и попутно изучала раны на руке, которые до сих пор не имела возможности оценить. Благо, решение, принятое ею  спешке, было верным. Заклинание задело руку лишь поверхностно, судя по всему слегка зацепив одну из артерий, что привело к обманчиво большой кровопотере. Было ясно, что Сириус будет жить, и знаний, полученных Доркас из тома «Легкие ранения, Раны средней тяжести – последствия стандартных разящих заклинаний. Лечение» - будет достаточно. Так что вести Блэка в больничное крыло (а вернее оглушать и тащить на себе), что повлекло бы разбирательство, не было необходимо.
Но Доркас была по-прежнему серьезна и сосредоточена. Безусловно, она сопереживала боли Сириуса, почти чувствуя ее как свою. Но, более всего, она была поглощена эмоциями, навалившимися на нее еще во дворе. Что именно ее смутило, что именно выбило ее из колеи… ведь, в сущности, произошла очередная дуэль, на которых Сириус любил драться с первого курса, даже в те времена, когда единственным, боевым заклинанием, известным ему, было «Черная кошка, синий сглаз, медный таз, да будет сейчас синяк под глаз!». Возможно, изменился ранг самих дуэлей? Может быть, поняв на собственном опыте, что соперник Блэка способен на причинение серьезной боли, она испугалась за жизнь юноши больше, чем обычно? Настолько, что, если бы все продолжилось, и ей предоставилась бы возможность, Доркас кинулась бы под заклинание сама, или вступила бы в бой не с отражающими, а с боевыми заклятьями. Но, это логичное объяснение обескураживало девушку еще больше, ведь оно, звучавшее в голове логично, на уровне эмоций откидывалось без права апелляции - причина была не в Малфое.
-....как я понимаю, ты решила воспользоваться моей беззащитностью и наивностью......
- Я решила воспользоваться твоим отсутствием. Будь Сириус Блэк в себе, он, наверное, уже раз двадцать съязвил про ванную старост, а оказавшись здесь, не заставил бы меня снимать рубашку. Скорее, мне пришлось бы быстро отворачиваться, чтобы случайно не увидеть падающие на пол штаны.
Доркас хмыкнула, аккуратно отделяя ткань, успевшую кое-где приклеиться к руке. Она не могла не сослаться на их недавнюю встречу в этой комнате. Но говорила она не язвительно, а шутя, словно пытаясь вернуться к себе прежней сквозь странное аккуратное состояние сосредоточенности и серьезности. Но, несмотря на все это, спокойная Доркас была крайне юным и приятным субъектом.

По пути сюда Сириус и правда вел себя вполне смирно. Разве что по привычке проявлял упрямство, от чего Доркас шла, вытянув руку назад и ведя юношу за ручку за собой. Замок успел ожить. Меадоуз внимательно оглядывалась по сторонам, боясь натолкнуться на кого-нибудь, и, в то же время, надеясь встретить следы Олив, за которой гналась. Девушка, неожиданно убежавшая с пикника, вернулась в ее голову, и заставляла Доркас чувствовать себя стесненной во времени со всех сторон… ей хотелось уделить больше времени гриффиндорцу, чтобы залечить его раны максимально хорошо и, может быть, прочесть лекцию о вреде дуэлей с психопатами среди бела дня, но мешала необходимость срочно искать Олив. В то же время она очень хотела найти Олив и поддержать ее, чтобы ни случилось… а случилось что-то плохое, это было ясно. Но мешал Блэк.
На этаже больничного крыла, из-за поворота донесся голос ее декана, Флитвика. Перспектива встречи окровавленного, но счастливого Сириуса с преподавателем не улыбалась Доркас. Почему это волновало именно Доркас? Хм… Вжавшись между двух доспехов и по возможности прижав Блэка ближе к стенке так, чтобы не сделать ему больно, Меадоуз применила заклятие, которое совсем недавно, возможно, спасло ей жизнь. Дезолюминационное. На этот раз оно распространилось сразу на двоих и далось ей удивительно легко. Похоже, маскировка в аврорате не станет сложным предметом.
Флитвик прошел мимо, быстро-быстро семеня ножками. Рядом с ним шла Олив, ее лицо было решительным и одновременно растерянным, испуганным. От сердца у Доркас немного отлегло: Олив в хороших руках.

Рубашка валялась неподалеку. Доркас намочила одно из полотенец и аккуратно смывала успевшую кое где подсохнуть кровь. Она то и дело опускала полотенце в воду, отчего по ванне расплылись мутные кровавые волны – точь в точь так же, как внизу, в фонтане.
- Можно,кстати,и по-нежнее,я все-таки не за себя там...
Девушка кинула на Блэка короткий взгляд. В нем было немного обиженное осуждение: того, что дуэли были; того, что дуэли были «не из-за себя»; того, что Сириус говорит об этом в таком тоне; того, что Сириус слишком горделиво не хотел даже признавать этого, утверждая, что она вообще лишняя и должна была быстро уйти подальше от места боя. Но комментировать эти слова Меадоуз не стала. Она лишь неопределенно пожала плечами, в очередной раз обмакивая полотенце в воду. Но быстрая смена темы не укрылась от девушки, и она как-то неосознанно отметила, что Сириус избрал новым предметом обсуждения совершенно не интересующий ее сейчас объект – Малфоя. Да и говорить начал, будто стараясь своими достижениями отвлечь ее от Тролля в его дневнике - ведь никто не станет ругаться на такого героя за плохую оценку.
- К тому же,у него не столь приятная компания....которая всегда появляется,когда мне угрожает опасность......будто чувствует.....
Доркас вновь немного улыбнулась, увлеченно, но на пределе аккуратности извлекая из ранки на руке застрявшую там белую ниточку. Соответственно, она не могла видеть лица Сириуса, и отвечала преимущественно его руке, но отвечала, подумав, что эта фраза, оставшись без ответа, может привести к очередной неприятной беседе.
- Никакой магии, Блэк. Никакой слежки. Я бежала в замок самым естественным путем – не пройти мимо фонтана сложно. Я слишком торопилась и у меня не было возможности проверить, не выскочит ли на меня из-за угла Малфой с палочкой и не помешаю ли я тебе в этот момент пытаться задушить его.
Доркас победно распрямилась с парой ниточек в руке и, оценив их, кинула в сторону рубашки. Безусловно, зная Сириуса Блэка и его отношения с Доркас Меадоуз, мы можем предположить, что он будет крайне задет этими словами. Но стоит отметить, что сама Доркас говорила это скорее шутя, совершенно отвлеченная в этот момент на увлекательнейший процесс помощи людям. Ни злой иронии, ни раздражения в ее голосе не было, а значит и мистер Блэк не мог их услышать. Хотя, кому известно, на что способен мистер Блэк?
Окунув полотенце в воду в последний раз, девушка смывала оставшийся очаг крови – на лице. Для этого ей вновь пришлось одной рукой придерживать здоровую щеку Сириуса, во избежание попытки побега. В этот момент она и заметила медальон…
Лишь на пару секунд взгляд Доркас задержался на их с Андромедой подарке Блэку, рука с полотенцем опустилась, а другая, лежавшая, как известно, на щеке молодого человека, дрогнула.
- Он твой. - негромко произнесла она, переведя глаза на Сириуса, - Я подарила его тебе.
Сделав упор на слове "тебе" и паузу на пару секунд, девушка, даже не притронувшись к медальону, кинула полотенце в сторону грязных вещей, и поднялась на ноги. Она вытянула из волос ленту, перевязывая их более надежно, и объясняла Сириусу дальнейшие действия уже не тихим голосом, а деятельным тоном.
Многие могут сказать, что Доркас слишком уж расчетлива и холодна. Что она, увидев добытый Блэком в бою медальон сразу задумалась лишь о том, как бы оставить его у самого победителя, чтобы иметь возможность и дальше, уже при помощи именно магии, а не счастливого случая, следить за молодым человеком. Но, этой мысли ей в голову даже не пришло. Увидев медальон, Доркас неожиданно испытала сильный прилив нежности одновременно с легкой грустью. Он возвращал ей медальон как трофей, как черевички, за которыми она его посылала… но между тем важнее всего был сейчас сам Блэк, и Доркас даже и не думала о том, чтобы ему пришлось драться с кем-то ради этой вещи. В одно мгновенье ей вспомнилось, при каких обстоятельствах совсем недавно Сириус отдавал ей медальон. И почему ей было тогда больно: не из-за потери возможности следить, а из-за того, что в тот момент ей показалось, что Блэк кидает ей кусочек ее собственного сердца – ведь подарок был сделан от чистого сердца (с задней мыслью, но все же…). И основным желанием было исправить то, что произошло, чтобы этот кусочек сердца был принят обратно. Именно это и обуславливало желание оставить медальон у Сириуса - отнюдь не желание приходить к нему на помощь, когда ему это нужно.  ))
- Мадам Помфи выдала мне концентрированный настой бадьяна. Для меня его и так много, а для тебя будет в самый раз. Мы разбавим и залечим раны, потом я дам тебе еще, чтобы не осталось шрамов. Скажу, что разбила склянку.
Завязав волосы Доркас отправилась к двери, и с помощью "акцио" получила свой бадьян прямо в руки не выходя из комнаты.
Она моментально вернулась и опустилась на свое прежнее место, все еще не замечая медальона. Но зато заметила другое: что что-то она сделала не правильно, и Сириус, явно напрягшийся, выкладывая ей медальон, мог слегка потерять свое настроение.
Она улыбнулась гриффиндорцу, давая понять, что сейчас вовсе не стоит из-за чего-то расстраиваться.
- Надеюсь, улыбку с твоего лица смыла не перспектива выливания на ранку какого-то настоящего лечебного средства? -  поинтересовалась она.

15

Сириус чуть улыбнулся,глядя на воду.
-Откуда тебе знать,чтобы сделал сейчас Сириус Блэк,а,Доркас?-он перевел взгляд на девушку,чуть закусив губу,то ли от того,что рана ныла,то ли по какой-то другой причине.
Вздох.
-Все-таки ты слишком ко мне привыкла.......сидишь тут и безнаказанно рассуждаешь о том,что я должен сделать......
...и почему-то не делаю........Сириус Блэк-благородный принц,спасающий честь девушки от Малфоя....и от самого себя.........
-И не надейся,штаны с меня не слетят!Ну,если только,опять-таки,ты не вздумаешь продолжить это "поиграем во врача"...
Он опять улыбнулся. Нахождение рядом с Доркас, такой(как он привык считать) занудной и правильной....и еще вечно его опекающей....почему-то не доставляло при всем этом никакого дискомфорта,отнюдь...
...Блэку было как-то слишком уютно.
-Знаешь,если бы ты была лет эдак на.....-он прищурил один глаз,решая что-то.- ....хотя бы на 25 лет старше,ты бы сошла мне за классную маму!
....ты б еще с бабушкой сравнил,гений.....
После секундной паузы.
-Слушай,Доркас...я...
Еще одна пауза.
..что,ты придумал что-то еще более романтичное?....
-Никакой магии, Блэк. Никакой слежки. Я бежала в замок самым естественным путем – не пройти мимо фонтана сложно. Я слишком торопилась и у меня не было возможности проверить, не выскочит ли на меня из-за угла Малфой с палочкой и не помешаю ли я тебе в этот момент пытаться задушить его.

Сириус сдвинул брови,запнувшись на самом начале предыдущей своей фразы,так и ее не закончив.
-А,то есть ты хочешь сказать,что каждый раз,влезая в мою жизнь,ты делаешь это не по собственному желанию,а просто.....случайно?.....спасая меня из...чувства долга?
Ему неожиданно захотелось вырваться и показать свой характер. Как 5-летнему ребенку. Как вдруг Доркас....неожиданно (ведь Блэк редко хватается за людей,чтобы лечить и поэтому об этом он не подумал) дотронулась ладонью до его щеки.
Сириус резко передумал вырваться,застыв,будто статуя.
Блэк,твой выход....
Он неожиданно чуть наклонился вперед к ее лицу,как вдруг девушка резко встала.
Чуть пошатнувшись,Блэк охнул, уткнувшись лицом в собственные согнутые колени и положив на голову сверху руки с такой силой,что голова нормального человека бы получила пару синяков.
....стареешь...
-Надеюсь, улыбку с твоего лица смыла не перспектива выливания на ранку какого-то настоящего лечебного средства?
Сириус поднял голову,сухо улыбнувшись.
И почему подобные мысли и идеи лезут в твою голову или в момент,когда тебя пытаются убить или когда ты хочешь серьезно что-то обсудить...почему именно у тебя и именно в такие моменты,ты вдруг начинаешь думать не головой,а...............сердцем.............. (от автора: мне тяжело далось не спошлить,примите это к сведению)))))
-Сердцем....-хмыкнул Сириус вслух,разглядывая вернувшуюся Доркас.-Слушай, а ты бы вышла за меня замуж?
Зачем Блэк это спросил,он и сам не понял,но это первое,что пришло в голову.
-Ну,я просто подумал....ты...мм.......даришь мне подарки....может..ммм....подкатываешь.....
Он вдруг немного нервно засмеялся. Эдакий лающий смех......собаки у которой нервный срыв.
-Только ты не подумай сейчас,что я тебе делаю предложение!
...лучше бы сидел молча.....
Сириус вдруг выхватил локон волос Доркас и начал накручивать его себе на палец.
-.....твой бадьян мне не нравится......
Тихо и как можно спокойнее буркнул он,явно злясь на кого-то....
На самого себя.

16

Опустившись на пол рядом с Сириусом, Доркас села по-турецки и положила рядом с собой стеклянный ящик средней величины, в котором лежали куски белоснежной толстой материи, напоминавшие носовые платки, и пузырьки с бадьяном, на которых значилась эмблема Хогвардса и мед части. Ящик был не простой, потому как, поставленный на пол, он подвергся заклинанию "репаро", но не разбился, как того следовало ожидать, а разделился ровно посередине на две достаточно глубокие прямоугольные ванночки. Это была аптечка, которой снарядил Доркас, при вступлении в школьную жизнь, ее отец. Правда, по назначению эта аптечка использовалась редко.
Пустую часть Доркас наполнила небольшим количеством теплой воды из под крана, рискуя при этом свалиться в мутную от крови воду. Выдернув пробку из горлышка одного из пузырьков, девушка аккуратно наклонила бутылочку над простой водой, внимательно контролируя количество выливающейся жидкости.
-Откуда тебе знать, чтобы сделал сейчас Сириус Блэк..
..конфетка...
-....а,Доркас?
Рука дрогнула, и раствора, несмотря на все старания, вылилось больше, чем планировала Меадоуз, хотя, конечно, не критично. Захлопывая пробку обратно, девушка исподлобья посмотрела на Блэка. Даже сложно сказать, что в данной ситуации шокировало больше: то, что Сириус Блэк внезапно изменил своей обычной формулировке для таких случаев, или то, что сознание самой Доркас уже настолько привыкло к этой самой «обычной» формулировке, что без вопросов, но с отголоском раздражения, рассмотрело именно этот вариант, как бы отвечая «да-да, конфетка, можешь не договаривать, надоело…».
Чуть прищурившись, девушка наблюдала за собеседником, покачивая волшебной палочкой над стеклянной плошкой и смешивая таким образом бадьян с водой. Она пыталась понять, какая перемена могла произойти с ней или с Блэком, повлечь за собой неожиданное появление ее имени в тот момент, когда обычно следовало надеяться только на «конфетку». Не сказать, чтобы отсутствие конфетки было неприятно, напротив, это слово, против которого не было пока никакого действенного оружия, уже порядком приелось… но все же, что случилось, почему «Доркас»? Когтевранка с любопытством отметила про себя, что вместо того, чтобы радоваться, она задается необоснованным вопросом.
-И не надейся,штаны с меня не слетят!Ну,если только,опять-таки,ты не вздумаешь продолжить это "поиграем во врача"...
Девушка тепло улыбнулась. Можно было подумать, что она улыбается невзначай промелькнувшей шутке, но отнюдь: улыбка была адресована самой себе, своей привычке к не прозвучавшему слову, приятному удивлению от собственного имени и совершенно, в общем-то, ненужной мысли «почему?».
- Благодари Малфоя за то, что он так благородно дерется. Высоко бьет. – машинально отметила Доркас, случайно подчеркнув неожиданно-благоприятные последствия поступка слизеринца: его «благородство» сохранило за Сириусом возможность не щеголять без штанов по комнате, а за Доркас – не требовать их снимания: все это не могло ни быть приятной вестью.
Чтобы как следует размешать концентрированный  бадьян в воде, имеющей другую плотность, нужно некоторое время, а от качества размешивания зависит равномерность оздоровительного эффекта. Полностью погрузившись в методичные движения палочкой, Меадоуз слушала своего собеседника, но ничего не отвечала.
-А,то есть ты хочешь сказать,что каждый раз,влезая в мою жизнь,ты делаешь это не по собственному желанию,а просто.....случайно?.....спасая меня из...чувства долга?
Еще пару секунд после этих слов девушка не прекращала размешивания, ее рука не дрогнула, движения не измели своей скорости, не стали резкими, не замедлились. Потому вдвойне привлекало внимание то, как Доркас отложила волшебную палочку – ни с того, ни с сего, резко, решительно. Казалось, она что-то ответит, под стать своему движению – резкое, но она промолчала. Потянувшись за кусками ткани, Меадоуз неожиданно замерла, глядя на свои руки. На фоне белоснежной ткани ее пальцы и рукава осенней куртки, которую Доркас забыла снять в спешке, выглядели грязными от оставшихся на них разводов крови мистера Блэка. Поведя рукой, девушка грустно усмехнулась своим мыслям. Под стать ее рукам, слова Сириуса тоже были грязными, и ее ответ тоже обещал быть грязным. Ведь становилось понятно, что затея с медальоном, не раз информировавшем Доркас о происходящем и выводившем ее в компании Андромеды или одну на помощь, имела в корне своем одну критическую загвоздку: Сириус Блэк – не дурак (имеются ввиду интеллектуальные способности). А значит, сразу надо было учесть, что рано или поздно он догадается: «случайность» появлений Доркас и Анри в местах его «боевой славы» носит весьма сомнительный характер. И сразу подумать о том, что раскрыть Сириусу секрет этих «случайностей» будет отнюдь нелегко, а потому придется скрывать факты, делать невинный вид, прибегать к уверткам и убежденно повторять, что твое присутствие – всего лишь ряд удачных (или неудачных) совпадений. По сути – врать. И это было грязью. Вопрос Блэка содержал в себе подозрение, ответ Доркас обречен быть неправдивым. А врать девушке категорически не хотелось, потому она не торопилась отвечать, погрузившись глубоко в свои мысли – грустные, тяжелые, даже обременяющие своей сутью.
Вместо ответа, девушка, не вставая, расстегнула на куртке пуговки и немного неаккуратно отбросила ее в сторону, затем, недолго думая, она отправила следом еще и свитер, стянутый не без борьбы и лишь потому, что ванная комната старост всегда хорошо отапливалась. Тряхнув длинными волосами, распустившимся благодаря тугому вороту свитера и пышными волнами упавшими на обнаженные плечи, Доркас… вернемся с небес на землю… Доркас поправила бретельку вполне пристойной черной футболки-безрукавки и, дотянувшись до мыла, принялась мыть руки.
- Знаешь…
Девушка сосредоточенно оттирала высохшую кровь на указательном пальце, на мгновенье она замолкла, будто бы лишь из-за этого занятия, но настоящая причина была в том, что девушка хотела сформулировать, наконец, свой ответ на так давно заданный вопрос – сформулировать правдивый ответ. А правдивый ответ заключался, как ни странно, в ее полной неосведомленности (Сириус так, конечно, не считал).
-…я понятия не имею, из каких именно чувств я так поступаю.. но к долгу они не имеют ни малейшего отношения.. поверь.
Последнее слово, и без того сказанное в полголоса, потухло в шуме льющейся воды, которая побежала из крана, смывая красноватую мыльную пену, как только мисс Меадоуз поднесла к нему руки.
Когда руки были чисты и вытерты полотенцем, волосы закручены в пучок и откинуты за плечо, румянец отчего-то уже слегка коснулся щек когтевранки – пришло время «операции». Взяв сразу несколько тряпичных квадратиков, Доркас аккуратно бросила их в получившийся раствор и, когда они полностью намокли, взяла один и легонько отжала от лишней влаги. Вздохнув и тем самым давая сигнал «старт», девушка подалась чуть вперед, и положила получившийся компресс на руку Блэка, покрыв им сразу все порезы (Малфой, и правда, весьма благороден).
- Держи.. – негромко скомандовала она, уже проделывая такую же операцию со вторым куском ткани.
-Слушай, а ты бы вышла за меня замуж?
Доркас сосредоточенно улыбнулась, одной рукой приподнимая компресс на руке и контролируя результат. Затем, деятельно выдохнув, приложила вторую ткань к щеке продолжавшего разглагольствовать юноши.
- Тебе надо раз и навсегда запомнить – если девушка делает тебе подарки, это еще не значит, что она собралась за тебя замуж. По крайней мере, один подарок точно не считается.
Девушка отняла от заметно заживившихся ран обе накладки, и бросила их в сторону кучу полотенец. Сейчас, кстати, здесь творился настоящий хаос из беспорядочно брошенных вещей. Заменяя компрессы, Доркас заметно погрустнела, хоть и пыталась скрыть это за полуулыбкой. А может она, и правда, улыбалась той загнанности, которую сейчас почувствовала?.. Нет, не то чтобы ее сильно ранило немного слепое бестактное упоминание о свадьбе, которую Сириус, еще и не предлагал:
-Только ты не подумай сейчас,что я тебе делаю предложение!
Просто сам вопрос замужества был, как это ни странно для семнадцатилетней девушки, острым моментом. А локон ее волос, который ни с того ни с сего, был захвачен Сириусом в плен, почему-то усугублял ощущения.
Как известно внимательному читателю, Доркас Меадоуз сразу же после бала в день Всех Святых, отправилась в совятню и выслала письмо на имя мистера и миссис Блэк (по совместительству мамы и папы Регулуса и Сириуса), в котором подробно объяснила, в весьма непозволительной для юной чистокровной особы манере, свои взгляды на замужество с Регулусом, чистокровные устои, кое какие общественные традиции и себя в целом. По ее соображениям, после такого письма будущие родственники станут несостоявшимися родственниками. Так что, ее удивление было очень велико, когда через пару дней пришло письмо с заверениями уверенности в целесообразности брака, хорошего отношения к будущей невестке, а так же пожеланиями наискорейшего выздоровления и довершающей общую картину «надеждой на скорую встречу».
Родители Доркас, в свою очередь, так же проявили твердость, немного раздразившись, и уже весьма непреклонно сообщили о непоколебимости своего решения.
Два письма, отправленные как луч надежды, похоже, все только усложнили. Так что…
- Было бы странно, если бы ты сделал предложение невесте своего брата. В ванной старост.
Доркас с силой сжала в руке очередной кусок ткани, из которого брызнул бадьян. Подождав, пока капли стекут, девушка вновь вернула компресс, а вместе с ним и свою руку, на раненную щеку юноши.
- Правда, я не отказалась бы. – неожиданно проговорила она негромко, словно обращаясь не к Сириусу, а к воздуху или пустоте. Пояснять Доркас не стала, но следует знать, что она имела ввиду не свои пылкие чувства к Сириусу, заставляющие ее в полголоса придушенно заявлять, что она не против… это последняя фраза – скорее вопль тоски.
Но…
- Ты делаешь мне больно, - коротко известила Меадоуз, уже своим обычным тоном. Сириус, похоже, пытался вырвать ей волосы.

17

-Ты мне тоже....-вырвалось у Блэка. Неопределенный ответ. Он и сам немного не понял,к чему он это сейчас.....к тому,что рану жгло или к чему-то еще.
Если бы Блэк хотя бы попытался быть честным с миром и с собой.....хотя бы с собой.....он бы склонился ко второму варианту. Но,увы и ах,Сириус не был и не будет честным ни с собой,ни с окружающим миром в особенности.
Впрочем, если представить такое,то придется все-таки признать,что это "что-то еще" последнее время сильно мешало ему жить. Нет-нет,не ждите,что Бродяга с утра до ночи ревет в подушку и пьет,забивая страдания (пьет-то он пьет,но не из-за страданий вовсе). Блэк редко впадал в уныние и тому подобные вещи. Но жить нормально ему будто что-то мешало. Будто бы что-то.....или скорее всего кто-то... резко и одним ударом вбил ему нож в грудную клетку.........в сердце.....
У тебя нет сердца,ты его......пропил......еще в детские годы.....или прогулял с девицами.....-Сириус недовольно нахмурился,но решил не устраивать внутреннего спора с самим собой на эту тему. Факт оставался фактом. Ему что-то мешает жить,мешает дышать......мешает даже пить и шляться с девицами!Особенно шляться с девицами.....потому что ему категорически не нужны были девицы......ему нужна была одна.......
............именно так рассуждал бы Сириус Блэк и дальше,если бы научился быть честным с самим собой. Но вы этого,дорогие читатели,не дождетесь. Впрочем,как и сам Сириус. Понимать себя он не хотел....или,скорее всего,не умел.
-То есть,если бы я сделал тебе предложение в...Большом Зале,к примеру...и ты бы не была.........-тут Гриффиндорец сморщил нос,будто бы съел что-то горькое.-.....невестой моего....хм....брата.........ты бы согласилась?
Он отпусти локон ее волос и откинулся назад,облокотившись на стену.
-Значит ты решила стать миссис Блэк..........-Сириус как-то нездорово сверкнул глазами.-......мммм........ну,тогда.....наверное......я должен,как настоящий чистокровный сын своих крайне чистокровных и воспитанных предков, и брат жениха........должен тебя поздравить...........
Сириус как-то странно улыбнулся. Нет,не зло. И не так,чтобы с усмешкой. А так,будто что-то задумал.
-Доркас...-он неожиданно придвинулся к ней почти в упор,проведя тыльной стороной ладони по ее щеке.-Не страшно становиться миссис Блэк?
Он мягко улыбнулся.
-Я пытаюсь убежать от этого имени всю свою жизнь,а ты хочешь так просто сдаться.........
Сириус сверлил ее глазами,глядя в упор,оставив между лицами лишь несколько сантиметров и гипнотизируя так,что на несколько мгновений девушка застыла,совершенно не двигаясь. Если бы не жуткая уверенность и какой-то нездоровый огонь,то его взгляд можно было смело сравнить со взглядом бездомной собаки.......и тут,и там.....не ясно,откуда вдруг во взгляде берется что-то глубокое,понимающее,теплое.....
Блэк приблизился до минимального расстояния,снова улыбнувшись.
-А может лучше убежим...........
Сириус спокойно разглядывал ее растерянное лицо. Хотя спокойствие было скорее внешним,но внешне оно было безупречным.
-Хотя.....-он резко отстранился.-......наверное,ты права.......я ведь совершенно не подходящий вариант для замены........я как-никак тоже Блэк.......только я неправильный......и,наверное,бесперспективный какой-то Блэк получился........я даже в собственной семье получился не к месту.....
Сириус вновь улыбнулся,только теперь как-то иначе.
-Ладно,я думаю, теперь я точно выживу,правда?- он вновь взглянул на нее,на секунду задумался,а затем, вставая, нежно поцеловал ее в лоб.- Спасибо,конфетка.....ты как всегда меня спасаешь.
Бродяга встал,чуть потянулся,потому что спина изрядно затекла, и, подхватив испачканную рубашку с пола,накинул на себя.
Ты мне нужнее,чем ему..................ты мне нужнее,чем ему............давай же:ты мне нужнее,чем ему...
-Ты.....................долго не сиди на полу.........простудишься еще..........
Превосходная интерпретация несказанной мысли,парень!
Блэк безнадежно выдохнул.....и направился к выходу.....

П.С. я еще не вышел,если надумаешь кидаться на меня в слезах или еще зачем-не стесняйся!))))))))

18

Итак, достаем перья! Чистый пергамент уже на столе, все взгляды направлены на доску, на которой всего через какие-то мгновения появится тема судьбоносного сочинения! Всего пара секунд.... последний судорожный вздох воздуха... последний глоток воды из бутылочки, стоящей на каждом столе... все напряжены до предела... и..... профессор Дамблдор подходит к большому кубку, полыхающему зеленым пламенем.... ждет.... руки студентов сжимаются до белых костяшек.... треск, и из пламени вылетает кусок белоснежного пергамента, не тронутого огнем.... профессор ловит его на лету, глаза студентов жадно, с трепетом и почтением устремляются на обрывок бумаги, содержащий их билет в будущее... профессор быстро читает, секундная пауза.... иии...... "Парадоксальность Сириуса Блэка!", время пошло! О Мерлин..... это самая сложная тема........ ну почему???
Приблизительно так, наверное, происходило бы выпускное сочинение у волшебников, если бы они таковое писали. Не сейчас, наверное, через много лет, когда Сириуса Блэка будут изучать на истории магии как важное действующее лицо в этой самой истории. Но, в целом, приблизительно такие эмоции испытала бы Доркас, достанься ей такая вот тема.
Мистер Блэк, в будущем важное историческое лицо и тема выпускного сочинения, сейчас одним прыжком перевоплотился из Блэка, с котором хорошо, комфортно и естественно разговаривать, сидя на, между прочим, теплом полу ванной комнаты, в Блэка, до невозможности колючего, закрытого и саркастичного. Этот переход сейчас совершился, если рассуждать здраво, в момент, когда мистер Блэк перевел тему с Доркас на самого себя. А переведя тему на этот безусловно в любой ситуации весьма подходящий предмет, решил тихо уйти, поблагодарив и быстро откланявшись.
Вопрос заключался в следующем (вообще весь вопрос, что означает: чуть раньше, чем началась тема "Я, Сириус,..."): все высказывания, касавшиеся мисс Меадоуз, вызвали у нее легкое недоумение, которое она в себе подавила ради благодушного расположения, царствовавшего сейчас в ее душе и ванной комнате в целом... итак, выше утверждалось, что она решила стать миссис Блэк, что она сдается и что она "права" в чем-то.... то ли в невысказанном нежелании бежать вместе, то ли в выборе в женихи Регулуса и подготовке к веселой, торжественной свадьбе, с которой ее тут же на месте и поздравляли....
Откуда все эти выводы? Сириус хоть раз спросил: а ты вообще хочешь?/а что родители?/а что ты делаешь, чтоб этого избежать?.... ммм, нет. Но зато: Что ж, может ты и права... хотя может убежит? А, не, желаю счастья, я пошел.
*он вновь взглянул на нее,на секунду задумался,а затем, вставая, нежно поцеловал ее в лоб*
Одна из бровей Доркас как-то решительно взметнулась вверх, как бы говоря мистеру Блэку "Ого", а взгляд, концентрировавшийся на лице собеседника, так и остался смотреть в ту точку, где секунду назад были глаза, успевшие уже оказаться позади и, наверное, весело сжимавшиеся при слове "конфетка". Вот так вот резко, без обидняков, неясно из каких побуждений и по какому праву, из Доркас она снова превратилась в конфетку. О, слава каменной горгулье, никто не зовет ее уменьшительным именем... а-то получилась бы и вовсе чехарда.
Стоит отметить, что бровь Доркас поступила так своенравно не из-за действия, совершенного Сириусом, а из-за сказанного им.
Приблизительно в таком сбитом с толку состоянии духа оказалась девушка после всего, что успел сказать Сириус. Оставалось лишь грустно заметить: сама виновата, никто за язык не тянул.... Но это лишь оправдание - оправдание Сириуса Блэка и черт его характера, которые, как бы парадоксально это ни было, и роднили его с семейством Блэк. Переходя к части, в которой тема, наконец, стала "Я, Сириус,...", мистер Блэк становился... надменным и высокомерным, безразличным и холодным. Он думал только о себе, и так и кричал своим видом, что он - НЕ Блэк, он достойнее, лучше, первее, и ничего общего со всей этой семьей не имеет. По сути, так же упорно, как его мать, защищал свое доброе имя и положение. Благо, Доркас встречалась с той лишь раз, но из завязавшейся недавно переписки, рассказов родственников, друзей и родителей, поняла, отчего именно бежит Блэк. Но, поняла не настолько, чтобы все вышесказанное понять и суметь сказать самой себе в той самой форме, в какой это было написано. Доркас лишь смутно почувствовала это, не имевшее пока объяснения и названия, но бывшее неприятным и очень грустным ощущением. Так что, Сириус Блэк мог пока не опасаться взгляда, каким иногда на него наверняка поглядывал его друг мистер Поттер.
Так, от теплого и смутного, Доркас перешла к грустному и давящему.
Она сидела на полу, так и не двинувшись с согревающих плиток, и смотрела прямо перед собой. Девушка покусывала губу, пытаясь найти подходящий ответ, который выразил бы сейчас все ее мнение относительно метаморфоз гриффиндорца.
- Решил бежать один? - спустя мгновение бесцветно поинтересовалась она, услышав, как ее вопрос заставил шаги позади остановиться. Опустив голову, и почувствовав жжение в глазах, слишком долго не мигая смотревших куда-то в стену, девушка начала методично собирать свою аптечку, но это заняло у нее считанные мгновения. Она безынтересно скинула в ванну пару грязных от бадьяна тканевых материй, и наблюдала, как они тонут... "прям как в жизни".
- Большой Зал это слишком банально. - ни с того ни с сего немного громче, чем все сказанное за этот визит в ванную комнату, произнесла она... произносившееся, скорее, походило на пересказ интересного исторического факта или байки, но никак не на серьезный разговор. Сириус мог бы ужаснуться, ведь прислушавшись, сумел бы уловить, что Доркас отвечала ему его же собственными интонациями, появлявшимися в минуты, когда он задет, обижен, раздосадован или говорит о себе. Они явно были слегка переиграны и завуалированы и явно не были такими уж естественными. Девушка словно говорила: послушай себя, разве я заслужила, чтобы ты со мной так говорил? Но, с этой интонацией произносилась не обычная речь Сириуса в подобных случаях, а лишь интересный факт:
- По статистике, большинство браков среди недавних выпускников, были предложены именно в Большом зале. Чаще - во время рождественских дней. Елки, снежинки, омела... Ванная Старост с этой точки зрения... даже оригинально. Здесь мыльные пузыри, пол с подогревом, спящая русалка... а вон там, на крючке, полотенце и халат Малфоя. Обжился.
Неся, в сущности, полную чушь (хотя факты, вообще-то, достоверные), Доркас поворачивала из стороны в сторону одну из душевых розеток.
- Если тебе интересно, - после минутной паузы произнесла девушка совершенно изменившимся тоном, уже своим, более приглушенным, отчужденным, словно не требовавшим ответа, и весьма искренне печальным; по правде, Блэка могло бы тут уже не быть, Доркас все равно сказала это вслух так же, без обиды и упрека, - Мне очень страшно, я боюсь, что что-то пойдет не так, и я окажусь в большом пушистом белом платье среди твоих родственников. Я боюсь, что окажусь запертой в том огромном доме на площади Гриммо, где мне суждено до конца моих дней постоянно спотыкаться о ногу тролля, про которую я всегда забываю. Еще больше я боюсь, что однажды вечером я пройду и не упаду - это будет означать конец, это будет означать, что я помню, где эта треклятая нога. Так что... не стоит поздравлений, Блэк.
Доркас резким движением пальца перевернула душ вверх лицом и легла на спину на пол, почувствовав теплую жесткую плитку лопатками. Ее глаза смотрели в потолок, искрившийся отблесками света и казавшийся чем-то непоколебимым - Сириус был понятным, близким и естественным, потом был замкнут, потом был резок... а этот потолок, скорее всего, не менялся ни на минуту и не изменится еще тысячу лет. Легко понять старост, проводящих здесь довольно много времени - пожалуй, сущее блаженство - лежать в теплой воде и смотреть на этот вечно прекрасный потолок не отрываясь. Наверное, очень хорошо немного полежать здесь сейчас, немного подумать о своей жизни, немного.. понять, что собственно происходит в твоем собственном сердце, Доркас Меадоуз.
- Увидимся на прорицаниях, - весьма уверенным тоном протянула девушка, решив, что Сириус, каким он стал минуту назад, навряд ли захочет утешать безутешную невесту
Еле слышно, одними губами она произнесла "вода". Теплые капли решительно вылетели из душа вверх, но замедлились, незримо зависли, и рухнули вниз, на Доркас, ее черную футболку и необычные для нее черные брюки, обнаженные плечи и виднеющуюся на одном из них марлевую повязку, лицо и беспорядочно упавшие на кафель волосы, чуть приоткрытые губы и мягко закрытые глаза за черными ресницами.
Капли воды, похожие на дождь, распадались с едва уловимым звуком, но даже он сейчас был слышен: воцарилась такая тишина, что Доркас казалось: Сириус Блэк уже неслышно вышел за дверь, и она осталась одна.

19

Сириус молча наблюдал за девушкой пока она говорила. Бровь сама поползла вверх,когда Доркас,закончив, улеглась на пол и включила воду заклинанием.
Она не могла заметить и никак не могла услышать,что Сириус вернулся к ней, сел на корточки рядом и молча наблюдал, как собака,которая чего-то ждет от хозяина.
- А ты все делаешь....в одежде...или только моешься?- тихо и с каким-то детским любопытством поинтересовался Блэк.
Он даже не подал виду,что ее речь как-то его затронула или задела. Ощущение было такое,будто его снова переключили с режима одного "Блэка" на другого.
-Мне кажется,хоть мы и не магглы,и легко можем одежду сушить,все же....-он задумался,протянув последнее слово.-....все же стоило бы хоть иногда раздеваться,а то живешь как футляре............иногда стоит скидывать с себя все это......пускай некоторых это будет шокировать,но лично мне кажется,что под ЭТИМ кроется что-то еще более лучшее....
Философия Блэка на немного пошлом примере была вполне ясна. Но он сказал это так,что кто-то другой, кто бы мог,к примеру, сейчас их слышать, никогда бы не услышал в этом предложении или совете что-то дельное,только лишь желание раздеть девушку.
Впрочем,не без этого....
-Так что не стесняйся и раздевайся!-хихикнул он. Сейчас он больше походила на Блэка лет эдак 7. Задорного,несерьезного. Хотя с годами он не растерял этих качеств,но относительно нынешнего Блэка,который мало чем внешне тянул на ребенка(ну,только глазами), это сравнение было странным.
-Да,кстати...-он взглянул куда-то в сторону.- Это ведь мое...
Он взял медальон,одевая на себя.
-М,мне,кстати,очень идет...
Как-то нелепо сказал он,будто бы желая поднять этими словами девушке настроение.
Вынужден унижаться и вести себя неподабающе,теряя всю мужскую гордость и прочии качества!-заключил внутренний голос.
-Ммм.....в общем,так.............замуж или не замуж...решать тебе.....-он встал,улыбнувшись.- А я иду на лекцию......
Мало бы кто заметил,но в его глазах при словах "решать тебе" промелькнуло что-то,что никак не подходило легкомысленному и веселому тону.
Ну,да......идешь на лекцию......струсил и решил слинять.....никогда не знаешь,что делать,когда дело заходит о каким-то чувствах.......с детства не знал...не научили...
Сириус мотнул головой,отгоняя странные мысли.
-Но если что,конфетка........зови,я с радостью украду тебя со свадьбы.....я даже из торта могу выскочить............и даже не засмею тебя,если ты и правда вздумаешь одеть то нелепое платье,которое,я уверен,готовят тебе мои родственнички....уж поверь мне,особым вкусом там у них никто не отличается...
Он пошел к двери,обернувшись уже на выходе.
-Ну,кроме меня..........поэтому я и украду тебя.
Он улыбнулся и исчез за дверью.

.......выйдя в коридор Блэк застыл у стены,вжавшись в нее со всей силой. Закрыл глаза,выдохнув,будто бы весь разговор не дышал. А затем вновь их открыл и резко направился в сторону кабинета. Да,на лекцию......чтобы хоть как-то отвлечься.

20

Доркас уже успела погрузиться в реальность полной пустоты и тишины, когда рядом с ней неожиданно раздался голос. Странно, но ей даже показалось, будто она слышала звук закрывающейся двери, но возможно это был лишь удар капли воды по какому-нибудь пустому предмету.
Естественно, Доркас вздрогнула от неожиданности, но надо отдать ей должное - не пыталась бежать. Она только открыла глаза, и моментально одна счастливая капля, не прожившая свой век зря и совершившая все таки свой маленький капельный подвиг, нашла путь и заставила Доркас резко зажмуриться. Капля продолжала свой путь, теперь уже по щеке, возможно рассказывая всем остальным каплям, как было здорово и интересно попадать в глаз, а Доркас благоразумно занесла ладонь так, чтобы защитить себя от дальнейших нападений и иметь возможность смотреть на Блэка, которого все эти маленькие приключения капель интересовали мало - он говорил о раздевании.
Доркас была серьезна и слушала Сириуса очень внимательно. Отчего-то у нее было ощущение, что раз уж Блэк остался, то теперь он просто обязан сказать или сделать что-то важное, чтобы оправдать то, что он все еще здесь. Даже сердце Доркас забилось быстрее, вторя ударам капель по ее лицу - настолько ожидание чего-то важного было осязаемым. А потому девушка слушала Сириуса с весьма двойственной внимательностью - с одной стороны, когда человек так внимателен, он не упустит ни слова и не отмахнется от сути, приняв ее за шутку, с другой стороны - вслушиваясь в чужие слова настолько, можно из-за предполагаемой серьезности и важности ожидаемого не услышать саму суть вообще.
Так и произошло. Вернее, Доркас поняла, что Сириус не просто предлагает ей раздеться, наивно ставя ее в известность о важности проведения банных процедур без одежды - она почувствовала, что за этим стоит что-то еще... но не успела понять, что же именно. Мистер Блэк, еще раз и поподробнее!
Так что единственным ответом Сириусу был еще более вопросительный взгляд и неожиданная улыбка.
- Ты тоже мокнешь. - мягко заметила девушка, и сказала правду: Сириус, присевший совсем рядом, получал немалую долю строптивых капель.
Ставя юношу в известность, девушка уже отвлеклась на сказанное "кстати" и следила за направлением рук гриффиндорца (тут уж, ясное дело, за руками только и следи), а затем за путем медальона, оказавшегося на шее Блэка.
-М,мне,кстати,очень идет...
Доркас открыто улыбнулась: то ли она оценила шутку, то ли была счастлива такого рода "примирению" (ведь медальон был своего рода камнем раздора). Сложно было сказать чем именно вызвана улыбка, известно лишь то, что она была искренна.
- Думает, наверное, что я вынуждаю его унижаться и вести себя неподобающе, теряя всю его мужскую гордость и прочии качества... - с внутренней улыбкой подумала Доркас, словно фоном ощущая разливающееся спокойствие.
- Это не так. - случайно вслух сообщила девушка, но Сириус, казалось, не обратил на это внимания. Он уже поднялся на ноги, разрешив все решать самой, и шел на лекцию.
-Но если что,конфетка.......
Доркас закрыла глаза и опустила на них прикрывавшую их ранее ладонь, так и оставив руку стоять боевым локтем вверх. Общий вид получился весьма драматичный, и стоит отметить: закрытые глаза и опущенная рука в сущности такими жестами и были: слегка театральной реакцией на "любимое прозвище". Доркас уловила связь: "конфетка" - это когда "здрасте", что-нибудь обидное и "я ухожу". А еще "конфетка" - это вся женская половина школы старше второго курса.
-Ну,кроме меня..........поэтому я и украду тебя.
Доркас отняла руку от глаз, подняла ее перпендикулярно полу вверх и помахала мягкой ладонью как будто бы в никуда. Она поняла, что это конец разговора, а хлопок закрывшейся двери стал тому неопровержимым доказательством. Еще некоторое время рука так и была направлена к потолку, и кровь от пальцев медленно стекала к плечу. Доркас не обращала на это внимания до тех пор, пока пальцы не стали ледяными, и только тогда позволила руке упасть на теплый пол и отдохнуть от тяжелого упражнения "отличник". Она была занята своими мыслями, и мало обращала внимание на окружающую действительность.
Несмотря на то, что Сириус сказал несколько важных вещей, все равно осталось ощущение, что не сказано самое важное, а это ощущение породило неудовлетворенность и какую-то даже обиду - очень, очень маленькую где-то в глубине души - " неужели мне нельзя доверить что-то важное?"...
Состояние, в котором Доркас находилась, было очень утомительным, и когда она резко села, уставившись на часы на стене, ее можно было назвать полностью опустошенной. Но все же время медленно подходило: пора было бежать в комнату, переодеваться, спешить на лекцию...
Спешить на лекцию, на лекцию... Доркас натянула свитер и куртку прямо на мокрую одежду и наклонилась, чтобы поднять аптечку... иду на лекцию... Сириус так спешил на лекцию... прорицания... важная лекция...
С такими отрывочными мыслями, вытекающими скорее из вывода, чем к нему, Доркас вышла из ванной комнаты и направилась на свой этаж.
А вывод был таков: Сириус Блэк убежал на лекцию за час до ее начала... в сущности это не было странно, ведь мало ли сколько у молодого человека было еще дел до начала лекции, которое (начало) он обычно элегантно пропускал. Но почему-то Доркас казалось, что дел у Сириуса перед прорицаниями было не много, и что сегодня он будет как никогда пунктуален.

_________________________________________________________________________________________________________________


Вы здесь » Забытые истории » Hogwarts » Ванная Старост