Забытые истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Забытые истории » School territory » Совятня

Совятня

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Довольно большое помещение... со скользкими полами и кучей разномастных птиц.

2

В совятню зашла Доркас Меадоуз. К несчастью, какой-то гений, строивший некогда Хогвардс, решил, что будет очень чудно, если из основного здания сюда будет вести открытая лесница. А может быть тот человек вовсе не был гениален.. а гениальными были Доркас и андромеда, решившиеся идети сюда, зная об открытом промежутке...
Так вот, в совятню вошла Меадоуз, на ходу снявшая с себя заклинание "зонта", которое, тем не мение, не особо ее спасло: вместо ливня, который был на улице, она прошла под небольшим дождиком... но самым неприятным было то, что ветер буквально сбивал с ног, а сырость, казалось, затмила собой все.
- Ты не говорила со своим кузеном.. по поводу произошедшего в поезде? Мне кажется, все это не недоразумение... странно, что он получил яд после того, как пообщался с аврорами.. хотя я не уверена, что это как-то связано, ведь он ничго н еузнал, да и аврорат не станет нейтрализовать школьника... Что ты вообще об этом думаешь? - на ходу говорила Доркас идущей чуть позади из-за узкости лесницы и дверного проема подруге.
Меадоуз проходилась вдоль совятни, отыскивая глазами свою птицу. В полумраке это было достатоно затруднительно.
- Я думаю, наш аврорат - самая бестолковая организация. Из всего, что они могли бы исправить в поезде, они не заметили даже малой доли... только несколько случаев "ученической разнузданности"... - девушка говорила то, что уже давно продумала.. а потому говорила ровно, так, словно это была обычная беседа.

3

Войдя следом за Доркас, девушка опустила капюшон и осушила мантию заклинанием. Все совы сидели на своих местах, поскольку поохотиться в такую погоду не было ни малейшей возможсности. Зловеще сверкая большими глазами и недовольно щелкая клювами они косились на волшебниц, зная наперед, что одной из них придется совершить долгий перелет. В полумраке птицы выглядели почти одинакого, а сова нужна была одна.
- Люмос... - На конце палочки загорелся огонек и осветил совятню ярким, но не далеко падающим светом. Андромеда высоко подняла палочку, выискивая взглядом серого филина. Она негромко позвала птицу. - Мааарт...
Она двинулась вперед, шаги тут же отдались шелестом. Большой филин спланировал от куда-то сверху, шумно взмахнув крыльями, и сел на руку Доркас. Обернувшись и осветив светом палочки объявившегося филина с самой обычной кличкой "Март".
- Знаешь, за все время, что я знаю кузена, каждый раз понимаю, что с ним невозможно разговаривать. - Руки у Доркас были заняты, поэтому Андромеда не выключала люмос, стоя рядом. - Он вздорный, наглый и самодовольный..... - Фраза оборвалась и Андромеда не стала ее продолжать. - Уж точно не министерство устроило это. И ты бы не говорила такого... авроры - единственный барьер между нами, простыми волшебниками, и темными магами, убийцами. - Она поежилась и продолжила после небольшой паузы. - Не знаю... Ты заметила.. это ощущение... унылости... во всем Хогвартсе? - тихо спросила, прислушиваясь к раскатам грома. Не смотря на бушующую грозу снаружи, в совятне было подозрительно тише.
- Не знаю кто бы мог это сделать...
Еще тише ответила Андромеда.. Вопрос продолжал мучать, но зацепок не было.

4

- Надеюсь, на свет в совятне никто не обратит внимания.
Услышав шум перьев, Доркас по привычке вытянула руку, зная, что филин обязательно откуда-нибудь да приземлится на нее. Март недовольно ухнул, с видом полнейшего непонимания, что его хозяйка собирается делать. В конце концов, он прекрасно видел, куда ему сейчас надо будет вылетать.... и если он на что-то и надеялся, то явно на то, что две подруги просто пришли в гости. Однако, надежды эти, существуй они, должны были бы мгновенно развеяться в момент доставания девушкой письма из кармана.
- Я и не говорю, что это они напали на Сириуса... - девушка чуть поежилась, когда Март протяжно, просяще ухнул, - Протяни же лапу... Мне просто обидно, что он чуть не умер, а они не то, что не помогли, даже не заметили... меня-то пусть обвиняют, я-то знаю, что была права... Но не обратить внимания на покушение на убийство.... Сиди смирно!
Филин, буйно сопротивлявшийся, мгновенно сдался, словно слово "смирно" было волшебным...
Доркас, наконец, сумела прикрепить письмо к лапке. Филин недовольно перелетел к ней на плечо, а девушка кивнула Анри, благодаря за свет и говоря, что его можно погасить.
- Мне просто хочется сделать что-то, чтобы этот барьер был надежнее и вернее.
Девушка сказала это довольно уныло, как-то задумчиво, хотя никаких путей про себя не ища... пока что она и не думавла о том ,что возможно все в ее руках. Она медленно подошла к окну, за которым бушевала гроза, уже уходящаяя в сторону Запретного леса.
- Хогвардс... нет. Он такой же... это люди другие. Кажется, весь мир живет чем-то другим, о чем нам не говорят. Март, лети домой.
Птица, укоризненно ухнув, вылетела в дождь, а Доркас так и осталась стоять на месте. некоторое время она молчала, что-то обдумывая.
- Кому он мог понадобиться? Сомневаюсь, что кто-то из врагов Сириуса решился бы на убийство.... как бы он.... не получил чужой "кусок"...

5

Андромеда повертела палочку в руках, не решаясь потушить люмос. Но это сделать было необходимо, иначе их обязательно заметили бы. Шепот произнесший "Нокс" и совятня погрузилась в темноту, небо стало ярче и светлее, а молния ослепительной. Дождь барабанил по крыше с неистовой силой и не намеревался прекращать. Девушка подперла стенку, опустив голову.
- Хотели убить не Сириуса, а кого-то другого... И его багаж тоже везли в этом вагоне.
Это может быть кто угодно...
- Значит он защищает кого-то?
На некоторое время воцарилась звучная тишина, потом ее снова прервал гром.
- Или скрывает.. из вредности.
Кузен был весьма упрям и он действительно буквально из вредности совершал многие поступки в своей жизни. Его бы не остановил и тот факт, что он едва не умер.
- Недавно ведь о чем-то разговаривал с Уайт... но так и не рассказал, из недоверия промолчал.

6

Доркас пожала плечами. Теперь смотреть на небо было... неописуемо... вид молний завораживал и успокаивал... но в то же время, он лишал последних надежд.. как будто заряжал какой-то трезвостью. А потому сейчас Меадоуз совершенно не волновалась о себе... отчего-то именно сейчас, во время грозы и после отправки письма родителям, она не могла не думать о том, что может грозить Блэку.
- Там, где я его нашла, поблизости только ученические вещи. Я поняла это, когда искала аптечку.
Девушка вздохнула. Логика плавно, но необратимо строила перед ней свой четкий, но не воодушевляющий, вывод.
- Значит, это вещи учеников.... и... Сириус дотронулся.. скорее всего, именно дотронулся до вещи ученика... чужую вещь он бы не тронул... значит друг! Значит защищает! Но рядом ничего не было... Может это просто чемодан?..
В голову девушке не пришло мысли о том, что окно было открыто... да и кто мог бы подумать об этом в ту минуту. И хоть логика была чуть красивее, чем было на самом деле, она все же шла в верном направлении.
- Он защищает. Кого он может так защищать? Он точно защищает! И как же он рискует...
Тут Меадоуз прониклась уважением к Блэку... почти таким, каким прониклась в кабинете Дамблдора... а после поняла, что все, что происходит... это гораздо серьезнее, чем казалось... общее ощущение скрасил удар грома где-то над башней.
- Нам он ничего не скажет. - уверенно известила она спустя пару секунд, - И, наверное, будет прав.

7

Андромеда не была так уверена в том, что Сириус скрывает подробности своего отравления ради друга. Оставалась возможность и того, что он не афиширует о своей дружбе с кем-то, дабы никто не вмешивался, ведь Сириус самоуверенная личность и может переоценивать свои возможности.
- Спросим у Уайт.. Или как раз у Джеймса и Римуса, они должны были заметить странность в поведении близкого друга.
Эта компания не разлей вода никогда не делилась секретами. Джеймс не сказал бы ничего, если этим не поделился Сириус. А вот с Римусом дела обстояли иначе, он действительно мог бы рассказать то, что знает, если они сумеют убедить его во всей серьезности ситуации.
- Прав? Хочешь, чтобы он действовал в одиночку?
Андромеда оттолкнулась от стены и подошла поближе к Доркас. Она скрестила руки на груди, спасаясь от сквозняка.

8

Спрашивать у кого-то... это показалось Доркас напрысным. Она очень бы удивилась, если бы неожиданно выяснилось, что кто-то готов рассказать что-то о блэке, чего он сам не собирается говорить. Надо отметить, что узнавать, что же происходит, девушку заставляло не развитое любопытство или назойливость, а именно беспокойство.. за Блэка и за то, что может с кем-то случится. Все таки начало (только начало) всей этой истории было пугающим.
- Нет, не думаю, что стоит спрашивать. Только если у самого Сириуса. Его друзья ничего не скажут... а Уайт.. она может ничего не знать, а мы своими вопросами можем сильно напортачить Блэку... у них сложились не очень хорошие отношения.
Доркас откинула с лица неспокойные от ветра волосы.
Андромеда застала ее своим вопросом врасплох... но Меадоуз хватило и пяти секунд, чтобы уверенно ответить:
- Нет.. я не это имела ввиду. Если эта догадка верна, и он защищает друга, то если он будет хранить его тайну до конца, он будет прав.
Доркас замолчала, наблюдая за грозой, которая буйствовала все сильнее, хотя казалось, что сильнее уже невозможно. Неожиданно она содрогнулась от собственных слов: было в них что-то ужасающее, опять таки, при учете, что догадка была верна.
- До конца.... именно для того, чтобы конца не было, нужно быть осторыжным... За все годы знакомства, я не помню ни минуты, когда он был осторожен.
Последние слова были сказаны мрачно, и тем более подтверждали, что да, ему нельзя действовать в одиночку... но как сделать так, чтобы помочь, а не навредить, Доркас не знала. Еще более не знала она этого, пока находилась в полной неуверенности в такой четкой и героической версии.

9

- Ну, знаешь... тайна тайне рознь. Это будет очень благородно, если он сумеет ее держать до "конца", но... так нельзя! – Конец фразы вырвался только потому, что она в этот момент вздорно полагала, что никакая тайна не может быть настолько страшной, чтобы ее нельзя было раскрыть под страхом смерти. А мысли стремительным галопом помчались дальше, хотя Доркас и не имела введу ничего подобного, а всего лишь говорила об общем. Нельзя так спокойно говорить о смерти, даже если она во имя благой цели. Разговор все-таки идет о жизни Сириуса. Не чужого человека, а кузена. И каким бы он ни был, смерти он не заслуживал.
- Ты права, Уайт – не вариант.. А Сириус и сам, возможно, не знает, кто и зачем бы мог отравить его, пусть даже случайно. Зато он точно знает как и при каких обстоятельствах был отравлен.

10

Доркас показалось, что подруга ее не очень правильно поняла... но не знала, что именно нужно объяснить. Потому она лишь пожала плечами, отвернувшись от окна и посмотрев на Андромеду.
- Я и не говорю, что то, что он молчит - это замечательно, здорово и общеполезно. Другое дело, что он ничего нам не скажет... и более того, упрется еще больше, если мы спросим...
Девушка погладила по перьям чью-то сову, которая негромко ухнула сквозь сон. Двум когтевранкам давно уже пора было бы тоже спать, но они явно не собирались спускаться, решая действительно важный, при том для обеих, вопрос в темной совятне.
- Значит, что мы можем? Попытаться выяснить, что маловероятно. Или попытаться оградить Блэка от опасности...
Сейчас Доркас ярко представила, как она незаметно пробует тыквенный сок Блэка, чтобы убедиться, что в нем нет яда... но не смотря на эту язвительную мысль, которая как бы спрашивала "да как ты его оградишь-то", девушка была убеждена, что делать что-то надо.

11

Андромеда молча кивнула, соглашаясь с Доркас. Она сама всегда действовала напролом, что было не всегда правильно и приводило к разным результатам. Конечно, в таком деле не помешало бы еще и знать от чего защищать. Никакие меры предосторожности не спасут, если не знаешь от куда ждать удара.
Надо на днях сходить в библиотеку и поискать о всевозможных защитных и наблюдательных чарах.
- Нам нужно как-то следить за ним…
Как иначе, если не знать о том, где и чем занимается объект защиты?

12

- Скорее, за тем, что происходит вокруг него...
Если бы Доркас знала, что именно в этот момент объект следует по направлению к залу трофеев, где его ожидает крайне недружелюбно-настроенный враг, она, пожалуй, сама бы убла Сириуса и довела бы комнаты с целью убедиться, что он ее благополучно достигнет... но этого она, к несчастью, не знала, а потому они с Андромедой сейчас обсуждали план защиты Блэка.
- Надо на днях сходить в библиотеку и поискать о ядах, которые так действуют на человека... может появится какая-нибудь зацепка...
- Ну и... будем пробовать говорить с ним?
- О... мне же надо попросить у него...
- Мне надо сообщить ему, что он будет свидетелем по моему делу... если согласится..
Доркас еще более помрачнела... сейчас ей хотелось, чтобы суда никогда не было, и чтобы он был как можно быстрее..

13

Как велика была сейчас надежда на благоразумие Сириуса Блэка и, как две девушки, решившие отгородить его от опасностей были неведующи и слепы. Мистер Блэк был одним из тех, кого не волновала сохранность собственной шкуры и он всячески это доказывал. Пустая и легкомысленная голова вздорного мальчишки не озадачилась вопросом кто хотел отравить его друга, зато успела сунуть свой нос куда не нужно и теперь направлялась на дуэль, чтобы там получить заряд незабываемых ощущений от разного вида заклинаний.
Рыжая девушка в темноте пошевелилась, а точнее почесала нос. Не заметив сидящую на жордочке сову, она задела ее рукой, чтобы упереться о стенку. В ответ рассержанная сова клюнула ее за палец. Андромеда цокнула языком и зажала покрасневший палец.
- Заговорим... если будет удобный момент.
Она пригрозила сове больным пальцем и села куда-то у стенки. Андромеда улыбнулась в темноте Доркас.
- Забыла как он примчался в кабинет директора, чтобы оправдать? - протянула девушка, потирая ладони. - Он согласится, не сомневайся. И если меня вызовут я тоже надеюсь дать показания.
Андромеда говорила спокойно, ее почти не было видно в тени, потому что луна не выглядывала из-за тучь. Гроза прекратилась, но дождь лил на износ и планировал лить еще всю ночь.

14

- А я ведь так и не успела поблагодарить...
- Надеюсь, много свидетелей не понадобится... это всего лишь слушание школьного дела. - Доркас отвернулась от окна, посмотрев на Андромеду... вернее, туда, где Анри сидела. Сейас ей действительно оставалось только надеяться... на Блэка и себя. Ведь навряд ли Дамблдор явится на слушание, при том, что он даже не стал беседовать с ней в школе... кстати, этот факт очень огорчал девушку.... лучше бы директор злился и осуждал ее, чем вот так вот нейтрально, как будто ничего не случилось, себя вел.
- Может быть Дамблдор все же переговорит со мной до слушания... кстати, он совершенно не заинтересовался тем, что Сириусу стало плохо! Хотя ничему он, конечно же, не поверил! Весь спектакль был разыгран для Атрити... и тот через чур легко его принял... у меня есть чувство, что он решил пока оставить нас, чтобы на слушании...
Доркас замолкла, не закончив мысль.. и так было ясно, что это "на слушании" звучит далеко не радостно... Она прокрутила в голове все события, произошедшие в кабинете директора. Если бы Блэк не узнал..
- А откуда он узнал, что я в кабинете? - неожиданно Меадоуз озвучила мысль раньше, чем она прокрутилась в голове.

15

Прижавшись спиной к холодной стене и опустив взгляд, девушка наслаждалась легким барабанящим звуком дождя. И почти видела перед глазами как капли воды ударяются о черепицу. А зрение начинало привыкать к темноте и видны были все очертания, немного причудливо, немного неясно.. Немного позабывшись, девушка испытывала ночь на вкус. Но пришли они сюда не просто так и пришли не для того, чтобы задержаться ради пустого. Андромеда неохотно осознала, что должна ответить.
- Спроси у него при встрече. - послышался хриплый, негромкий голос, снова потонувший в шуме дождя. Андромеда от чего-то всем сердцем не хотела говорить кто осведомил Сириуса о местонахождении Доркас и всей ситуации, в которую она попала. Потому что это было не важно, главное - он сумел оправдать ее перед приставом в тот день. Немного запоздало пришла мысль о том, что она подала еще один повод для встречи подруги и кузена. Андромеда улыбнулась уголками губ, но в темноте это осталось незаметным.
С другой стороны она задумалась о Дамблдоре, ведь впервые услышала о том, как отреагировал директор. До этого она была от чего-то уверена, что директор должен был быть весьма взволнован, огорчен, и озабочен этим происшествием, но оказалось, что он даже "совершенно не заинтересовался". А это в ее мыслях построило предположение, что Дамблдор отнюдь не "не заинтересовался".. Он знал.. или возможно знает то, чего не знают они... Присматривает за ними.. Это неспроста...

16

Недовольное уханье сов утихло... видимо они смирились с ночными гостьями. Ветер зывывал совсем близко, но, казалось, будто он, в то же время, где-то далеко.
Доркас крепко скрестила руки на груди, всего лишь от холода и ветра, но казалось, что он скрывается от чего-то, что приходило к ней извне. Может от мысли, может от чувства. Она задумчиво смотрела в темноту прямо перед собой. В самом деле, спросить - было самым легким путем, но ей он отчего-то не приходил в голову. Спросить и поблагодарить... она чуть дернулась от чего-то неприятного. В прошлый раз, в коридоре на этаже директора, когда она пыталась сказать "спасибо", прилетела сова, принесшая тяжелую весть.. может быть (а именно так она себе и объяснила), теперь было боязно благодарить именно из-за страха, что вновь произойдет что-то плохое. Но Доркас твердо кивнула все той же темноте где-то в глубине совятни.
- Да.
- Может зайти прямо с утра в больничное, чтобы застать его там?
Надо отметить, что этой ночью в девушке открылась какая-то удивительная активность и неотложность. Она была готова идти выяснять все прямо сейчас, но здравый смысл уверял, что не стоит лезть в больничное крыло ночью.
- И еще я попытаюсь переговорить с Дамблдором с глазу на глаз. Может добиться встречи через Флитвика? - было очевидно, что эта встреча девушке очень нужна... но отчего-то существовало чувство, что этой встрече не бывать..
В совятне повисло довольно долгое молчание, нарушаемое лишь каплями дождя и ветром.. гром и гроза ушли куда-то в бок и теперь гремели в отдалении, над лесом. Зато ливень продолжал биться в окна и стены. Доркас оперлась на стенку рядом с подругой.
- Ты доверяешь своей младшей сестре?

17

Немного расслабившись, Андромеда прикрыла глаза. Чувство легкой сладости начинало проникать в душу, согревать изнутри, становилось легче, лучше. Все плохое словно отступило на задний план, ушло, и она была счастлива тому, что находится здесь, с Доркас. С тем человеком, который не оставлял ее ни на секунду, и в хорошее и в плохое время всегда поддерживал и подбадривал; С тем, кому можно доверить все, за которым она пошла бы на край света, если бы позвал. Никакие родственники никогда не смогли бы заменить и частичку этого человека. Чувство благодарственности обожгло сердце, Андромеда прикрыла лицо ладонью. Ну уж нет, она не плакала, она из глупости и невежества боролась с этим чувством, пытаясь утопить его, считая, что ему нельзя дать овладеть ею.
Не смотря на то, что на Доркас она не смотрела, но слушала ее внимательно, и на предложение встретиться с Дамблдором не могла не отреагировать положительно. Директор должен был услышать доводы Доркас и, возможно, помочь в суде, или морально поддержать, дать совет..
- Да.. Заклинания у нас второй парой сегодня. - Расписание прекрасно вспомнилось, а голос стал заметно тверже и уверенней. Она встала на ноги и подошла к окну, чтобы определить примерное время. На небе начали проступать сквозь плотные тучи просветы темного ярко-синего неба, на котором, словно рассыпаны были звезды. Ветер влажный, начал утихать, и шум дождя стал менее отчетлив, и с каждой минутой постепенно сходил на нет. Картина, открывшаяся взору радовала глаз - Хогвартс предстал во всей красоте, лишь не хватало яркого, влекущего света из окон большого зала. Туман рассеялся, но чувствовалось, что ненадолго. Как будто это только недолгая пауза в том, что еще предстоит.
Андромеда отвернулась от окна, пробуя понять причины заданного Доркас вопроса. И с легкой горечью поймала себя на мысли, что с уходом из дома мнение о семье у нее слегка поменялось. Больше не желала она возвращаться в дом, где ее не ждали и принимали из пустой условности, лишь потому что так принято. И нежелание это было сопоставимо ненависти, подобно той, что чувствовал Сириус еще до того, как сбежал из дома.
Сестры не так и плохи.. но они вели свою жизнь по параллельной тропинке, и скорее всего эти тропы более никогда с ней не пересекутся.
- Нарцисса... опасаться ее не стоит. Она только с виду такая холодная.. - Андромеда сама себе легонько качнула головой, отрицая сказанное, - но и внутри не особо лучше...
Она немного нахмурила брови не представляя почему Доркас вдруг вспомнила о Нарциссе. Они никогда не говорили о Бэлле и Цисси. Если подумать, то Андромеда вообще всегда избегала любого столкновения с Бэллой и Нарциссой, даже в разговоре. Хотя сейчас это уже было немного иначе.
- Она подходила к тебе?

18

- Да. - Доркас улыбнулась сегодняшнему дню... по сути, он прошел исключительно бестолково, но его окончанием она была крайне довольна.. И ей вовсе не хотелось уходить из совятни, тем более, в комнату. Сейчас она пребывала в состоянии, близком к состоянию Андромеды. Только оно было крайне сдержано.. Доркас чувствовала сильные чувства: благодарности, любви, верности - к Блэк. Но она словно дышала ими, как люди дышат чистым воздухом где-нибудь в самом родном месте на земле, не чувствуя ни вкуса, ни запаха, даже не чувствуя усилий для вхоха... но пребывая в безмерном счастье от того, что это воздух - такой нужный и такой родной. Возможно эту черту можно поставить в укор меадоуз, назвав ее бессердечной; но так ее мог назвать лишь человек, не знающий ее и не пытающийся понять ее натуры.
Доркас повернулась к окну: отсюда, из совятни, словно на ладони, были видны и озеро, и стены замка, и лес, и огромное небо, ставшим чем-то наподобие волшебного лоскутного одеяла, живого от мерцания звезд и изменяемых порывами ветра облаков.
- Она явно знает, что я скоро обручусь с Регулусом.
Доркас остановилась от неожиданного вляния этих слов: ей показалось, что это приговор, но не ее, а чей-то другой, по какой-то роковой ошибке, доставшийся ей, за какое-то личное, сердечное пригрешение, совершенное по незнанию. В горле словно застыл комок, и девушка, как завороженная, смотрела на небо, которое все время менялось, но оставалось все тем же небом, родным за годы жизни, и все еще не узнанным и незнакомым. Это небо вселило в нее какую-то дикую, животную уверенность:
- Я не обручусь с Регулусом...
Но нужно было договаривать.. и, желая не терять этого сладостно-болезненного состояния, в котором пребывала, но в то же время донести его до подруги, без лишних слов объяснив, что она сейчас поняла, Доркас, неотрывно глядя на небо за окном, произнесла:
- Кажется, она за. - и получилось это как-то отстраненно, но очень эмоцианально, несмотря на ровность... ведь Меадоуз говорила словно о другом.

19

Андромеда вместе с Доркас повернулась к окну, но глядела не на живописный вид, а на подругу. Окно было небольшим, но двое человек у него могли постоять рядом, практически вплотную. Влажный ветер колебал воздух, а проем окна и каменная стена были мокрыми, на полу распростерлась лужа. Этот долгий дождь еще не шел в сравнение с английскими ливнями, длящихся несколько недель, без перерывов, когда дождь не идет, а вода буквально льется с неба, словно открыли какую-то затворку, и все реки выходят из берегов, подбираясь к Лондону. К счастью для магов, живущих в Лондоне, маглы создали какую-то систему, и делали так, чтобы вода "вытекала" из Лондона в окрестные города.. и уже там все затапливало конкретно.
(оос: что-то меня занесло...)
Хогвартс полон сплетен. Любая тайна или свежая новость неизвестно как просачивалась сквозь стены и достигала ушей всех и каждого. Андромеду насторожило то, как произнесла последнюю фразу Доркас. Внешне трудно было понять что спрятала подруга за отстраненностью, но это точно было чем-то решительным. А по звучанию слова "за" показалось, что она несколько обратного мнения.
- Ее мнение здесь совершенно не имеет значения. - Катигорично закачала головой рыжая девушка, разглявывая огромные лужи прозрачной воды на земле. - Все по прежднему зависит только от тебя.. И родители могут только предложить тебе что-то, а решать все равно тебе и никому другому.
Наставительно закончила Андромеда, и в этот момент над их головами в окно вылетела сова. Вздрогнув от неожиданности Андромеда облегченно выдохнула и убрала от лица волосы.
- Переживут.
Она улыбнулась. Все таки у Доркас родители были куда демократичней, не смотря на то, что ее мама поддерживала идею сохранения чистокровности в магическом мире, зато такого фанатизма, как в Друэлле, в ней не наблюдалось.
Наконец, она взглянула на небо. Время текло совсем неторопливо, но ночь клонило к концу и что-то утреннее чувствовалось.. наверное в воздухе.
Мысли о Нарциссе она старательно затыкала в дальний угол, туда же, куда сумела затолкать на какое-то время все обуревающие ею эмоции. Волнение старательно мешало ей это сделать. Ничего хорошего не может выйти, если Нарцисса, так стремящаяся игнорировать ее все это время, настолько положительно относилась к свадьбе ее подруги и их кузена, что выказала свое отношение самой Доркас.

20

Доркас медленно и утвердительно покачала головой, словно записывая что-то в графу неоспоримых истин. За окном, словно точно так же качая головй, на мгновение промелькнула луна, но вновь скрылась за огромным рваным облаком.
- Да. - наконец ответила она, - Никто не решит за нас. Ни за тебя, ни за меня. Чтобы ни говорили, а я проживу свою жизнь.. пусть даже в этой жизни мне не суждено будет стать миссис Блэк, и устраить тем самым свою светскую жизнь... или идеальную карьеру!
Доркас качнула головой, посмотрев на мерцающие лужи. Совы вдруг оживились, некоторые из них, почуяв краткую паузу в грозе и дожде, начали вылетать на ороткую охоту.
- Тем более, мне сейчас нужно не это..
А что - Меадоуз и сама не знала. Очень сложно жить, не зная, куда ты идешь... и как ни странно, сосредоточенная и верная Доркас всю жизнь прожила именно так: в незнании. одно она знала точно - она хочет жить так, как велит ей ее собственный разум и чувства.
- И ты никому не позволяй вмешиваться в свою жизнь! - голос девушки прозвучал твердо и уверенно. Она смотрела уже не на лужи или небо - она смотрела на Андромеду.

21

Андромеда немного притихла, одним молчанием соглашаясь с Доркас. В темноте рыжие волосы были просто темными,  все вокруг сумрачным, а лицо печальным. Она встала на одну ногу, немного поджав другую.
Цисси положительно относится к свадьбе Доркас и Регулуса... Начинает общаться с Доркас...
От сюда вытекало два вывода: первый - Нарцисса изменила свое мнение об Андромеде и ее подруге, и второй - она задумала что-то неладное, а в ее планы наврядли входит устраивать праздник вчесть возвращения домой любимой сестрицы. Более предпочтителен был первый, но более реальный был второй.
- Так, а что хотела от тебя Нарцисса?
Непонимающе спросила она, встретившись взглядом с подругой.

22

Андромеда оставила без коментариев оследние слова Доркас... лишь промолчав, впрочем, это молчание было говорящим - словно соглашающимся. Услышав немного неожиданный вопрос, Доркас пространственно пожала плечами и нмигая отвела взгляд за окно, куда-то в тумноту внизу. Вопрос был неожиданным от того, что девушка совершенно не знала, что же именно было нужно Нарциссе... вернее, не лезла глубже, не наблюдая в поведении слизеринки ничего угрожающего или недружелюбного.
- Она хотела... просто пройтись, пообщаться. - произнесла Доркас с чувством, что это звучит крайне странно... но странно может звучать любая вещь, а потому, веря, что во всех Блэках есть хоть что-то хорошее, а тем более, в сестре, Андромеды, не желала обращать на необычность ситуации.

23

Андромеда промолчала. С трудом ей верилось в безкорыстность действий Нарциссы, но из-за одной безобидной прогулки волноваться было нечего. Возможно, если Цисси продолжит общение с Доркас, то и сама чему-нибудь хорошему научится.
- Будь поакуратней с ней. Она подвержена дурному влиянию.
Становилось заметно холоднее, и тучи уплотнились, снова застилая небо, на котором уже почти пропали звезды. Полнолуние... В полнолуние с кузеном и его друзьями обязательно случались неприятные истории. Иногда их ловил Филч, но чаще на следующий день они были в ссадинах и царапинах. Нужно было еще продумать как именно можно следить за передвижениями Сириуса.
- Пора вернуться в башню, иначе нам не сдобровать... - Сделав пару шагов от окна в темноту, она остановилась и с сомнением взглянула на подругу. - Может в библиотеку?
Как студентке Рэйвенкло подобное предложение было неприемлемым, но ждать до утра было долго.

24

Доркас улыбнулась внезапно-изменившемуся ветру, залетевшему в совтню и переполненному свежестью, комфортным, отрезвляющим холодом и влагой. Он словно намекал, что неплохо было бы им убраться отсюда, но при этом заставлял отбросить все здравые мысли и метнуться туда, куда только задумается. Именно так и хотела жить Доркас, с ощущением этого ветра в душе.
- Она не причинит мне зла. - улыбнувшись, Меадоуз выправила волосы из-за ушей, чтобы позволить ветру свободно играться ими. Но он, непослушный и, по-осеннему, своенравный, очень скоро вновь изменил направление своего полета, решив, по видимому, что тут его уже поняли, и он может лететь к другим непросвященным, - Подумать только... и она, и ты вскоре можете стать моими родственниками! Жаль только, что от этого хочется бежать, словно от огня.

Некоторые совы начали возвращаться с короткой охоты с добычей в клюве. Это говорило о скором возвращении грозы... да и наблюдать картину их ночной трапезы не было особо приятным. Зато, Андромеда, как настоящая когтевранка, способная рваться в библиотеку и днем, и ночью, предложила крайне заманчивый вариант. В спальню не хотелось. Там было душно и тесно, словно в клетке. Такое ощущение впервые посетило Доркас прошлой ночью, и теперь она всячески избегала этой комнаты... несмотря на то, что сегодня вечером она, будучи там совершенно одна, чувствовала себя более или менее защищенной... впрочем, клетка и должна защищать... эти мысли, прокрутившись в голове девушки во время дороги до башни-совятни, испугали ее и сильно сбили с толку. Сейчас она пыталась понять, отчего защищенность пугает и душит, в то время как опасность, которой можно назвать прогулки по ночному замку, сулящие большие неприятности, так близка ее сердцу сейчас.
- В библиотеку. Жаль, у нас нет чего-нибудь вроде мантии-невидимки... кстати, летом я прочла об интересном заклинании.. дезиллюминационное! Можно будет опробовать! - с энтузиазмом откликнулась девушка, уже направляясь к выходу. Сейчас использование нового заклинания было как раз под стать настроению.. да и практику Доркас всегда любила больше, чем теорию. Впрочем, она ни за что бы не позволила Андромеде пробовать первой, в то время, как себя жалела мало, захваченная своего рода вдохновением.
Подруги вновь произнесли заклинание зонта и начали спускаться по мокрой открытой лестнице. Доркас сосредоточенно пересказывала выдержки из книг, связанные с заклинанием, и проводила параллели, как обычно копаясь в интересной для нее структуре магии.

25

Да, Доркас зашла в замок.
Но девушка постояла на пороге, прикрыв глаза от яркого света, хмыкнула, "Акцио".. и у нее в руках уже были чернильница, с разбрызгавшимися чернилами, которые окропили ее руки почти до плеч, и перо с пергаментным свертком... а Меадоуз уже шла, не обращая внимания на запрет выходить на территорию после десяти, холод, чернильные пятна и сильную растерянность.
Уже скоро, гораздо быстрее, чем обычно, она стремительно взлетала по ступеням совятни, покрытым легкой предзимней наледью, зашла в темную совятню и приземлилась на небольшой парапет подоконника, попутно очистив его заклинанием от всего, что можно найти на подоконнике совятни.
Сюда падал лишь слабый свет... от входной двери лучи сюда, увы, не доходили, потому что она заслонялась от окна большим каменным насестом. Но и того освещения Доркас показалось достаточно, и она уже строчила что-то на одном пергаментном листе. Выглядела она сейчас крайне сосредоточенно и серьезно... скажем, весь ее вид выдавал полную, четкую и какую-то патологическую решительность. За первым листом последовал второй... зетм Доркас перечитала письма, быстро запечатала их и облокотившись о раму окна, уставилась на чернулиницу, мирно покоившуюся рядом. Так протекло минут пятнадцать.. затем было написано одно короткое письмо, и еще одно, короче третьего. Об послания были запечатаны. Доркас внимательно проверила адресатов, и разложила письма перед собой. Еще пять минут тишины - она раскладывала свои мысли по полочкам. Неожиданно, она почувствовала утомленность от жизни - все сейчас было именно так, как она не хочет - всегда и поминутно она хотела быть свободной от всего - от пут крови, от предрассудков, от обязательств перед кем-то, от зависимости... и теперь настал момент, когда она почувствовала очень остро то, как протекает сейчас ее жизнь... она зависела от Блэков и родителей, от чистоты крови, от регулуса, от мнения суда... даже от Блэка... и это все ее не устраивало. особенно ее не устраивал последний пункт, потому как эту зависимость никакими логичными доводами ей объяснить не удалось... кроче, естественно, "друг" и "только он может спасти мое право на магию"..
Немного приглушенный звук откуда-то от двери заставил девушку чуть повернуть голову. Пугаться или резко реагировать сил не было. Меадоуз уже подумала, что это просто ветер, когда к легкому свисту сквозняка добавился чей-то голос, незнакомый голос, голос взрослого человека.
- Он точно велел использовать школьную сову?
Голос произвел на Доркас крайне неожиданное впечатление. Говорила женщина... и получалось это у нее крайне мелодично... но одновременно, казалось, звук наполнен металлом и режет как ножом  застывший воздух совятни. В первый миг Меадоуз хотела как-то обнаружить свое присутствие, но, немного шокированная голосом женщины, так и осталась сидеть.
Второй (а может их было больше) ответил не сразу.. он будто проверял совятню на прочность. Так и было... на несколько мгновенний из-за поворота двери возникла волна света, не попав только в удачное место сокрытия (а Доркас уже показалось, что таковым оно и является) когтевранки. Линия света потухла, а Доркас чутко и тихо подалась вперед, чтобы соскочить с батареи - это было совсем интуитивное дело.
- Да, старый идиот не проверяет куда и откуда приходит почта.
- Зато он отлично продумал защиту шко..
- Молчать. Мы получили то, что нужно.
- Ну да. Пару волос. Благо хоть не последних студентов.. у нас все факультеты?
- Да, если ты взяла волос того гриффиндорца, что получил обездвиживающее.
- Все у меня.. Это, кстати, Блэк. Я была у его матери, благородное семейство, только вот сын не вышел.
- Это не важно. Бери сову. Надо отправить добытое, как и велел Темный Лорд.
- Не понимаю я этого приказа..
- Тебе не нужно понимать. Просто делай. Если тебе так хочется убить какую-нибудь грязнокровку, просто присмотрись к тем, кто сейчас подоступнее. Здесь пока нельзя показываться... Мы слишком мало знаем о планах и догадках Дрмблдора, чтобы действовать напрямую.

Раздался резкий взмах крыльев, ухнула сова и легкой тенью пролетела над головой Доркас. Девушка умудрилась очень тихо окончательно сползти в тень после слов "если ты взяла волос того гриффиндорца". Сова напугала ее своей неожиданностью и девушка дернулась, тут же прислонив ладони к лицу и прижавшись к стене. На корточках было очень неудобно сохранять равновесие и тишину, но Меадоуз ни за что не хотела сейчас подать хоть один звук. За заслонкой повисла тишина... ее движение, казалось, было замечено. Меадоуз беззвучно рыкнула на саму себя, не глядя протянула руку над головой, сняла с подоконника четыре конверта и палочку. Быстро засунув письма в корсет платья, она судорожно прикоснулась к своей руке палочкой и одними губами произнесла заклинание. Ох, как глупо было это заклинание, но ничего больше не оставалось.. дизиллюминация (плохо помню, как правильно, если что, поправьте) - это то, что ей хорошо давалось, но было, как она подумала в следующую секунду, глупым... а пока она быстро проделывала все свои движения, за насестом задались приглушенные шаги и тихий женский голос.
- Все в зале... не так ли?
Доркас беззвучно вытянулась, прижавшись к выступу стены у пола, и почти зажмурилась, все же не желая закрывать глаза окончательно. В образе окна напротив возникла большая фигура, явно повернувшаяся в сторону Меадоуз. Еще секунда - и приглушенная вспышка осветила закуток.
Черная фигура вырисовалась куда лучше и в полный рост, но лица не было видно.. то ли из-за света палочки, то ли... Меадоуз не успела точно разобрать: рядом с мужчиной (а это был именно он) возникла почти такая же высокая женская фигура.
- Ничего. Ты хоть представляешь какое внимание могут привлечь две вспышки подряд? Быстро..
Она схватила его за руку, свет потух и быстрые шаги вскоре умолкли где-то на лестнице.
Все это, как ни странно, заняло несколько секунд.. Возможно, именно поэтому эти двое не заметили девушки, которая уже прощалась... если не с жизнью, то с памятью точно...
казалось, опасность прошла, но Доркас несколько минут лежала на полу, уже не прижимаясь к стене.. она смотрела на лучи света, тускло падающие из окна и пыталась осознать все, что сейчас слышала. Все было предельно понятно, но дико абсурдно... и жутко.
- Малфой тут не при чем.. - спустя пару минут констатировала она негромко, поднявшись на ноги. Она аккуратно вышла на крыльцо совятни и оглядела окрестности.... тех двоих видно не было, хотя полной уверенности тьма вокруг не давала. Вздохнув, девушка быстро вернулась в совятню и отправила только три письма из четырех написанных. Первое было Блэкам... ох, там было подробно рассказано о ее взглядах на маглов, чистокровность и браки по рассчету, а так же излагался отказ от их сына. торое - родителям - с категоричным уведомлением о расторжении помолвки. третье - Регулусу - предупреждение о предпринятом ею мероприятии.
Меадоуз сняла с себя заклинание только в замке... раньше она не сделала этого не из-за предусмотрительности и страха, а просто из забывчивости.
Что делать дальше - она не знала... оставалось лишь... понять, что делать дальше!

Вы здесь » Забытые истории » School territory » Совятня