Забытые истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Забытые истории » Flood » XXXII

XXXII

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

http://s60.radikal.ru/i169/1106/bb/accbcc9adaa3.jpg
- Доктор, у меня большой палец болит.
- Большой палец чего?
большая разница, знаете ли - два разных пальца же.

692

Кто знает хорошие народные (желательно, не медикаментозные) средства лечения бессонницы, сбитого ритма и слабости по утрам?
Наверняка, все знают. делитесь.

693

Dorcas Meadows написал(а):

Кто знает хорошие народные (желательно, не медикаментозные) средства лечения бессонницы, сбитого ритма и слабости по утрам?

Элеутерококк... лучше любого кофе)) Утром капнешь и вечером когда надо спать захочешь)) *мне влом его пить по утрам...всегда забываю....
Тем более ночное время для дипломника святое))

694

Theodore Nott написал(а):

Тем более ночное время для дипломника святое))

А я бу вот наоборот хотела бы встать с утреца, полная сил, и писать свой диплом. Ночью мне несказанно в лом. "Еще чайку... еще чашечку... о, уже шесть. Надо бы ложиться..." тяжко)

695

Элеутерококк

"При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности"
"Высокие дозы экстракта элеутерококка могут вызвать у людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги"
немного боязно учитывая мою бессоницу)
хотя, работоспособность мне сейчас - то что нужно. две недели до диплома, конь валялся, но очень так... вяло, безынтересно.
попробую)
а-то настойка пиона, мята, валерьяна в пакетиках - меня уже не берут.

Молодые листья элеутерококка добавляют как приправу к рису, заваривают в виде чая, ими питаются косули и пятнистые олени

Косули и пятнистые олени не могут ошибаться!))))

главное, чтобы не было такого действия: Катя не спит еще шестые сутки, зрачки расширены, бросается на людей, пытающихся оторвать ее от рабочего процесса.
пошла в аптеку.

696

Настойка элеутерококка как средство от похмелья.

Прямо тема для научной работы...

697

Благодаря настойке элеутерококка внутренний и окружающий мир раскрасятся в яркие цвета радуги.

Хохо, ты прям знаток, Тедди)))))))

698

"Высокие дозы экстракта элеутерококка могут вызвать у людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги"

Организм не сможет вырабатывать много энергии и не требовать восполнения)) Элеутерококк просто даёт толчок, а не сам эту энергию вырабатывает, как например Спиды, Всё должно быть в равновесии)) Чем больше мозг работать будет, тем быстрее вырубишься)

Хохо, ты прям знаток, Тедди)))))))

Ну а то!!!

699

Организм не сможет вырабатывать много энергии и не требовать восполнения))

бессонница часто бывает у людей, которые вырабатывают много энергии. из-за перманентной усталости, например.
бывает, приду домой, после института, работы, двух встреч в разных местах - сил ноль, уснуть не могу... ненавижу одеяло, это что-то в голове такое... тяжелые отношения с одеялом. когда мне плохо, я его ненавижу. помню, у меня была температура 40, я еще маленькая была - мне казалось, одеяло хочет меня убить, расплющить, поглотить... очень его боялась, порвать хотела на мелкие куски и больше никогда не видеть. и когда устала, а уснуть не могу - оно враг номер один.
хотя вообще-то,я люблю одеяло. одеяло - хорошее)
про одеяло - это уже словесный понос.
а про то, что энергия может уходить и не восполняться - это по делу. но это системные уже нарушения.

700

но это системные уже нарушения.

Стрессы-стрессы... У большинства жителей мегаполисов такие проблемы)) Я сам до 5 утра валяюсь...

701

Я сам до 5 утра валяюсь...

а во сколько потом встаешь?

Sirius Black написал(а):

Бродяга совсем закопался в собственный руки

я долго вчитывалась...

702

мне нечего особенно сказать... плохо себя чувствую. и все.

читала фик. в процессе чтения постоянно вспоминалась подпись Мурзончика.

сразу с Блэка и начинаю (чтоб заинтересовать кого-нибудь)):

Сириус Блэк... Думать о нём категорически не хотелось. Надо. Северус, встряхнись: тебе с этим гриффиндорским кобелём взаимодействовать, причём, тесно. Ради Лили. Ради мальчишки Поттера. В конце концов, ради того, чтобы не лежать на полу треклятой халупы с разорванной глоткой.

Крысу нужно поймать. Остальное вторично. Если получится обойтись без Блэка – замечательно, но если нет... Псина должна довериться рыжему котяре.

Сардельки орденской лентой пересекали грудь и волочились сзади по земле.

Гриффиндорец упрям. Довольно находчив – иначе до сих пор полировал бы тощей задницей азкабанские нары. Что ещё? Абсолютно чокнутый, причём с раннего детства, а дальше болезнь лишь прогрессировала... Не о том думаешь, Северус.

До чего же сложно искать хорошее в старом враге!

У вас теперь общий враг. В прошлом ты не сумел упрятать куда подальше чёртову гордыню – и чем всё закончилось, Северус? Не повторяй ошибок, учись на них.

Уфф, до двери дотащились. Теперь поскрести дерево когтями мяукнуть пару раз дурным голосом... И замереть, прижавшись к земле, глядя на воздвигшегося на пороге человека.

Грязные спутанные волосы свисали ему до пояса.
Если б в глубоких и тёмных глазницах
не поблёскивали белки глаз,
мужчину можно было бы принять за труп –
кожа цвета воска так сильно обтягивала кости лица,
что оно напоминало череп.
Жёлтые зубы оскалились в усмешке.
Это был Сириус Блэк.

Гарри Поттер и узник Азкабана,
середина 17 главы

- Заходи, красавчик, - хрипло пробормотал Блэк и посторонился.

«На себя посмотри, чучело!»

Серьёзно: видывал Снейп инфериев, сохранившихся получше, чем иссохшая мумия, когда-то числившаяся первым красавчиком Хогвартса. Но пугало не это. В конце концов, доводилось наблюдать ходячие трупы и в куда более поздней стадии разложения. Только у них не блестели из-под свалявшихся волос абсолютно безумные глаза.

М-да, к июньской встрече с Поттером гриффиндорский кобель, похоже, немного пришёл в себя. И слегка откормился.

А ему, Снейпу, что сейчас делать?

И почему придурок Блэк торчит здесь в своём истинном облике? Жить надоело? Так по Хогсмиду шляется масса желающих исправить это досадное недоразумение!

Одно слово – Гриффиндор...

- Давай же, проходи!

Голос звучал хрипло и больше походил на кашель или лай, чем на сладенький баритон, которым смазливый парнишка околдовывал семикурсниц. Иду уже, недоумок блохастый, иду. Закрывай дверь поскорее.

Северус ждал от себя знакомой вспышки ненависти. Раньше ярость слепила глаза, стоило Блэку появиться, а рука дёргалась к волшебной палочке с первыми же звуками его голоса, обзывался ли проклятый гриффиндорец, смеялся ли... Сильнее мог взбесить лишь Поттер.

Поттер мёртв. Его сын, конечно, редкостный оболтус, да и воспитанность Надежды Магического Мира достойна лишь сожалений... но всё же Гарри – не Джеймс. Браво, Северус, тебе понадобилось семь лет и собственная гибель, чтобы осознать это.

Джеймс Поттер мёртв, и его предал не Сириус Блэк. Дурная собака двенадцать лет заживо гнила в Азкабане... ради чего? Какие мысли бродили в странно устроенном гриффиндорском мозгу? Если, конечно, вообще бродили...

Ненависть умерла. Здесь, в Визжащей Хижине, вместе с директором Хогвартса, который так и не научился считать себя директором. Растеклась кровавой лужей и сдохла. А рыжий кот смотрит на сидящего перед ним человека – и ощущает сдержанную неприязнь. И ещё – холодное любопытство исследователя.

Счёт будем Питеру Петтигрю выставлять. Можно совместный.

Блэк тем временем захлопнул дверь и привалился к ней спиной. Взгляд не отрывался от изрядно уже разлохмаченной связки сарделек. Было видно, как ходит выпирающий кадык.

Слюной собака давится, что ли? Похоже...

- Я... тебе оставлю...

Вот уж спасибо! В Хогвартсе меня голодом морят, прямо бока ввалились!

А интересно: будет гриффиндорец руками с пола жрать или постыдится?

Ещё миг – и у дверей сидит огромная кудлатая псина. И впрямь Грим: глаза сверкают, с клыков капает слюна... Пёс одним прыжком подминает груду сарделек и с остервенелым рычанием вгрызается в неё.

Чёрный кобель глядит умильно и – Мерлин задери! – действительно виляет хвостом.

«Пожалуйста, рыжий. Очень, очень надо».

Имена для мысленной беседы с собаками – чересчур сложная вещь. Ограниченные песьи мозги отказываются их воспринимать. «Чёрный» и «рыжий» - предел возможностей.

Одно хорошо: можно совершенно законно позволить себе высказывания вроде «щенок твоего друга» и «молодняк из красной башни». В человеческом облике Снейп выдал бы подобное Блэку разве что очень желая драки.

Кретин! Шавка подзаборная! Кобель безмозглый гриффиндорский, одна штука, умеет жрать и всё, что к этому прилагается. Дрессуре не поддаётся: между ушами исключительно черепная кость!

Ведь просил же, как человека просил! Уговаривал, объяснял: не лезь, хуже будет, давай придумаем план действий... И черномордая псина соглашалась! А потом тараканы в мозгах Блэка в очередной раз сплясали джигу, и азкабанское угробище решило самостоятельно восстановить справедливость.

Иногда Северус Снейп всё-таки ненавидел его.

Портрет Полной Дамы спешно отправили на реставрацию, её место занял вспыльчивый параноик сэр Кэдоган. Пришлось ограничить прогулки: ненормальный рыцарь был готов разглядеть Блэка в жабе Лонгботтома. Утешало одно: псина переживала, что огорчила друга. Искренне переживала, между прочим.

Надо разделаться с проклятой крысой как можно скорее.

В ночь перед трёхсторонней встречей «Гриффиндор-Хаффлпафф-дементоры» Северус не спал. Он слонялся перед спальней мальчишек, отчаянно пытаясь найти лазейку: к Питеру, к будущему, к самому себе... Не может всё быть предопределено! Просто выход ещё не виден. Стоит хорошо присмотреться – и обнаружится щель в двери...

Северус удивлённо сморгнул. Дверь действительно открывалась! Не раздумывая, он ринулся вперёд – и зашипел от боли в хвосте.

- А Рон, похоже, прав, - Мальчик-Которому-Всё-Неймётся стоял абсолютно одетый, сжимая в левой руке метлу. Неужели собрался полетать с утра пораньше?

Снейпа передёрнуло. Ветер, дождь, холод... Помнится, перенеся игру по первому же более-менее пристойному поводу, декан Слизерина был счастлив. А после матча стал ещё счастливее.

Да отпустите же мой хвост, мистер Поттер! Укушу, в конце концов!

- Тут кругом полно мышей! Почему ты их не ловишь? Брысь отсюда! – негодный мальчишка ногой вытолкнул Снейпа на ступеньки винтовой лестницы. – Оставь Скеберса в покое!

Гриффиндорская жалость – второе по опасности для судеб мира чувство. Первое место, разумеется, делят гриффиндорские же храбрость и благородство.

И всё-таки, мистер Поттер, куда вы собрались в пять ночи?

Оказалось – никуда. Засел в гостиной, поочерёдно разглядывая то языки пламени, то струи дождя за окном.

Джеймса никогда не хватало на столь долгую хандру. Впрочем, Поттер-младший отличается от папаши, это Северус уже выяснил. И прямо сейчас разница характеров отца и сына очень сильно мешала: проскользнуть на лестницу не удавалось. А потом крыса уехала в кармане Рональда Уизли. Северус слышал, как маленький бездельник бормотал: «Вот пусть теперь попробует найти...»

Разумеется, попробую. Только не Питера – я уже понял, мистер Уизли, что его здесь нет. Зато есть список паролей, который вчера так старательно составлял юный Лонгботтом. План номер два – запустить Сириуса Блэка в спальню мальчиков.

В прошлой жизни у лохматого кретина сорвалось. Но можно ведь провести воспитательную работу, проконтролировать исполнение...

Ага, вот он, список – торчит в толстенном «Атласе редких магических растений». Ну почему мальчишка, великолепно знающий гербологию, столь безобразно не успевает на зельях? Понять этого Снейп не мог. Ну и ладно. Сейчас Лонгботтом совершенно точно не является первоочередной задачей.

Рождество выдалось суматошным. Балбес со шрамом наконец-то выяснил, что хвостатый балбес приходится ему крёстным, и теперь терроризировал этим сакральным знанием окружающих. Северус неоднократно пожалел хозяйку, дивясь её терпимости и самопожертвованию. Казалось бы: у тебя есть фотографии, есть имена, есть дата смерти. Есть библиотека, подшивка «Ежедневного Пророка» и масса свободного времени. Вперёд, выясняй о своих родителях все факты, слухи и сплетни! Нет, мы предпочитаем дуться на педагогов и бегать в Хогсмид в самоволку! А когда правда таки догоняет несносного мальчишку и лупит его под копчик – считать голову Поттера уязвимым местом Снейп отказывался категорически – пацан истерит и тиранит подвернувшихся под руку. Дескать, почему вы не поднесли мне знания на блюдечке с красно-золотой каёмочкой? А потому, мистер Поттер, что мисс Грейнджер – магглорожденная и сама не в курсе, от Рональда Уизли ожидать разумных действий бессмысленно, а остальные считали вас взрослым, достаточно самостоятельным волшебником, умеющим не только красиво гарцевать на метле и орать время от времени разные глупости.

Остальные ошибались? Ну надо же...

И ладно бы, если б мальчишка не умел работать с информацией! Так нет: сидел, как миленький, листал толстенные фолианты, разыскивая прецеденты по гиппогрифам! Или Поттер просто не может думать о двух предметах одновременно – мозги слишком забиты квиддичем?

Метла, кстати, прибыла в срок, вызвав вполне предсказуемый фурор. Но когда это дела Блэка обходились без сложностей? На сей раз виновницей переполоха стала мисс Грейнджер. Больно видеть столь умную голову в Гриффиндоре – она здесь совсем не к месту! Выводы сделаны моментально и почти верны. Пожалуй, хозяйка Живоглота – единственная, кому не затуманивает мозги проклятый квиддич. Нет, мерзкая всё же игра! А если учесть, кто загребёт кубок школы в этом году, а главное, благодаря чему свершится сие непотребство – совсем тошно делается. Так и хочется прилечь на чью-нибудь палочку и попытаться наложить на Мерлином драную «Молнию» парочку заклятий. Разумеется, после возвращения метлы от Флитвика. Ничего серьёзного, паршивенький Замедлятус вполне сойдёт...

Естественно, мальчишки на Грейнджер взъелись. А чего ожидать от Поттера и Уизли? Ну ладно, Северус в ссоре тоже был замешан. По самые кончики пушистых ушей. Но право же, ставить полудохлую крысу выше умницы-подруги – это надо иметь действительно гриффиндорский склад характера!

Поразмыслив, Снейп решил прекратить атаки на Петтигрю. Судьба ясно давала понять: в одиночку с задачей не справиться.

«Зачем? Зачем ты туда попёрся?»

Молчит. Смотрит виновато.

«Не доверял мне?»

Громкий вздох, когти скребут по полу Визжащей Хижины. Да, не доверял.

Северуса охватывает бешенство.

Вопль Уизли разбудил половину Гриффиндора; вторая половина проснулась от топота и криков первой.

- Кто шумел?

- Что стряслось?

- Профессор Макгонагалл велела всем спать!

- О, мы продолжаем вечеринку? – это Фред. Или Джордж. Удивительно оптимистичные господа.

- А ну немедленно наверх, гриффиндорцы! – ещё один Уизли. Исключение из правил. Чистоплотный, педантичный... Даже Снейп не может отыскать изъянов в нынешнем старосте красно-золотых.

- Перси... Сириус Блэк! В нашей спальне! С ножом! Разбудил меня!

Рыжий кот уткнул нос в лапы и тяжело вздохнул.

Он верил Рональду Уизли. Чего же не верить, если лично отдал блохастому придурку список паролей на неделю? Мистер Лонгботтом пострадал зря... хотя нет: записывать столь важную информацию по-любому не следовало. Даже среди Мародёров нашёлся один предатель...

«Ты понимаешь, что испортил жизнь не только себе, но и щенку своего друга?»

Пёс вскидывается, пытается протестовать. Но Северус безжалостен. Достаточно с него выбрыков тупой собаки, которой искренне пытаешься помочь, а в результате получается только хуже!

Впрочем, хуже ли? В этом году никто не умер, наоборот: спасся невинный...

И крыса.

Каким образом Петтигрю ускользнул из Визжащей Хижины? Он там был: Северус видел мерзавца своими глазами. А потом идиотские дети с трёх сторон ударили Экспеллиармусами...

Но нынче Северус Снейп, пусть и в кошачьем облике, останется до развязки! И лично проследит, чтобы криворукие гриффиндорцы не упустили отличного шанса!

Может, его миссия заключается именно в этом? Дать событиям развиваться своим чередом, а затем нанести заключительный удар? Мягкое движение лапой, совсем незаметное, такое слизеринское – и история сворачивает в другую колею, и чёртов Блэк женится, обязательно назвав сына Джеймсом, и Дамблдор директорствует до второго пришествия Мерлина, и рычит на всех Аластор Муди, и Диггори честно завоёвывает Кубок...

И ты что-то размечтался, Северус. А у тебя, между прочим, масса незавершённых дел. Вон одно из них сидит, подметает хвостом пол.

«Чёрный, ты хочешь поймать крысу?»

«Да!»

«Хочешь вышибить из неё дух? Она жива, я знаю. Хитрая крыса. Думает, будто обманула всех. Прячется. Хочешь подержать её в зубах, откусить голову?»

В тёмных собачьих глазах – восторг, из горла вырывается низкое рычание.

«Да!»

«И тогда тебе разрешат быть со щенком. Тебе его отдадут. Будешь учить. Будешь играть. Будешь любить. Хочешь?»

«Да!!»

Гриффиндорцы... Как же с вами одновременно легко и безумно сложно...

«Значит, слушайся меня, плохая собака! Плохим собакам не доверяют щенков. Только хорошим. Послушным, умным. Спокойным. Понял?»

Тихий виноватый скулёж.

«Да, я понял».

«Согласен слушаться?»

«Согласен...»

«Хорошо. Я выведу тебя на крысу в начале лета».

Возмущённый, протестующий лай. Почему так долго?

«Плохая собака!»

Успокоился, притих. Вот и славно. Напряжённо думает, мысли скачут...

«Мы могли раньше встречаться?»

Сюрприз. Гриффиндорская наблюдательность в действии.

Ответ максимально саркастичен:

«Ты бывал в местах, где люди продают котов?»

Ироническое фырканье.

«Не доводилось».

«Тогда мы не виделись до этой осени никогда. Я всю жизнь провёл в одном таком месте».

Извини, Блэк, но правда сейчас только повредит.

Ну же, решай. Действуешь или плывёшь по течению? Времени мало.

- Мя-а-афф!

Пушистая молния ударила снизу вверх – с серых, выщербленных ступеней в чёрную мантию Рональда Уизли.

- Ах ты ж... – мальчишка задохнулся, не находя слов. Казалось, его негодование полыхает почище огненных волос.

- Ты... убийца... Ничего, я сейчас... мы не в спальне девочек... не уйдёшь!

Как страшно. Весь дрожу, вы заметили, мистер Уизли? Грязно-белый луч протыкает лестницу, камень с шипением испаряется – да, Люпин хороший педагог. А говорил ли вам кто-нибудь... увернуться от Ступефая... что колдовать в хогвартских коридорах запрещено? Неужто прохлопали ушами? Встретите преподавателя – любого, мистер Уизли! – и проблемы обеспечены... Ну и при чём тут Таранталлегра?

Четвёртый этаж. Третий. Второй. Первый. Да придите же в себя, глупый гриффиндорец, здесь намного больше народу, чем в вашей башне! Не слышит. Раскраснелся, шевелюра торчком... Ничего, в подвалах охладится немного.

Поскорей бы добраться – Мерлин, да он скоро к Непростительным перейдёт! – до своего кабинета. Вот как налетим сейчас на Малфоя... Впрочем, нет: Драко наверняка рассказывает толпе обожательниц о геройском изобличении Поттера перед серьёзными людьми. Но староста Слизерина поблизости ошиваться очень даже может... Оставьте в покое мой хвост! Чуть не подпалил, дрянной мальчишка!

- Неужто? – м-да, голосок у зельевара нынче... Таким любые, самые твёрдые корни нашинковать в один момент можно. Но как же хорошо, что он общался тогда на повышенных тонах! В коридоре прекрасно слышно. Рон при звуках знакомого, явно ненавистного голоса просто оцепенел.

- Ты думаешь, подобное продаётся в магазинчике розыгрышей? Мне кажется более вероятным, что Поттер получил это непосредственно от производителей!

Уфф. Успели. Мистер Уизли весь обратился в слух, а рыжий кот наконец сумел отдышаться. Не те уже его годы, увы, не те. Пусть молодые носятся, словно им в штаны скипидару налили...

Они и носятся, но смысла в этих телодвижениях? Сам дела не сделаешь – никто не поможет. Бестолковое юношество пошло.

- То есть, от мистера Червехвоста и его коллег? – вступил в разговор Люпин. Да, Мародёры, разумеется, были бессердечными мерзавцами и клиническими идиотами, но всё же поумнее нынешних... шалунов. – Гарри, тебе знаком кто-либо из этих людей?

- Нет, - слишком быстро отвечаете, Поттер, неужели не слышно? Люпин, помнится, даже поморщился от горячечной торопливости протеже.

- Вот видишь, Северус? Ясно, товар из «Зонко»...

Мистер Уизли, ваш выход.

- Это я... дал... Гарри... эту штуку. Купил... её... в «Зонко»... давно...

Да, забавная штука жизнь. Снейп великолепно помнил свою злость, сквозь которую отчётливо проступало недоумение: откуда здесь взялся Уизли? Не узнал собственный почерк, Северус? Впрочем, пакостить себе ты не привык...

Люпин тем временем разорялся насчёт того, как же здорово, когда всё известно и не вызывает подозрений. Старый... Мародёр! Лиса в волчьей шкуре!

- Гарри, Рон, ступайте со мной, я должен сказать вам пару слов о реферате про упырей. Ты уж извини нас, Северус.

А ведь он и вправду просит прощения. За идиотскую выходку мальчишки. За несвойственную гриффиндорцам ложь. За ситуацию, в которой честен был только слизеринец Снейп...

Тогда зельевар не понял оборотня.

Тогда Северус вообще многого не понимал.

Рыжий кот торжественно задрал так и не опалённый кретином Уизли хвост. Зачем ему понадобилось топать за гриффиндорской троицей – он и сам не знал. Интуиция сработала, наверное. Или обычное любопытство. В конце концов, интересно, надерёт Люпин зарвавшимся наглецам уши или погладит по голове и похвалит за шалость?

Ох...

Так вот как выглядит взбучка по-гриффиндорски!

На первый взгляд – ничего особенного. Тихий голос, почти ласковый тон. Но Поттеру, похоже, очень хочется обратно, в кабинет зельевара! И пусть его там вздёрнут на дыбе или дадут выпотрошить три мешка жаб...

И что замечательно – Северус согласен почти с каждым словом оборотня! Особенно там, где речь зашла о Лили. Ладно, о Джеймсе тоже. О жертве, которую принесли родители Гарри в ту ночь. Как смеет негодный мальчишка пускать её на ветер ради мешочка с магическими приколами?

Люпин ушёл, а гриффиндорские проказники стояли, не зная, куда девать руки, ноги и глаза. Потом занялись самобичеванием, а Снейп слушал и наслаждался. Жаль, недолго.

Экзамены в Хогвартсе – это много шума и головной боли для всех, от директора до первокурсников. В суету вовлечены завхоз, домовые эльфы, совы, которых забыли покормить, коты, жующие шпаргалки... Северус лично с большим удовольствием разодрал магически уменьшающиеся конспекты мисс Браун по зельеварению. Помнится, на третьем курсе профессор Снейп поймал юную гриффиндорку с поличным, Минерва еле замяла дело... Как бы выяснить, прошло изменение реальности, или дрянная девчонка успела выколдовать запасной экземпляр?

А ещё экзамены в Хогвартсе – это чокнутые третьекурсники, вознамерившиеся во что бы то ни стало спасти бешеного гиппогрифа.

И крыса. Северус не забывал о Питере Петтигрю ни на минуту. Да и забудешь тут – Блэк, похоже, считает не только дни, но и часы до поимки предателя.

Понять можно. Злиться на странное взаимопонимание тоже можно, но нерационально.

Шестого июня, вечером, Снейп торчал в гриффиндорской гостиной и мурлыкал, успокаивая мисс Грейнджер. Выходило препаршиво: глаза девчонки были полны слёз, она то и дело вытирала их аккуратно сложенным носовым платком, третьим по счёту. Предыдущие два сохли в девичьей спальне.

Торопиться некуда – в прошлый раз дружная гриффиндорская компания завалилась в Визжащую Хижину в полном составе. Вряд ли следует ждать изменений в сценарии.

Блэк предупреждён. Наверняка уже нарезает круги вокруг Гремучей Ивы, играет с ней в салки. Занятие абсолютно бессмысленное и довольно опасное – в самый раз для гриффиндорского психа.

И когда в гостиной успел появиться Рон? Молча прочитал подсунутую мисс Грейнджер записку, неловко обнял подругу. Забормотал что-то про старую шарлатанку Трелони. Надо же, года не прошло, а мистер Уизли успел разобраться в характере дорогуши Сибиллы. Взрослеет юноша.

Ну, где же заводила команды? Время идёт, Блэк нервничает...

Поттер не вошёл – ворвался в гриффиндорскую башню. Глаза горят, дыхание прерывистое... Увидал прямо на лестнице снитч и исхитрился поймать новым способом? Например, сел на него с размаху?

- Профессор Трелони... мне сказала...

... что ей, старой дуре, давно пора лечиться от алкоголизма. Вы на друзей своих поглядите, Поттер! Им явно не до душевных терзаний трёхглазой нашей провидицы.

Рон Уизли заговорил – глухо и неохотно, будто продираясь сквозь сон:

- Клювокрыл проиграл. Хагрид прислал записку.

И в этот миг профессор Снейп понял, какого лысого дракла в гриффиндорском трио главным стал именно Гарри Поттер.

Экие тонкие и одновременно экономные движения... На зельях бы так! А горящие решимостью глаза! А ставшая необычайно прямой спина!

Сын Джеймса – прирождённый лидер. Каким был и сам Джеймс.

Но почему же младший Поттер это усиленно скрывает?

«А он не знает, - фыркнул внутренний голос, - или не хочет. Может, обе версии верны. Просто его зовут Гарри, Северус. Не Джеймс».

- Мы должны пойти. Нельзя, чтобы Хагрид сидел там один и ждал палача!

Уизли заколебался.

- Но казнь состоится на закате. Нам никто не разрешит... особенно тебе, Гарри!

Интересно: уткнуться головой в колени – жест отчаянья, или просто мальчишка так размышляет?

- Нужен плащ-невидимка...

Встрепенулась мисс Грейнджер:

- А где он?

О, Мерлин. У девочки, похоже, нервный срыв. Слишком сухо блестят глаза, слишком выразительно подёргиваются губы... Как далеко она сможет зайти? Судя по её прежним эскападам – очень далеко.

Получив инструкции, мисс Грейнджер не стала дослушивать призывы к осторожности (разумный Поттер – звёзды нынче явно криво встали!). Просто поднялась и вышла из гостиной, оставив подельников в растерянности. Минут через пятнадцать вернулась с плащом. Легонько улыбнулась в ответ на восторги Рона.

И троица направилась ужинать. Плащ был надёжно спрятан под мантией Поттера.

Снейп, не раздумывая, кинулся за детьми.

Как всегда, он оказался прав. Эти разбойники в башню уже не вернулись. Переждали толчею в пустой кладовке возле вестибюля, накинули плащ и по гриффиндорским меркам осторожно (то есть, сопя, пихаясь и наступая друг другу на ноги) вышли во двор. Даже если бы Снейп не вынюхивал удравших учеников, он сумел бы их выследить – на слух профессор ещё будучи человеком не жаловался, а у кота уши намного чувствительнее.

Солнце уже садилось, закат позолотил верхушки деревьев в Запретном лесу. Идиллическая картинка. Тогда тоже был красивый закат, пылинки танцевали в умирающих потоках света, а Сибилла Трелони пророчествовала...

Довольно, Северус. Ты просто не любишь это время суток. А ведь объективно оно ничем не хуже ночей, когда приходят кошмары, или утра – одинокого и стылого, погружающего тебя в суету очередного бессмысленного дня, заполненного идиотами-учениками... И ещё раз довольно, Северус. Поттер с компанией уже далеко. Прибавь ходу.

Минуточку, если гриффиндорская троица там, то кто здесь?

А это, похоже, гриффиндорский дуэт. Значит, вот как они выкручивались. «Ты же не допускаешь, что Гарри с Гермионой обладают способностью находиться в двух местах одновременно?» Эх, господин директор...

Разумеется, Снейп не предполагал, а знал совершенно точно. Ещё с пятого курса. У Джеймсового отпрыска в голове хранился целый склад воспоминаний о проделках, за которые того же Драко моментально вышвырнули бы из Хогвартса.

- Рон!

Ну конечно, герой спешит на помощь. Между прочим, на втором курсе Помона Спраут читала лекцию о свойствах Гремучей Ивы. И о том, что ночью дерево атакует источник света. Мисс Грейнджер, подскажите Мальчику-Который-Получит-«Тролль»-По-Гербологии!

Хруст. Сухой и жалкий. Нога Рональда Уизли сломана, он полностью скрывается в секретном лазе. Ваш ход, мистер Поттер.

- Гарри... надо бежать, звать на помощь...

Дурной совет, мисс Грейнджер.

- Ты что?! Эта тварь его загрызёт, времени нет!

Запишем: в критических ситуациях Поттер соображает более-менее адекватно.

- А как мы туда попадём?

- Если эта псина сумела туда пролезть, значит, и мы сможем.

Логично. Но свет лучше всё-таки погасить.

- Спасите, помогите... – тихий, отчаянный шёпот. Э, да вы совсем расклеились, мисс Грейнджер.

Дети. Спасители волшебного мира, соплохвоста им в... союзники!

- Спасите, пожалуйста...

Рыжее тело метнулось к стволу дерева. Кажется, этот сучок... Да.

Путь свободен, господа гриффиндорцы.

И знаете что – я пойду впереди. С такой Надеждой магическому миру совсем не нужен Сами-Знаете-Кто. Тут и Петтигрю справится.

в общем, у Севы ничего не вышло и на этом фик заканчивается. но он не потерял надежды все изменить.

703

Andromeda Black написал(а):

тебе с этим гриффиндорским кобелём взаимодействовать, причём, тесно

заинтересовала прямо с ходу))))))))

никому не нужен фикус?
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/6ab1f48d5308fa3bfad319a61ae05e12.jpg
такой, да не этот.
мой маленький, сантиметров пятнадцать росту (UPD измерила, 25), листья по всей длине, один стебель.
отдам безвозмездно, если кто любит растения и хочет фикус.

да. у меня много цветов.
если кто любит растения и хочет давно какой-то цветок, я могу отдать.

704

если кто любит растения и хочет давно какой-то цветок, я могу отдать.

почему расстаешься с растениями?

705

почему расстаешься с растениями?

без меня им будет лучше......
не со всеми, конечно. их у меня очень много,\
а "хочет давно какой-то цветок, я могу отдать" - это и черенками прирощенными, молодыми могу)

706

а во сколько потом встаешь?

Если куда-то надо то у меня 2 будильника - на 7 и на 9 (как получится, в основном, так и встаю), а так могу и до 2 проваляться...

707

Dorcas Meadows
Терпеть не могу поздно вставать....весь день потерян...для меня это катастрофа)

708

я долго вчитывалась...

а я долго писал!)))

Сириус Блэк... Думать о нём категорически не хотелось. Надо. Северус, встряхнись: тебе с этим гриффиндорским кобелём взаимодействовать, причём, тесно. Ради Лили. Ради мальчишки Поттера. В конце концов, ради того, чтобы не лежать на полу треклятой халупы с разорванной глоткой.

Крысу нужно поймать. Остальное вторично. Если получится обойтись без Блэка – замечательно, но если нет... Псина должна довериться рыжему котяре.

Сардельки орденской лентой пересекали грудь и волочились сзади по земле.

Гриффиндорец упрям. Довольно находчив – иначе до сих пор полировал бы тощей??? задницей азкабанские нары. Что ещё? Абсолютно чокнутый, причём с раннего детства, а дальше болезнь лишь прогрессировала... Не о том думаешь, Северус.

До чего же сложно искать хорошее в старом враге!

У вас теперь общий враг. В прошлом ты не сумел упрятать куда подальше чёртову гордыню – и чем всё закончилось, Северус? Не повторяй ошибок, учись на них.

Уфф, до двери дотащились. Теперь поскрести дерево когтями мяукнуть пару раз дурным голосом... И замереть, прижавшись к земле, глядя на воздвигшегося на пороге человека.

Иду уже, недоумок блохастый, иду.

Хамлооо.......и нет у меня блох!

Ещё миг – и у дверей сидит огромная кудлатая псина. И впрямь Грим: глаза сверкают, с клыков капает слюна... Пёс одним прыжком подминает груду сарделек и с остервенелым рычанием вгрызается в неё.

Какой я милый))))

Чёрный кобель глядит умильно и – Мерлин задери! – действительно виляет хвостом.

«Пожалуйста, рыжий. Очень, очень надо».

Имена для мысленной беседы с собаками – чересчур сложная вещь. Ограниченные песьи мозги отказываются их воспринимать. «Чёрный» и «рыжий» - предел возможностей.

Так просто проще))))

Утешало одно: псина переживала, что огорчила друга. Искренне переживала, между прочим.

Вот,ПОТТЕР)))читай....я такой))))

негодный мальчишка ногой вытолкнул Снейпа на ступеньки винтовой лестницы.

Я горжусь парнем. Он почти что выполнил свое предназначение в жизни этим пинком))))

Значит, слушайся меня, плохая собака! Плохим собакам не доверяют щенков. Только хорошим. Послушным, умным. Спокойным. Понял?

Как с дебилом говорит,Чесн слово...обидно даже)))

заинтересовала прямо с ходу))))))))

вечно тебя волнует моя личная жизнь!)))))))*фыркает*)))

709

Терпеть не могу поздно вставать....весь день потерян...для меня это катастрофа)

да, я тебя понимаю..
однажды спала 25 часов. день действительно был потерян....

Sirius Black написал(а):

вечно тебя волнует моя личная жизнь!)))))))*фыркает*)))

в этом случае меня интересовала исключительно личная жизнь Северуса)))

710

в этом случае меня интересовала исключительно личная жизнь Северуса)))

.........ничего,скоро я до него доберусь и больше словосочетание "личная жизнь" ему будет непонятно! *коварен*))))

пооост.

711

Sirius Black написал(а):

Как с дебилом говорит,Чесн слово...обидно даже)))

а меня заинтересовал этот фик именно общением людей в шкурах животных. Снейп там не анимаг, конечно. он каким-то чудом очутился в теле кота после смерти.
а еще я вспомнила твою подпись и не могла не прочитать.
Живоглот действительно таинственная фигура в книге.

короче, именно так будут общаться Мародеры.

Sirius Black написал(а):

словосочетание "личная жизнь" ему будет непонятно! *коварен*))))

зря коварствуешь.

712

картинка не ахти, но понравилось.

увеличить

713

Рем, Тонкс, Блэк.
http://blackunicorn777.deviantart.com/a … -153083151

714

мм...сходил на матч Зенит-Ростов.... остался без голоса.... зато БУРЯ ЭМОЦИЙ!!!!!

А диплом не сдал.... только мысли о матче не дали мне впасть в истерику))

Отредактировано Theodore Nott (2011-06-14 22:48:02)

715

почему? теперь на следующий год или еще в этом будет возможность?

716

мм...сходил на матч Зенит-Ростов.... остался без голоса.... зато БУРЯ ЭМОЦИЙ!!!!!

Спокойствие,только спокойствие. Я так считаю,все,что ни делается,все к лучшему,к тому же, все в итоге будет хорошо,я уверен!
*искренне пытается поддержать*

Люся отсел от меня к ПОТТЕРУ!*ранен....нет..убит*

717

почему? теперь на следующий год или еще в этом будет возможность?

Да следующая защита будет 29...до 17 мне уже не успеть всё пересчитать...там косяк в технологии... вообще всё косячно...я потратила на него лучшие 3 недели жизни! я всю ночь ради него не спала... бесит...

Отредактировано Elizabeth Sen-Germain (2011-06-15 02:17:26)

718

Elizabeth Sen-Germain написал(а):

...я потратила на него лучшие 3 недели жизни!

диплом... он же мужского пола. ему не надо доверять... глаз да глаз...
ничего страшного, сдашь чуть позже) это хорошо, когда есть возможность сразу пересдать.
вот если я не сдам 25ого, это конец света.

http://cs4945.vkontakte.ru/u2037648/124377535/x_1fe7527b.jpg

719

*хихикает с картинки*))))))))))))))))))

720

как же я устал от этой сессии, черт меня дери.
следующий экзамен автоматом, потом один вообще адовый до неприличия, и я буду петь песню Валеры Кипелова "Я свободен", ей богу.

это самое, ребят, придумывали же там какую-то новую классную сюжетную линию? я готов вписаться, я весь ваш, вы же в курсе.)

Вы здесь » Забытые истории » Flood » XXXII