Забытые истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Забытые истории » Hogwarts » Большой Зал

Большой Зал

Сообщений 271 страница 300 из 400

271

Джеймс остановился как вкопаный. Он замялся и когда наконец решился заговорить, произнес:
- Лили..Лилиан. - пауза. - Почему ты не желаешь меня выслушать? Я не буду доказывать обратное, но выслушай меня.
Парень посмотрел на руку девушки, которую так не хотел отпускать, и медленно, даже с какой-то мальчишеской нежностью, разжал пальцы.
- Извини. - опять пауза. - Да, это было неслучайно, но почему ты думаешь, что я чего-то этим добивался? Почему ты не хочешь увидеть другую сторону вещей? - выдавать друга ох как не хотелось, Джеймс поднял шляпу с глаз и внимательно посмотрел на Эванс. - Скажи, что для тебя значит спасение друга? Пустые слова? Или они имеют смысл? А что значит просто нахождение с дорогим тебе человеком рядом в любой обстановке?
Поттер терялся в словах, он искал любую соломинку, чтобы схватиться за нее. Перед девушкой стоял уже не тот задиристый Поттер, которого она знала раньше, а всего-лишь влюбленный пацан.

272

Лили, убрав, свою руку, внимательно посмотрела на Поттера, который приподнял шляпу так, чтобы можно было увидеть глаза парня. Эванс прищурилась, как будто пытаясь что-то прочесть на лбу гриффиндорца. Девушка вся напряглась, сама не зная от чего.
Умный человек тот, кто не делает дважды одну и ту ошибку. Не наступает на одни и те же грабли дважды. Один раз, Лили, ты отказалась выслушать...так хотя бы сейчас не делай того же.
- Никогда, Поттер, никто не делает ниодной вещи просто так. Слишком много отрицаний. Джеймс, - впервые за столь долгое время Эванс назвала парня по имени,  - я староста. И от своих обязанностей я никуда не могу деться! И ты ведь это прекрасно знаешь! Так почему же ты, защищая Сириуса, который непонятно что делал в Зале Трофеев, подставлял меня? А если бы его заметил Филч? Как думаешь, кого бы еще отчитывали, кроме Вас? Все было предельно ясно.Почему Эванс догадалась, что в Зале был Блэк? Все очень просто. Лили взглянула на Сириуса и лишь коротко улыбнулась самой себе. Вчера он был уж слишком помятый и бледный. Тем более Люпин, когда я выходила из спальни девушек, дежурил над тем, чтобы все вовремя легли спать. Питер в этот момент, думаю, видел десятый сон. Почему в Зале Трофеев?  Лили неглухая и звуки бьющегося, летающего и ломающегося различить может. Оставался лишь один вопрос: "Что он делал в столь поздний час в Зале Трофеев?"
Внезапно Лили словно кипятком огрели. Известно ли мне, что значит спасение друга? Спустя лишь минуты три девушка  спросила:
-Что? Известно ли мне такое понятие, как "спасение друга"? Что я готова сделать ради этого? Поттер, тебе не кажется, что ты зашел слишком далеко? Или тебе напомнить, что произошло в поезде?
Про "дорогого человека" Лили мило умолчала, делая вид, что это предложение она просто пропустила мимо ушей. Почему? Видно, не находилось слов ничего сказать в ответ. Хотя при всем при этом гриффиндорка даже не заметила, как сильно покраснела.

Отредактировано Lily Evans (2007-12-04 01:27:14)

273

Словно кто-то неожиданно вылил чайник кипятка на самое сердце. Доркас еле заметно вздрогнула и на пару секунд закрыла глаза, поднеся палец к виску, словно у нее случился неожиданный приступ мигрени. Когда на вашу руку попадает кипяток, обычно даже воздух вокруг кажется холодным, пока обожженное место пылает.. сейчас вокруг девушки был абсолютно холодный зал, с абсолютно чуждым смехом, непонятной музыкой, танцующими... такой же холодный и словно незнакомый голос Блэка заканчивал говорить, Меадоуз воспринимала каждое слово, но не акцентировалась.. у нее были в этот момент свои мысли. Теперь-то она знала, знала наверняка, какая она в глазах окружающих. Похоже, ее считали мертвой... ведь только мертвые не способны любить. Отчего услышать это было так больно? Доркас уже не раз задумывалась, отчего мнение Сириуса ее интересует, в его проблемы и ситуации в которые он влипает нужно влипнуть и ей тоже, почему его слова задевают ее, хотя слова других в приницпе принимаются как чье-то там мнение, совершенно не верное, а значит не волнующее... и она пришла к парадоксальному выводу: он стал ей другом, близким человеком. Как и когда - вопросы были хорошие. Видимо, в ходе жизни... ведь никого не бесили ее упрямые споры, так как его, и никто не любил попререкаться с ней, так как Блэк... собственно, никто не удосуживался чести выслушивать все, что она думает по предмету и вне его, так, как этого удосуживался неугомонный Сириус Блэк. И никто еще не сумел задеть ее так, как только что сумел сделать это гриффиндорец.
- ..любить не умеет... я прав? Прав! - эхом отзвалось в голове Доркас, и она открыла глаза, посмотрев на.. спокойного, удовлетворенного и добродушного Сириуса.
Как так могло случиться, она не понимала. Ей даже не хотелось доказывать обратного.
- Переживу? - Переживу. - в голове кто-то задал вопрос, и кто-то ответил на манер блэковских слов. Девушка положила маску, которую держала в руках, на стол, и, подавшись вперед, разглаживала ее пальцами, наблюдая за действиями своих рук. Вслед за "просто больно" пришло "да что же это такое??". Как человек, которому безразлична она сама, ее жизнь, которому хочется высмеять все, наплевать в самую душу, потоптаться и уйти в довольном расположении духа, может быть другом? Да какой он друг после этого? Меадоуз хмыкнула, поняв, что даже злость получилась какая-то наносная, не настоящая, а скорее, похожая на защитную реакцию.
- А зачем любить? - уставше, совершенно искренне, и, к удивлению, совершенно беззлобно.. как будто спрашивала, как прошел день, произнесла она, - Если даже дорогие люди могут сделать все, чтобы тебе было больно, на что же способен человек, которого ты любишь? Хотя тебя, видимо, невозможно задеть...
Доркас резко смяла маску в кулак. Сейчас у нее впервые не было желания отстаивать свою точку зрения.. конечно, можно было категорически сказать Блэку, что она умеет любить, что у нее не каменное сердце, и что ее отношения с Регулусом его не касаются, но как-то это было не важно. Тем более, что уже против первого утверждения существовал весомый аргумент: она ни с кем из школы не встречалась ранее.
Девушка задержала взгляд на Сириусе, будто о чем-то размышляя, то ли решая, что сказать, то ли раздумывая, говорить ли.
- Ты хоть понимаешь, что кроме тебя и Андромеды у меня нет никого ближе? -четко и, возможно, неожиданно произнесла она, не двигаясь с места и глядя на Блэка-гриффиндорца через стол, - Скажи сразу все, что ты думаешь, чтобы я не узнавала по кусочкам. Про то, что я не способна любить - я уже поняла.. еще что-то?
Судьба блэковской совятни Доркас явно не интересовала.

274

Dorcas Meadows
-Зачем?Не знаю....но без этого жизнь не имеет смысла..так ведь обычно говорят?......-неожиданно смиренно ответил Сириус,глядя на свои вычищенные и явно дорогие ботинки.Спокойствие,однако,продлилось недолго,Сириус резко и как-то остро взглянул на собеседницу.-И я искренне не понимаю,зачем выходить замуж за того,кого не любишь?
Блэк стремительно встал,поправив воротник каким-то отточенным движением рук.
-Хотя,собственно,если тебе так удобнее...........-невольно фыркнул парень, в его голосе уже откровенно проскользнула обида.
Перестань....это глупо...
Обида?!На что?Бред! Сириус звонко поставил бокал на столик,отчего по "ножке" бокала медленно поползла трещина,затем пустым взглядом оглядел Зал и собрался было уходить,но его остановила следующая фраза Доркас,повергшая Гриффиндорца в некий шок.
-Ну,видимо,все-таки кто-то БЛИЖЕ оказался........-Блэк кинул на брата какой-то вьедливый взгляд.
Эту фразу он сказал только потому,что надо было что-то ответить. Сам смысл.....смысл того,что Меадоуз с какого-то перепуга считает Сириуса....близким?Пугал.....нет........удивлял..........................смущал?
-Любовь-это свобода......заключать ее в рамки брака,тем-более в ИХ семье...-Блэк бесцеремонно кинул очередной взгляд на Регулуса. Тот сейчас невольно стал представителем БЛЭКОВ,тех, с которыми Сириус давно уже не мог найти общего языка.-........ну,по меньшей мере,это кощунство.....
Неожиданно вся злость на свою семью за все,что было, и за письмо,пришедшее так не кстати,обострилась.
Да,для Блэка любовь и брак были вещами разными. Наверное,это повергло бы в шок почти всех( и наверное поэтому никто об этом не знал),но Сириус был .........слишком чувствительным......или даже....чувственным....или...просто живым....по-настоящему живым.....
Правда,эту его сторону не видел никто. Чаще всего, а точнее-всегда,его видели каждый день с разной дамой,поэтому никто даже не сомневался в эгоизме и пофигизме Сириуса.
Собственно, о дамах......
Блэк раздраженно огляделся:ему надо было забыться.....уйти.....исчезнуть......
Взглянув на Доркас еще раз,Блэк резко развернулся и направился к выходу,не сказав больше ни слова.

-------------------------) Иду в коридоры,дабы меня там шандарахнули по голове. Ждите. )))))))))П.С. буду пьяным....есть повод))))))))))))

275

Девушка задумчиво осматривалось, создавалось впечатление, что бал послужил прекрасным поводом выяснить отношения, ибо имено этим сейчас и занимались некоторые, студенты, остальные же, танцевали или беседовали. Ирен сосредоточено осмотрела собравшихся. Лили судя по всем собиралась, провести разговор с Поттером, а Сириус толи поссорившись с Доркас, тои обидившись на неё спешно покинул бал. Ирен задумчиво нахмурилась.
М даааа, бал обещает быть "весёлым"
Пока что никто из её знакомых к общению, явно был не расположен, потому Ирен пошла по залу наблюдая за танцующими парами

276

Какой чудесный день... Сколько раз за свою жизнь Доркас ругалась с Блэком в пух и прах, расходясь в разные стороны и уверенно считая только свое мнение верным? Считать это было глубоко безнадежно... Сейчас же это, можно сказать, была самая первая ссора, которая заслуживала ранга "ссора". Ранее были дискуссии двух упертых баранов, а сейчас они, наконец, вышли на новый этап красочных оскорблений и недовольств. Это сулило потрясающее будущее с эффектными сценами драк на выпускной и по случайным встречам где-нибудь на улице.
В чем была загвоздка сейчас: Блэк был прав! Если бы над головой Доркас сейчас разверзлось небо, прогремел гром и сверкнула молния, а земля разверзлась, она бы совсем не удивилась.. это было бы пустяковое событие по сравнению с тем, что в данный момент она была полностью (за исключением маленького пунктика) согласна с Сириусом Блэком.
- Ну вот.. - она подперла подбородок рукой, посмотрев на Регулуса через стол и еле улыбнувшись уголками губ, - Твой брат объяснил нам смысл жизни, и теперь мы можем, наконец, осознанно разорвать нашу помолвку..
А ведь ее семья тоже предавала Доркас... она лишала ее собственного выбора, обрекая, по сути, на самый худший расклад. Нет, она была уверена, поженись они с Регулусом, брак был бы очень крепким: каждый занимался бы своим делом, скандалы в их сдержанном семействе происходили бы редко, потому что и разговаривали они совсем чуть из-за взаимного обвинительства. Брак может испортить даже самого замечательного человека, и если с Регулусом очень легко было общаться просто так, но, посади их обоих в золотую клетку супружества, они бы отгрызли друг другу или сами себе крылья.
- Не обращай на него внимания.. - Доркас произнесла это, глядя туда, куда ушел Блэк-старший, и говорила это не только Регулусу, но и самой себе, - На крайний случай, можно будет пригласить его на наш развод... люди в розовом украсят это событие.
Доркас поднялась, оглядев зал.
- Мне нужно найти Андромеду, еще увидимся! - она улыбнулась парню очень легко и открыто: теперь между ними не было ситуации, обязывающей расшаркиваться, говорить глупые фразы типа "мне надо отойти", "я скоро вернусь", "ты не против?". И ей, да как она понимала, и Регулусу, от этого было гораздо легче. Махнув рукой, она направилась к выходу: где искать Анри - было вопросом.. но в зале ее точно не было.. в конце концов, настроиться на полутрочасовой диалог со стеной, впускающей в гостиную слизерина - это было вариантом.. это отвлекло бы от ненужных мыслей.

277

Парень удержался от искушения ударить себя кулаком по лбу: как он мог не додуматься, что Эванс, которая не настолько глупа, чтоб понять, о ком говориться речь, и настолько умна, чтоб понять, что в ту ночь случилось что-то противоречащее школьным правилам, не догадается, кого же прикрывал тогда Поттер.
- Тебя бы не отчитали, не наказали, в этом я ручаюсь. Более того, Филч бы просто ни о чем не узнал бы, он и не узнал. - он увидел вопросительный взгляд Лилиан. - И не задавай вопросов, просто позволь мне сказать.
Смутившись, Джеймс опустил глаза:
- Не нужно напоминать. Извини. Но тогда и ты меня пойми, да, я соврал тебе, но я прошу прощения. Здесь и сейчас. Извини меня. - Джеймс заметил, как поозовела девушка, он сам был готов провалиться под землю от неловкости положения. Кто бы мог подумать.. Поттер смотрел на Эванс и ждал ответа. Внезапное исчезновение Сириуса озадачило парня, казалось, он был чем-то озадачен или раздражен. Какая-то часть парня хотелась кинуться другу в догонку, но другая часть удерживала ноги в спокойном положении. Он все-таки что-то натворит сегодня..

278

-Поттер...Джеймс. Не ручайся за то, чего предотвратить не можешь. Хотя...ты знаешь Филча лучше, чем я. Ты настолько часто попадаешь во всякие передряги, что, наверное, уже сто раз успел наговориться с ним на "глубокие" темы. Эванс улыбнулась, чем смягчила сказанное ею. Я и сама не хочу вспоминать об этом. Но ты же обвиняешь меня в том, что я не знаю, что такое дружба...и что можно сделать ради спасения этого самого друга. Блэк опять был в опасности, что ты его "спасал", задерживая меня в каком-то чулане, чтобы только я не вошла в этот Зал Трофеев? Я не буду спрашивать, что он там делал. Все равно не ответишь. Хлопнула дверь зала. Лили обернулась и увидела спину уходящего Блэка.
Что случилось? У девушки кольнуло где-то ниже живота. Гриффиндорка быстро осмотрела всех присутствующих в Зале. Все были на месте, кроме...Снейпа? Девушка мотнула головой, стараясь отбросить глупые мысли. Лили оторвала взгляд от пола и посмотрела на Джеймса.
-Ладно, Поттер. Но больше не веди себя так нагло по отношению ко мне, я этого не заслужила, как и лжи, впрочем. Девушка замолчала на секунду, а затем, усмехнувшись, спросила:
-А ты без пары?

279

Ожидая окончания речи Лилиан, парень почти не слушал ее, он увидел, как смягчилось ее лицо, и просто смотрел в ее зеленые глаза, еле сдерживая облегченный выдох.
- Не заслужила. - он покачал головой, как бы ставя точку на сказанном девушкой. Секунда молчания и она снова заговорила, с улыбкой, Поттер немного надвинул шляпу на глаза, но так, чтобы Лилиан могла их разглядеть.
Осмотревшись и не увидев никого, кто мог бы быть его парой, он произнес:
- Да, без пары оказывается, по крайней мере, никого похожего на то не вижу, - он улыбнулся. - Ты тоже одна? Или с Сириусом? Если одна, то..может..составим друг другу компанию?
Поттер смутился, как всегда при разговоре с Лилиан, даже голос стал немного взрослее, но не опустил глаз.

280

Северус вошел в Большой Зал, и его на секунду ослепило множество ярко светящихся свечей, паривших под потолком огромного зала, но к этой яркости он постепенно привык и уже мог, как следует оглядеться вокруг. Пред ним кружили волшебники и волшебницы одетые в красивые маскарадные блестящие дорогие костюмы, которые переливались всеми цветами. Особенно красивы были пышные платья, расшитые всякими мелкими, кружевами с вшитыми блестками и разноцветными камешками. Маски же были искусно подобраны к платьям, они были неповторимы и уникальны, каждая была своеобразна и интересна с роскошными рисунками и узорами, витиевато закручивающиеся в разные стороны. Вся эта красота прямо была в глаза, ослепляло своей нарядностью и великолепием, Северус чувствовал себя лишним, не нужным, он не вписывался во всю эту  помпезность и роскошь, все это было не для него. Может, в детстве ему было бы обидно, что кто-то одет лучше него, но сейчас он уже не ребенок и понимал, что это роли в жизни особо не играет, а если играет, то только для жадных и пустых людей, ни чего не понимающих в жизни. Северус сел на один их стульев в углу Большого Зала и от нечего делать стал угадывать по костюмам кто где. Его это дело не то чтобы увлекало, а скорее забавляло, потому что каждый костюм был подобран к хозяину. Если  человек был неяркий, забитый, то и его костюм состоял из пастельных цветов и не особо привлекал к себе внимание, другие же, кто любил внимание, их костюмы были яркие, блестящие и к ним нельзя было остаться равнодушными. Или тебе нравиться весь этот шик или тебя раздражали все эти рябящие в глазах блестки и краски.

281

Ремус быстрым шагом вышел из библиотеке и направился в гостинную грифиндора.
"Ну вот! Я снова опаздываю"- подумал он, заходя в спальню мальчиков.
Надев костюм он посмотрел на часы. Бал уже должен был начаться. Ремус выбежал из гостинной и помчался вниз по лестнице. К своему удивлению он даже ничего не сбил по пути. Добравшись до дверей ведущих в большой зал он тяжело отдышался.
"Нужно носить с собой будильник или напоминалку"- усмехаясь над собой он вошел в зал.
Народу было много, впрочем как и на любом балу. Осматревшись он увидел Ирен Грейс, которая бродила по залу. Подойдя к ней он протянул руку и спросил:
-Потанцуем?

282

Все. Разговор был окончен. На удивление он длился недолго, и закончился положительно. Эванс с облегчением вздохнула. Отчего-то эта ссора с Поттером заставляла ее почти каждый день думать о гриффиндорце, что саму девушку раздражало.
Сейчас же настроение было великолепным. Лили шла сюда с целью расслабиться и получить удовольствие от происходящего, что она, в принципе, и делала. Она дала себе обещание, что не будет места в ее голове сегодня для грусти и печали. Подтверждая свое же обещание, Лили улыбнулась во все свои тридцать два зуба.
- Я предлагаю сегодня больше не выяснять наши отношения, уж слишком часто это происходит между нами. Давай просто наслаждаться этим вечером, не смотря ни на что. Ведь этот бал один из последних в нашей школьной, Хогвартской жизни. Договорились? Лили положила свою руку Поттеру на плечо, а потом вдруг резко ее убрала. Кстати, хорошая шляпа. Давно хотела тебе это сказать. Гриффиндорка ехидно хихикнула. А кого бы хотел видеть в роли своей пары? А то ты так зал рассматривал, может, кого-то ждешь, ожидаешь? Если Сириус говорил серьезно, а не вновь шутил, то я с ним, хотя здесь и сейчас я его не наблюдаю. Даже не хочу думать, куда он пошел, резко сорвавшись с места.
Лили оглянулась назад, вновь на столик, где сидел Регулус. Уже один. Без Доркас. А она куда? Не уж то за Блэком? За соседним столом сидел "новенький". Взгляд Эванс задержался на нем довольно долго. Она то ли действительно не понимала, кто это, либо делала вид, что не узнает "незнакомца" в маске. На секунду прикрыв глаза, она вновь повернулась к Джеймсу.
Вновь хлопнула дверь. В Зал вошел Ремус Люпин. Наконец-то. Надо спросить ,где он пропадал... Мы его около получаса ждали в гостиной Гриффиндора!
-Привет, Ремус, - проговорила Эванс. Приятного времяпровождения. Я потом хочу у тебя кое-что спросить.

283

Джеймс посмотрел на девушку и сказал:
- Предложение не выяснять отношения принято, - Поттер улыбнулся. - Шляпа? Спасибо.. Головной убор снова съехал на глаза, парень поправил его рукой.
- Нет, никого не жду. - пауза. - Сириус? Что-то мне подсказывает, что если он сюда и вернется, то обязательно что-нибудь натворив..Но, я надеюсь, он не будет провоцировать новый конфликт с Филчем, к тому же, Доркас за ним выбежала, я думаю, все будет хорошо. На день бала можно и расслабиться. Джеймс улыбнулся и тихо, немного смутившись, сказал в ответ на вопрос: А кого бы хотел видеть в роли своей пары?
- Тебя. - он протянул девушке руку и улыбаясь произнес, - Мисс, могу ли я Вас пригласить на танец?
В зал вошел Ремус, сразу же увидевший Ирен Грейс и пригласивший ее на танец. Встретившись с ним взглядом, Джеймс улыбнулся и подмигнул другу.

284

-Не поправляй ее. Она придает тебе таинственности. И не смотри на меня так. Помню, что сказала тебе раньше, намекая на то, чтобы ты ее вообще снял. Лили виновато опустила глаза. Извини. Тебе вправду она идет. Боже, девушка, Вы научились, кроме нотаций и лекций, комплементы говорить! Гриффиндорка рассмеялась на свои мысли. Заметив удивленный взгляд Поттера, Лили отмахнулась от него. Не обращай внимания. Мысли глупые в голову лезут. А вообще....насчет Сириуса. По твоим глазам видно, что тебе катастрофически хочется поучаствовать в его "штучках" по типу нагрубить Малфою или перевернуть Северуса...Снейпа вверх ногами, как тогда...Лили поежилась от воспоминаний. Я Блэка предупредила, Джеймс. Надеюсь, что он ничего не натворит. Очень на это надеюсь. Гриффиндорка, сделав непродолжительную паузу, тихо спросила, совершенно не обдумав сам вопрос:
-А почему раньше не пригласил, раз хотел?
Мисс, могу ли я Вас пригласить на танец?
Лили сделала шаг назад ,исполнив бальный реверанс. Она положила свою маленькую ручку на большую ладонь Поттера. А разве где-то написано, что нельзя во время бала танцевать с другим, не смотря на то, что у тебя другой кавалер на сегодня? Отрицательно ответив на свой вопрос, девушка приблизилась к парню, занимая дамскую "позицию" в этом танце.

285

Джеймс улыбнулся на слова девушки о шляпе и поправил ее в начальное положение, затем также тихо ответил:
- Потому что дурак.
Поттер склонил голову в поклоне, взял руку девушки, от прикосновения к которой его мимолетно бросило в жар, и легко прикоснулся рукой к ее талии. Танец начался, Джеймс не знал, куда ему смотреть: то ли в глаза Эванс, то ли в ноги, чтобы не наступить девушке на ногу, то ли вперед, чтоб не сбиться с ритма. К счастью, ноги Лилиан оставались неповрежденными, а темп вальса не так уж сложно уловить, так что Джеймсу из всех трех вариантов оставался только один: смотреть на мисс Эванс, чего парень так и не решался сделать. Они так и плыли в молчании, Джеймс то и дело улавливал себя на мыслях о том, что не хочет, чтобы музыка кончалась.

286

-Хорошее оправдание – уже на ухо Поттеру сказала Эванс. Зазвучала музыка, которая подходила только для исполнения самого прекрасного танца – вальса. Бал начался.
Пара кружилась в танце, не замечая, как идет время. Лили на миг позабыла обо всем: об убежавшем Блэке, о «незнакомце», который сидел за одним из столиков зала, о разговоре с Люпиным. Мысли летали где-то в облаках. Ничего вразумительного в голову не лезло.
За самой ужасной ссорой  идет самое прекрасное примирение... если само это примирение произошло. Эванс кружилась, делала несколько па и вновь возвращалась к своему кавалеру, чтобы продолжить танец вместе.
Вдруг Лили почувствовала несильный удар, как будто специальный, сзади. От этого «столкновения» Лили резко приблизилась к Поттеру. Она посмотрела тому в глаза, но в тот же миг их отвела.
-Извини. Заметив, что она наступила парню на ногу, девушка еще раз извинилась. Это из-за столкновения. Меня толкнули сзади. Не хотела. Эванс говорила тихо, как будто она пыталась заставить Поттера прислушиваться к ней. Слово "извини" не было характерно для лексикона гриффиндорки. Она редко перед кем извинялась, потому как часто считала себя правой...даже, если в том или ином случае это было не так.

287

Северус сидел за одним из столиков и все разглядывал толпу, пытаясь глазами найти Лилиан. Парочки быстро кружили по всему залу, что Снейп не успевал рассматривать их, но неожиданно он почувствовал на себе взгляд и обернулся… Это была она, не похожая на других, ее рыжие волосы были неповторимы, каждая прядь лежала аккуратно, немного завивалась и переливалась на свету. А ее платье… Оно было настолько восхитительно и так шло Лили, то Северус не мог отвести взгляд. Девушка на секунду взглянула на него, но быстро отвернулась, и Сев понял, что она его не узнала. В первые несколько секунд   Снейпу было обидно,  что человек, с которым он так долго и тесно дружил, не может даже узнать, но вдруг  в голову ему пришла на первый взгляд не очень разумная, но в тоже время достаточно любопытная идея, которая манила, но пугала парня. Нет, я не смогу этого сделать… Нет, но может она меня так и не узнает и я смогу пригласить хоть на один танец! А если она узнает и откажется?! Я не смогу пережить этого, слишком много я уже натерпелся… Слишком много… Северус не знал что делать, при одной мысли, что он будет обнимать Лили, сердце билось быстрее, но хоть Снейп был далеко не трус, в этой ситуации его отвага была, как у пятилетнего ребенка. Он все сидел, немного развалившись на стуле, и пристально смотрел на девушку и уже был готов подойти к ней, но тут вышел из толпы Поттер и, перебросившись с Лили парой слов, взял ее за руку и повел на танцевальную площадку, от чего глаза ее счастливо блестели. Внутри у Северуса что-то перевернулось, екнуло и потухло, где-то в груди защемило от обиды и разочарования. Так и оставшись на месте, отвернулся и теперь смотрел в пол, тупо рассматривая простенький орнамент на полу.

288

Девушка бродила по залу обходя пары или группки студентов ведущими тихую беседу о чём то своём. Глаза в прорезях маски накинутой на лицо осматривали людей в шикарных костюмах и таинственных масках. Свет постепенно становился менее ярким и более интимным, что означало что скоро начнёться первый танец. Грифиндорка прошлась вдоль стола с закусками съев пару канапэ и выпив стакан сока что бы слегка освежиться.  Она снова побрела по залу изучая флаги и картины украшавшие стены большого зала, когда свет в зале стал более приглушенным, что впрочем не мешало разглядывать пары. В воздухе зазвучали первые ноты вальса, что породила на губах девушки немного грустную улыбку. Этот танец сегодня был не для неё внезапно её задумчивость прервал чей то голос, она обернулась слегка удивлённо глядя на фигуру что сомневаясь что это обращение " Потанцуем.." было обращено к ней. Однако узнав обращавшегося к ней девушка невольно улыбнулась чувствуя как смущение заливает краской щёки. Сейчас она была рада что маска скрывает часть её лица, к тому же в полумраке это было не столь заметно. Она на мгновенье отвела взгляд что бы взять себя в руки. В толпе она заметила очередную сложившуюся пару. Лили и Поттер похоже решили провести первый танец вместе. Улыбнувшись она снова перевела взгляд на Рема.
- Конечно.
Она склонила голову исполнив лёкий реверанс. Она слегка не уверено вложила одну руку ему в ладонь, а вторую устроила на плече парня.  Она почувствовала под руками мускулы не смотря на то что выглядел он не особо сильным руки у него тем не менее были сильными. Слека смущенная своими мыслями девушка отдалась танцу наслаждаясь музыкой .
- Ты замечательно выглядишь....
Проговорила девушка окинув взглядом костюм парня.

289

Ремус заметил как ему подмигнул Джеймс и кивнул в ответ. Он осмотрел зал. Повсюду плыли пары в раскошных нарядах и пристикивали каблуками по полу.
"Раскошный бал"- веселая мысль всплыла в голове у Рема.
Он посмотрел на Ирен. У нее было шикарное платье и маска, закрывавшая часть лица. На секунду он забыл о своей участи оборотня и стал наслаждаться танцем. Несмотря на то что они с Ирен не так часто разговаривали ему было хорошо с ней.
"Наверное я влюбился"- весело подумал Рем и обнял девушку покрепче. Ему не хотелось ее отпускать, но тут  в его голову всплыл простой вопрос:
- А почему ты без партнера?

Отредактировано Remus Lupin (2007-12-07 21:03:13)

290

Танец свим своим чередом вокруг кружили другие пары. Полумрак и приятная музыка создавали тёплую атмосферу. Что не говори а организовано всё было прекрасно. Украшения зала, музыка подобранные со вкусом костюмы. Кружащиеся в вальсе пары наслаждались танцем. Ирен вскоре почти преодолела смущение связанное с присутствием парня и слегка расслабилась. Он нравился ей и нетолько какой то внешней пусть неяркой привлекательностью, но и тихим спокойным характером. Она почувствовала как парень чуть сельнее прижал её к себе и снова слека порозовела.  Вопрос Ремуса заставил её пожать плечами.
- Ну знаеш я ведь в школе не так давно, и потому у меня не так много друзей. К тому же большинство представителей сильного пола, уже заранее пригласили кого то. Так вот и получилась что я нынче одна...Впрочем бал перекликал меня не только из за танцев, тут невероятно красиво. А ты?..Ты тоже сегодня без партнёршы или она просто опаздывает?
Поинтересовалась девушка слегка смущёно.

291

Нет я один.- спокойно отвечал Рем.- Просто зачитался в библиотеке и совсем забыл про бал. Ну ты ведь знаешь меня. Я такой.
"Ну дурак. Откуда она тебя знает."-выругал себя парень и смущенно посмотрел на девушку.
Они по прежневу вальсировали и как заметил Рем уже посередине зала. Ремус не мог различить студентов танцевавших вокруг. Он посмотрел по сторонам и заметил что Джеймс попрежнему танцует с Лли. Но Ремус не волновался за них, больше он переживал за Бродягу.
"Не дай бог чтобы он чтонибудь натворил"- подумал Рем и снова посмотрел на девушку.
- Вроде я один тут без маски.- сказал он.
"Так.- мысленно сказал парень.- Я оборотень и прошол через многое. Пройду и через это"
Он посмотрел в глаза Ирен и сказал:
- Знаешь.....- он хотел сформулировать фразу но не знал как.- Ну в обшем....Ты не против если я проведу с тобой этот вечер.
"Ты слобак"- вдруг послышался голос в голове Рема.
Он хотел рассказать Ирен о своих чувствах но не знал как.
"Тем не мение еще время есть."прикинул он, вспомнив что это только первый танец.
Музыка звучала дальше, пары кружились по залу и....
....и бал продолжался.

Отредактировано Remus Lupin (2007-12-07 21:35:33)

292

Девушка улыбнулась на ответ парня, нет не потому что это её позабавило, но мысль о том что не она одна способна на долго задержаться над книгой забыв о многом была приятной. Хотя парень кажеться был слегка смущён сказанным. Танец шёл своим чередом вокруг кружились другие пары. Ирен сейчас было хорошо, она не так часто ощущала подобное спокойствие во время танца. В голову пришли танцы в их доме когда с ней танцевал её старший брат. В старой школе у неё так же был друг, с которым они иногда танцевали вместе на каких то балах. Впрочем он был влюблён в её подругу и они были лиш друзьями, хотя и очень хорошими. Она недавно узнала что они встречаются и даже планируют пожениться после школы. Парень проговорил что то по маску и девушка пожала плечами. Её мало беспокоило отсутствие этого предмета у Ремуса. Ей неожиданно показалась что в глазах парня промелькнул интерес когда он н неё посмотрел, но Ирен поспешно отогнала эту мысль не желая порождать лишние надежды, однако следующие слова парня её надо сказать  удивили. Она даже замерла глядя на парня словно желая убедиться, что он не шутит. Но он вроде говорил вполне серьёзно, хотя и был несколько смущён. Однако девушке всё же было приятно услышать это.
- Здорово! Э ммммм..да конечно я с удовольствием составлю тебе компанию на этот вечер.
Проговорила девушка слегка смущёно. Первый танец кажеться постпено подходил к концу, но у Ирен заметно поднялось настроение. Рядом с ней был человек общение с которым доставляло истинное удовольствее.
- Ты значит читать любиш? Здорово. А какие книги предпочитаешь?
Поинтересовалась девушка заинтересовано  глядя на парня.

293

- Ну в основном я читаю книги которые помогут при подготовке домашнего задания.- Он отвернулся и осмотрел зал.
Все по прежнему кружились в ритме танца.Рем редко танцевал и на миг он подумал как бы не наступить на ногу Ирен. Но вроде пока все было в порядке.
- И еще я читаю о том как присмирять филинов.- с улыбкой сказал парень, вспомнив об уроке по ЗОТИ.
Рему было стыдно за то что он слаб и даже не может признаться в любви.Ему хотелось провалиться под землю или даже пережить превращение в волка.
"Нет!- вдруг принял решение он.-Сегодня я скажу ей."
Рем чувствовал необьяснимое. Его сердце, казалось, щас выскочит из груди, а ноги стали цепляться между собой.
"А ведь со мной это впервые.- подумал он.- Ну все!"
Он остановился, собрал все своё мужество воедино, наклонился и поцеловал девушку.

294

- Ничего страшного, Лил..лиан, - Джеймс неловко улыбнулся, как будто спрашивая разрешения называть девушку не полным именем, а просто "Лили". Он посмотрел на нее, не обратил внимание на то, что она наступила на ногу, но волспользовавшись тем, что она стала ближе и еще красивее закружил девушку в танце.С сожалением Джеймс услышал последние ноты вальса, взял руку мисс Эванс и повел ее к столику.
- Ты пить не хочешь? Я умираю от жажды.. - он быстро взял два стакана с соком, налил девушке, а потом себе и сел напротив нее за столик. В животе порхали бабочки, надежда на то, что Бродяга не натворит ничего где-то теплилась еще, но все же чувство тревоги, хоть и приглушенное, но напоминало о себе. Джеймс посмотрел на Лилиан, шляпа опять съехала на глаза так, что их нельзя было увидеть, но девушка, по видимому, видела даже сквозь шляпу, что Поттер на нее смотрит.

Отредактировано James Potter (2007-12-07 23:10:08)

295

Девушка услышав ответ парня довольно улыбнулась. Учебники порой привлекали и её внимания, хотя надо сказать не все. Но тем не менее чтение доставляло ей истинное удовольствие. Напоминание же о сове заставило девушка порозоветь от смущения и улыбнуться. Этой птичке ведь и правда бы не помешало бы воспитание. Впрочем это скорей казалась её брата. Она вдруг заметила неуверенность парня и обеспокоенно посмотрела наего лицо. Кажеться волновался, вот только почему понять она пока не могла.
Может у него случилось что или он просто уйти хочет.
Девушка уже хотела спросить об этом парня как вдруг он наклонился и поцеловал. девушку, когда в зале умолкли последние ноты вальса. Сказать что она была удивлена было бы не сказать нечего. Она крепче ухватилась за его плечи что бы не упасть. Кода он отстранился лицо девушки заливала густая краска, некоторое время она рассматривала свои ноги наконец аккуратно убрала руки с его плечей. Подняв на него глаза она выглядела смущёной, но довольной. Она быстро отогнала подкрадывающееся недоверие связаное с прошлым опытом. Что то подсказывало ей что Ремус не такой.
- Спасибо за танец Ремус..Мне  мне понравилось.
Проговорила девушка, промелькнувший в глазах огонёк исчезнувший за взмахом ресниц говорил что речь шёл не только о танце.
- Может..Может соку пойдём выпьем.
Предложила девушка указав на столик с напитками, что бы перевести неуверено  сжав руку парня....

296

Эванс вся сжалась, крепко обняв Поттера, когда тот кружил ее вокруг своей оси.
Медленная, приятная для ушей мелодия закончилась и заиграла что-то быстрое. Лили сильно сжала руку Поттера, чтобы во время движения к столику, не потеряться в толпе. Достигнув своей цели, пара расположилась за свободным столиком, которых, кстати, оставалось не так уж много. Лили села напротив парня.
-Хочу. Сок. Тыквенный или апельси... Лили не успела договорить, как на столе уже стояло два стакана с соками. Ты тоже сок? - спросила Лили. В голосе звучала явная нота удивления, которую Эванс попыталась приглушить следующей фразой:
- А с чего это вдруг ты меня так официально называть стал? Лилиан... просто Лили, думаю, будет лучше. А то к обращению Лилиан, не удивляйся, не привыкла. Девушка, почувствовав, как спину прожигает чей-то упорный взгляд. Она повернула голову направо, как бы невзначай, а боковым зрением гриффиндорка попыталась разглядеть того, кто на нее так смотрел, совершенно не желая отводить свой взгляд.
Тот же "незнакомец". Ну кого он мне напоминает? Резко повернувшись к Джеймсу, тепло улыбнувшись тому, Эванс спросила:
-А ты чего за Блэком не побежал, тогда? Чего со мной остался?

297

Парень не поднимал глаз.Он внимательно слушал что скажет Ирен.
Впервые св жизни с ним творится что-то необычное, помимо того что он оборотень и каждое полнолунье он испытывает неописуемую боль.
"Ну вот и все. Щас все решится."- предположил он и кивком принял предложение девушки о соке.
Они медленно подошли к столу с напитками и едой. Рем взмахнул палочкой и стаканы наполнились соком.
Впервые за последнее время он посмотрел на Ирен.
- Прости, мне не стоило этого делать.....

298

Девушка взяла  в руки сок чувствуя как смущён парень. Она сама была смущена не меньше но кажеться сейчас надо было брать инициативу в свои руки, помниться имено это ей советовали подруги. Услышав его слова она чуть не выронила стакан.
Он что жалеет об этом?
Сглотнув девушка собралась с духом и положила руку на его плечо.
- Тебе не стоит извинятся, ты не виноват и не сделал ничего ужасного.... К тому же ты...ты мне нравишься
Выпалила девушка залившись краской.
Ну вот и сказала.. Что теперь будет.
Она выглядела смущёной и замерла выжидая.

299

Парень смотрел на девушку, почти не слыша музыки, все еще ощущая на своих руках все еще не остывшее тепло рук Лили.
- Сок. Я сказал, что просто хочу пить, - Поттер смущенно улыбнулся.
- Лили.. Лили.. - Джеймс несколько раз повторил ее имя, было наплевать, что о нем подумают другие, всем и так все известно давным давно, а парень просто улыбался.
На вопрос о Сириусе Джеймс ответил с серьезным выражением лица:
- Ну, я думаю, в день бала можно и разделиться и сделать то, что давно хотел. А с Сириусом все будет хорошо, я так думаю.. ну по крайней мере, надеюсь на это, - он замолчал на минуту. - А если ему и понадобится помощь, то, думаю, мы с Ремусом вполне справимся, если он, конечно, после такого танца не улетит куда-нибудь на небо.
Парень кивнул с улыбкой на минуту назад целующихся Ремуса и Ирен и снова перевел взгляд на Лилиан.

300

Рем обалдел от услышанного.
"Неужели она чувствует тоже что и я"
- Я не знал.- сказал он глядя ей прямо в глаза.- И подумать не мог. Ведь я сижу постоянно в библиотеке. Ты ведь даже не знаешь меня толком.
Рему не хотелось портить этот момент. Он поставил стакан сока на стол и обнял Ирен. Она поистене была прекрасной.
"Что я натворил?! Что будет когда она узнает что я оборотень? Я должен ей рассказать. Но не сегодня".
Он отпустил девушку и стал напротив нее. Ничего не лезло в голову. От отчаяния он уже собирался завести разговор о ее филине. Он огляделся и уловив на себе взгляд друга улыбнулся.
- Ты мне действительно очень дорога Ирен.- сказал неожиданно Рем.

Отредактировано Remus Lupin (2007-12-07 23:54:02)

Вы здесь » Забытые истории » Hogwarts » Большой Зал