Забытые истории

Объявление

Если Вы не знаете, куда себя применить, обязательно загляните в темы, которые помогут Вам найти для себя сценарий или партнера.
В случае необходимости Вы можете подать запрос на новую тему.
Вы можете задать любой вопрос администратору здесь.
Уважительная просьба: сообщать о своем отсутствии заранее.

Актуальные ссылки
Клуб Слизней
Внешность
Запись на Прорицания

Всегда рады новым игрокам! Гарантируем Вам теплый прием, игру и хорошее настроение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытые истории » Hogwarts » Кабинет Директора


Кабинет Директора

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://r.foto.radikal.ru/0704/28/b9bc5aa5e898.jpg

тут я работаю и живу.

2

Быстрее, чем обычно, и раньше, чем все, Доркас села в карету и приехала в Хогвардс. По пути молчали. Окна были занавешены Филчем еще до отправления, из-за чего Меадоуз чувствовала себя уж совсем преступником. К тому же, теперь было даже некуда смотреть... и за весь путь Доркас ни разу не оторвала взгляда от вельветовой заслонки над соседним сидением. Естественно, что такая обстановка нагоняла не добрый и радостный настрой.
Войдя в замок через главный вход, девушка испытала радостное чувство... но не то, что обычно. Не радость от возвращения в школу, а счастье от того, что сейчас увидит хтя бы одного разумного человека, который, навряд ли, стремится моментально разломать ее палочку. Хотя и это чувство тут же подрывалось некой неуверенностью в том, что придется говорить... да и что можно было сказать? Да так, чтобы никого не приплести. Доркас раздумывала именно на эту тему всю дорогу до замка, а теперь, войдя в него, окончательно убедилась, что умные мысли переодически уходят в отпуск.
Без промедления трое поднялись в кабинет. Небо за окном уже светлело, в комнате царил голубоватый полумрак, лишь слегка согреваемый огнем в камине и двумя светящимися подсвечниками на столе директора. Сам он сидел в кресле за столом. Напротив были размещены еще два стула для гостей. Доркас зашла в кабинет следом за Филчем, который вел гостей. То, что Доркас зашла как бы в окружении... при конвое, ей вовсе не понравилось. Но что поделать..
- Мистер Атрити из Министерства и мисс Меадоуз, профессор! - хриплым голосом известил Филч.
Дамблдор отпустил Фича, а оставшиеся двое по его предложению сели.
Доркас была очень сосредоточена и серьезна.. но в то же время в ней читалось спокойное терпение, и именно с ним она сейчас пыталась уловить настроение директора. Отвлечься ее заставил спокойный, размеренный голос работника Министерства.
- Сегодня ночью, около двух часов Доркас Меадоуз нарушила указ Министерства Магии о запрете на волшебство. Она проигнорировала продление указа на на еще один день в связи со сложившейся обстановкой, и так же закрыла глаза на запрет трансгрессии без лицензии. Подобное нарушение карается лишением палочки и запретом к любым проявлениям магии. Полагаю, Вы не будете препятствовать исполнению моей обязанности.
Мягко говоря, Доркас начало тошнить. Но внешне она этого никак не показала. Ладно бы, если все это было сказано как-то... быстрее, эмоцианальнее... не так официально, наконец. Так нет, пристав говорил так, словно обсуждает погоду за обедом. И вот сейчас эта самая "погода" показалась Меадоуз реальнее, чем всю дорогу к замку.

3

Сириус бежал с такой скоростью,будто бы за ним гналась разъяренная МакГонагалл,обнаружевшая,что  цвет ее волос на утро "неожиданно" стал синим. Высокая фигура,носящаяся по коридорам со скоростью "Нимбуса-78" и сбивающая все на своем пути,изрядно испугала и заспаных первокурсников,которые как раз шли на распределение.
-Извините!Простите!-бормотал на ходу Сириус,огибая группы учеников.
Наконец,достигнув заветной статуи феникса на 7 этажа,Блэк,уже знавший пароли на эту неделю,быстро вбежал по лестнице к двери кабинета директора.
Видимо,когда  в детстве Блэка пытались воспитать,институт "благородных девиц" как раз-таки закрыли,поэтому постучать Сириус не удосужился.
Резко облокотившись на дверь,Гриффиндорец ввалился внутрь,выдохнув:
-Это не она, это я виноват!-задыхаясь сообщил он. В чем виноват?Да Бродяга и сам пока еще не вник,но надо было сбить всех с толку. К "большой радости" в кабинете были не только Меадоуз и Дамблдор,но и аврор,не внушающий симпатии.
В некой растерянности оглядел всех. Да,видок без сомнения не внушал доверия:запыхавшийся,лохматый и грязный.
-Простите......профессор Дамблдор....она не...это я....-начал было Сириус,но директор остановил его жестом руки(оос: не тем,о котором вы все подумали),явно показывавшим,что не стоит нести чушь.

4

Дамблдор выслушал мистера Атрити, после чего свел кончики пальцев воедино.
- Но, я полагаю, вы знаете, что ученики имеют право использовать магию в пределах собственности школы, и…
Дверь резко распахнулась, и в нее ввалился подросток, отдаленно напоминающий студента. Выразительно посмотрев на Гриффиндорца из-под очков-половинок, директор спросил:
- Вы хотите сказать, мистер Блэк, что знаете, почему мисс Меадоус использовала магию на пути в школу?
Непринужденно подсказав причину ареста, он едва заметно кивнул, предлогая продолжить.

5

-Да!Именно!-неожиданно радостно воскликнул Блэк,уверенно шагнув вперед."Неожиданно" для всех,но не для Блэка. Все-таки,Дамблдор гений и это Блэк признавал с большим уважением.-Итак...
Придав лицу серьезность,начал Блэк.
-Мы ехали в поезде, и сначала мы стояли с Доркас в коридоре вагона,но потом вышла Ирен, и мы конечно поздаровались,после чего вышел Малфой, с которым мы тоже поздаровались,на что Люциус,конечно же,ответил нам взаимностью, а потом вышла Лили,мы немного поссорились,но это все ничего,если бы Джин не пошла ругаться с Малфоем,который как раз в это время нахамил Ирен, а она новенькая,ну,вы знаете,как сложно новеньким,вот Джин и вступилась, а я пошел в вагон для багажа,потому что хотел почитать, а книга,как на зло,была в чемодане, и вполне логично,что я пошел именно в вагон для багажа...-тут Сириус все же взял секундную паузу,чтобы набрать воздуха.-....ну и я пришел,взял книгу,сел на ящик и решил почитать в тишине,потому как Ремус Люпин...
Неожиданный и почти незаметный взгляд на директора. Тот еще не знал,что Рем в школе, а сейчас как раз был тот момент,когда нужно было наговорить всего и много( а заодно и сообщить директору про Рема),потому как Сириус не хотел говорить настоящую причину.
-Люпин же староста, и он успокаивал детей в коридоре, и там было шумно,поэтому читал я в вагоне для багажа, а потом я хотел встать и неудачно споткнулся,упав....головой об пол...
Сдерживая ухмылку,закончил Блэк.
-Ну,мне нужна была помощь, а аптечка в купе Гриффиндора.....перетащить меня мало вероятно....Доркас спасла мне жизнь!
Трагично заключил Блэк,взглянув на аврора. Тот ничего не понял и явно был в шоке. Затем взгляд пал на директора и Сириусу на секунду показалось,что на его лице промелькнула ухмылка.

6

Не смотря на то, что рассказ Гриффиндорца был перенаполнен дополнительной информацией, вплоть до того, кто с кем здоровался и когда выходил, сильно натянут в некоторых местах, но Дамблдор все же нашел то, ради чего стоило давать парню возможность высказаться. К сожалению, пока что информация не могла помочь Меадоус избежать наказания. Предстояло выслушать мнение пристава и пытаться "покрыть" его слова уже исходя из услышанного, а ответ Атрити, как понимал Дамблдор, будет скептичен к рассказу мистера Блэка. Директор перевел взгляд на мистера Атрити, ожидая его реплики.

7

-Я мог умереть....-на всякий случай добавил Сириус,покосившись на пристава,который ничего из рассказа не понял,но на это и полагался Сириус. Если бы он понял,Блэка и Меадоуз засадили бы в Азкабан.- Родители были бы не рады...особенно мама была бы не рада...
Продолжал намекать Сириус,решив давить на расстроенных родителей почти из самого известного рода.
Мы пропали.....-безнадежно паниковал голос в голове.

8

Доркас уже окончательно поняла, что выпутаться из этого всего, не впутав никого другого, невозможно... а впутывать кого-то, тем более Блэка, который вообще пострадавший и вообще не при чем, ей совершенно не хотелось. Потому она молча ждала слов Дамблдора, призванных быть сигналом для ухода в полную несознанку. И Дамблдор уже почти собрался что-то отсигналить, когда дверь со всей силы распахнулась, и влетел Сириус Блэк собственной персоной. Внешний вид его в этот момент не внушал доверия. Все трое мгновенно повернулись в его сторону. А он в свою очередь начал что-то вещать. Что именно он говорил, Доркас даже не сразу поняла, а поняв, удивленно и немного вопросительно подняла брови.
- Откуда знает? Кто сказал? И.. что он говорит вообще? Не я трансгрессировала?
Но внешне нужно было сохранять полнейшую комфортность и уверенность в происходящем, что должно было бы расположить пристава.. а потому девушка сосредоточенно приложила руку к губам, созерцая Блэка. Грязный, в пятнах крови на одежде от собственной разбитой давеча головы, растрепанный... такой человек, вне сомнений, должен был произвести на представителя власти и закона сильное впечатление... только вот какое?
Одно было ясно четко: Блэк был прав, упоминая про мать. Правда, Доркас очень живо представила себе, какие веселые поминки закатили бы Блэки по безвременно ушедшему родственнику... но мистеру Атрити знать это было не обязательно.
- Успокойтесь, мистер Блэк. Я понимаю, побывав на волоске от смерти Вы еще не окончательно пришли в себя... - чуть мотнув головой, получившей немалый заряд информации, пристав посмотрел на Дамблдора, затем на Блэка и уставился на Меадоуз. - Мисс, это действительно так?
Доркас повернула голову от Блэка к Атрити и кивнула с самым проникновенно-честным видом.
- Я искала Сириуса, чтобы спросить у него кое что.. а по пути решила заглянуть в багажное отделение к своей сове. Она путешествует там. - девушка вздохнула, показывая, что даже вспоминать об увиденном как бы неприятно, - Сириус лежал на полу... в луже крови.. книга в крови.. голова пробита.. посмотрите, я залечила, а может ему все еще нужна помощь! - окончательно решив давить на жалость, Доркас, сидевшая от пристава ближе к двери, переглянулась с Блэком. В глазах на мгновение мелькнула улыбка, которая была скорее для того, чтобы поддержать и намекнуть на то, что они выплывут, - Я немного растерялась.. Вы ведь понимаете, каково это, видеть однокурсника и хорошего друга в луже крови! - сосредоточенный вздох, - И решила перенести его в вагон. Магией. Чтобы не терять времени. Уже там и была залечена рана.
Пристав посмотрел на Дамблдора, видимо, собираясь прочесть на его лице, верит он или нет... но на лице профессора прочитать что-либо было невозможно. А Доркас же лишь чуть поморщилась и стала еще более хмурой из-за того, что приходилось так некрасиво и нагло актерствовать. К тому же оставалось надеяться, что никто не засек, что Меадоуз в порыве перенести Блэка в вагон гриффиндора, трансгрессировала три раза с приличными промежутками. Да и никто не станет намекать на мед-часть в поезде.
- Что ж... думаю, эта история может Вас оправдать. Но тем не мение, моя обязанность не судить Вас, а забрать палочку, чтобы пресечь дальнейшие правонарушения.
Эта фраза дико обнадежила девушку... не потому что теперь ее могли оправдать, а из-за того, что дальнейших правонарушений в школе быть не могло. Она чуть прищурившись посмотрела на Дамблдора, который почти так же взирал на всех из своего кресла.

9

-Но вы не можете так поступить!Доркас всегда мечтала стать аврором и искренне уважает тех,кто выбрал себе эту...профессию.....-опять начал нести Сириус,преданно глядя в глаза аврору,который должен был хоть чуток растаять от слов про авроорат и всех их там вместе взятых.-Нам нужно сдавать экзамены!А без палочки.....
Тут Блэк сделал трагичную паузу с классическим вздохом,обозначающим,что он в грусти.
-....без палочки она не сможет учится!Ее мечта разрушится!-Блэк очень по-актерски прожестикулировал.
Бродяга твердо решил не представлять,что теперь про него будет думать директор,потому как все,что он тут сказал.....
Мерлин.....где носит Джеймса?!...-Поттер тоже отличный врун,вдвоем было бы легче, и эта мысль не давала покоя Гриффиндорцу.
Старательно не глядя на Доркас,на которую он, к слову,еще не разу даже не взглянул до этого,Блэк добавил.
-Я буду считать себя виноватым............при спасение моей жизни,человек лишился мечты.......забирайте и мою палочку!-Сириус неожиданно вытащил свою палочку и протянул ее аврору.-Бедная бабушка.....она так хотела,что бы я хорошо окончил школу...
Немного нескладно  и очень тихо добавил Бродяга,чуть опустив голову.

10

Собственно, что тут скажешь... явно что и Доркас, и работник министерства потеряли дар речи. Про Дамблдора сказать нечего, он уже давно и так молчал. Наверняка утверждать было можно только то, что речь была на удивление трогательной... даже Доркас на секунду прониклась "своим желанием" стать аврором, и пронзительно посмотрела на пристава.
Правда, откоментировать как-то сию ситуацию она не успела, потому как Блэк незамедлительно перешел на новую стадию трагичности. Все так же не отрывая взгляда от пристава и, можно сказать, затылком выслушав последние заявления гриффиндорца, она лишь на той же трагичной ноте добавила тактичным полушепотом.
- У нее слабое сердце.
Пристав вздохнул.
- Уж лучше заберите только мою... он и так слишком много пережил за этот день... что было бы с его бабушкой, если бы...
Доркас не закончила, мрачно вздохнув.
Мужчина уже не знал, куда деться... вместо простого выполнения обязанности и поездки домой досыпать, ему приходилось сидеть тут и выслушивать про то, что он сейчас может быть причастным к смерти бедной старушки, всего лишь мечтавшей о счастливой жизни для своего любимого внука.
- Мне не нужна Ваша палочка!.. - наконец выдавил он из себя заветные слова, сказанные, увы, не обоим, а только лишь Блэку. - Господин директор, Вы поддерживаете то, что Ваши ученики злостно, беспринципно и неконтролируемо... - он бегло и оценивающе посмотрел на Доркас, которая в этот момент с самым скромным, законопослушным и уравновешенным видом доставала свою палочку из кармана, дабы не оставлять Блэка посреди комнаты с протянутой рукой без всякой поддержки, -....нарушают правила Министерства?

11

Дамблдор внимательно слушал слаженные реплики обоих учеников, с видом, как будто пристав пришел ради непринужденной беседы, а ученики из вежливости, учтивости и добродушия решили вручить палочки Атрити, для сохранения порядка в родной школе.
- В одном вы правы, мистер Атрити, дети неконтролируемы. - Добродушно отозвался Дамблдор, - Но мисс Медоус не нарушала правил министерства. - директор посмотрел на Доркас - Ситуация требовала решительных действий, и я рад, что мои ученики не растерялись.
Дело само по себе было несерьезным (для Дамблдора), и пристав уже практически был готов оправдать провинившуюся, задав этот последний вопрос. Чтобы подчеркнуть эту несерьезность и шутошность вопроса, директор вел себя соответственно. Хотя он и сам не любил серьезно относиться к подобным вопросам.
- Проступок мисс Медоус подходит под статью седьмую Указа о разумном ограничении волшебства несовершеннолетних. Пологаю вы знакомы с этой статьей. - Учтиво сказал Дамблдор, сделав полупоклон Атрити.

12

Пристав, мягко говоря, совсем запутался.
Ученики, которые прямо таки на пике трагичности наперебой просили его забрать их палочки, директор, который совершенно добродушно и спокойно беседовал обо всем, как о милой детской выходке с нотками героизма.
Естественно, что он даже засомневался, знает ли седьмую статью... но тут же перейдя в состояние легкого убеждения и возмущенного "я все знаю", вытянулся на стуле по струнке смирно.
- Разумеется! - всепоглощающе важно ответил он, - Разумеется я знаю эту статью.
Он пару секунд смотрел на Дамблдора, затем на Меадоуз, наконец - на Блэка.
- Школа должна гордиться Вашим поступком! - заявил он Доркас так, словно это только его решение, и никто его в этом не убедил, - Но.. я.. конечно, я могу оставить Вам палочки, но только до дисциплинарного слушания. - пристав по детски посмотрел на Дамблдора, - Вы ведь понимаете, что седьмой указ не отменяет слушания? - неуверенный вопрос.

13

- Нет, конечно, слушанья это не отменяет. Но может подождать некоторое время. - Дамблдор встал, обгнул свой стол и подошел к Атрити. Поскольку старый волшебник был довольно высок, а смотрел он на сидячего Атрити, взгляд был довольно убедительный. - Дети должны учиться.
- Ну чтож, господин Атрити, мы были рады приветствовать вас в нашей школе, - тут же перевел речь в другое русло директор, своей вежливостью в голосе не давая Атрити возразить. Он быстро оглядел учеников, мельком улыбнувшись обоим, и прошел к двери из кабинета. - Решение о назначении даты слушанья пришлите мне совой.
Он жестом подозвал учеников к себе, и те стремительно подошли к директору. Один улыбался, другой продолжал изображать глубочайщее сожаление.
- А сейчас, извините, мы задерживаем церемонию распределения. - Улыбнувшись приставу, он положил руку студентам на плечо, и по очереди вытолкнул обоих из кабинета.
Директор подошел к Атрити, намереваясь тоже самое сделать и с ним.

оос: :lol:

14

По коридору разливался отдаленный гул, ставший похожим на слипшийся, единый звук чего-то механического.... люди, выходившие сейчас из зала плавным потоком действительно казались сейчас механической системой - девушки мечтали только о том, чтобы снять туфли, были слегка пьяны, все поголовно пребывали в состоянии эйфории и переодически повисали на локтях идущих рядом юнош, которые, в свою очередь, являли собой механизм диструкции, и жили каждый своим собственным индивидуальным достижением или провалом.
Здесь, в коридоре, лежавшем в отдалении от ковровых дорог, ведущих к спальням факультетов, невозможно было различить отдельных фраз и все слова слились в очарование хаоса и безразличия - разве было кому-то из мечтающих заснуть дело до того, что тут сейчас быстро и бесшумно движется темная, аккуратная фигура, разбавляя гул вдали отзвуками назойливых каблуков... вспоминал ли кто-то о Доркас Меадоуз, которая исчезла с бала задолго до его окончания, которая успела озябнуть на ледяном ноябрьском ветру, полежать на запачканных каменных плитах, увидеть пример человеческой подлости и на небольшой шаг приблизиться к пониманию чего-то важного, но далекого, сейчас потерянного.
Отвечая ученикам их же монетой, Меадоуз не вслушивалась в гул голосов - она лишь яростно и четко осозновала - сейчас уже за полночь, день и все, что он принес, остается позади, школа вот-вот опустеет, хотя она, собственно, опустела еще давно - когда двое неизвестных покинули ее пределы... Дамблдор ждет ее, завтра слушание, она поссорилась с Блэком.
Буркнув на входе придуманный заранее пароль - в духе когтеврана - Доркас бесшумно взлетела по знакомой лестнице (здесь она была не один и не два раза... здесь ей, крайне организованной, умной, серьезной девушке, удалось побывать, пожалуй, не меньше Сириуса.. различие было только одно: Блэк попадал сюда за действительные не приносящие ничего, кроме радости самих Мародеров, шалости, а Меадоуз... а Дора общалась с директором в основном по предмету ее принципов и социальных взглядов, которые она часто весьма революционно выдвигала там, где того от нее не ждали).
Голос директора был как всегда негромким... два тихих удара по дереву явно не разбудили его. По приглашению директора Доркас зашла в кабинет, прикрыв за собой дверь. Тут царил достаточно вечерний, домашний, но в то же время весьма работоспособный полумрак. Дамблдор сидел за своим столом с какими-то бумагами.
Меадоуз поздоровалась и прошла ближе к столу.
- Интересный пароль.
Директор жестом предложил Доркас сесть, обратив глаза пока что к какому-то пергаментному листу.
Как уже было замечено, здесь Меадоуз бывала не раз, и все разговоры с директором оказывались весьма интересными обоюдными дискуссиями - Дамблдор уважал, и это чувствовалось, мнение собеседника, интересовался им, и, как ни странно, никогда без причины не наказывал.. а если ее и ожидал выговор, то Меадоуз получала какой-то потрясающий выговор, из разряда принудительных дополнительных часов по практике ЗОТИ... такая история общения с директором научила ее уважать его, ценить его мнение, не бояться своего и чувствовать себя с Дамблдором почти наравне, хотя и в пределах допустимой нормы..... все это означает лишь одно: Меадоуз не стала смущенно мяться на коврике возле стола, и спокойно села напротив директора, сосредоточенно-изучающе глядя на него.

15

Уже около получаса ясные голубые глаза директора весело проглядывали страницы......какого-то занимательного журнала, с множеством двигающихся картинок и большим количеством красочных заголовков. И не стоило сразу думать,что Альбус Дамблдор,один из самых величайших магов современности,запираясь у себя в кабинете, листал странные журналы,вроде "Придиры"( а в то время он издавался отцом Лавгуда). Все было совершенно просто:некоторое время тому назад в кабинете директора побывала разьяренная профессор Синистра,выдав гневную тираду о том,что такие журналы,печатающие на своих страницах информацию о несуществующих вещах и о том,что существующие( а именно  разнообразные предсказания) на самом деле не существуют, так вот именно такие журналы категорически нельзя разрешать проносить на территорию школы. Как сразу понял директор,даже до того,как об этом поведала ему Синистра: какой-то любопытный первокурсник принес на очередной скучнейший урок по Прорицаниям сие творение журналистики. Ну, собственно, Альбус изначально в поступке ничего плохого не усмотрел и отнесся ко всему с присущим спокойствием, и даже интересом. Поэтому сразу после того,как задетая и оскорбленная проподавательница была успокоена,угощена чаем и сладостями, а затем  отправлена на заслуженный сон, профессор Дамблдор принялся знакомиться с принесенным материалом,отложив даже какое-то письмо из Министерства.
Как выяснилось уже из оглавления,журнал явно был очень любопытным, и все странные факты и названия,столь задевшие коллегу Альбуса,самого Альбуса изрядно повеселили.
От этого занятного прочтения его отклек глухой стук в дверь. Феникс,сидевший неподалеку на своем законном месте, чуть встрепенулся,увидев уже через несколько секунд новоиспеченного гостя.
Гость, тем временем,не растерялся и уже оказался сидящим на против директора.
-Добрый вечер,мисс Меадоуз.-радушно поприветствовал ее Дамблдор,глядя на девушку поверх своих очков-половинок.-Думаю,вы не откажетесь...
Директор чуть улыбнулся,придвинув к ней чашу с разнообразными сладостями.
-Отменные лимонные дольки,доставили мне пару часов назад....-будто бы  в никуда сообщил он,взяв одну и мгновенно слопав.
-Не думал,что кто-то предпочтет навестить старика-директора,вместо того,чтобы продолжить банкет где-нибудь еще в другом месте.....-неожиданно,но абслютно неизменяющейся,столь же вежливой интонацией,начал он.-Я вас внимательно слушаю.....
Мягко "поддтолкнув" ее к разговору,он чуть улыбнулся и потянулся за еще одной лимонной долькой.

16

В тишине и полумраке кабинета директора его голос звучал крайне успокаивающе и заворащивающе... Этот человек уже преклонного достойного возраста не вовсе не был старым глупцом, маразматиком, идиотом (а такие лестные слова в его адрес отпускались последнее время (а может и всегда, Доркас ручалась только за 17 лет своей жизни) достаточно часто).
В моменты, когда тебя вызывают в кабинет директора ночью в срочном порядке перед очень важным судебным разбирательством ТВОЕГО дела, обычно, очень странно чувствовать себя поддталкиваемым к разговору. Меадоуз казалось, когда она мчалась в эту комнату, что директор сейчас четко, точно, без обидняков и, возможно, в грубой форме введет ее в курс дела, а потому она была слегка сбита с толку:
- Эээ...
Впрочем, достаточно яркие и экспрессивные события этого вечера имели некоторый приятный эффект: Меадоуз быстро отвлекалась от чего-то непонятного, ища в этом смысл, и начинала мыслить логически (или, в случае необходимости, алогически). Сейчас в голову ей после секундной растерянности пришли два силуэта в полосе света, мелькнувшая вспышка, упоминание о Сириусе, чувство опасности, которое она неосознано ощутила рядом с этими субъектами. Именно это и нужно было рассказать Дамблдору. Доркас чувствовала, что что-то в ней говорит помолчать пока об этом, но в то же время размышляя головой (многим не помешало бы..), она приходила к выводу, что нет никаких весомых обстоятельств против "уведомления высшего чина". Тем более.... своевременное посвящение Дамблдора в произошедшее может обезопасить школу. Но... все таки что-то держало... Доркас решила начать отстраненно. Тихим тоном светской беседы она миролюбиво и слегка заинтересованно задала самый резонный в этой ситуации вопрос... который, впрочем, был, наверное, совершенно несуразным.
- Профессор, у Вас есть враги?

оос: кхм... давай играть по вдохновению...
и это... мне срочно нужен хотя бы один логичный, весомый довод, по которому я не должна рассказывать Дамблдору о совятне.

17

Брови директора еле заметно поднялись. Мудрость глупа,если недооценивает молодость. Доркас Меадоуз несомненно была очень любопытным собеседником, и Дамблдор признавал это.
Хогвартс не зря считался самой могущественной школой магии. Здесь учились сильные,мудрые и талантливые волшебники. Именно им суждено было  в ближайшем будущем противостоять некому, уже набирающему силы,темному волшебнику. Ооо,да,Министерство не признавало этого,скрывало(страх вообще толкает на странные и глупые поступки),но Альбус Дамблдор знал......знал, и осознавал,что когда придет время,они должны быть готовы.....
В его голове уже давно назревал план о том,что надо собрать самых сильных..........о,да.....и таких он уже видел...точнее,выделил из общей толпы. Собственно,некоторых не пришлось выделять,некоторые отличились уже на 1-ом курсе.
Довольно необдуманным было считать,что самым главным показателем в школе является оценка или кол-во баллов. Можно все 7 лет блестяще учиться,но не добиться успехов. И не это главное. Никому неизвестно,что отличает таких людей из толпы......врожденный талант?Смелость?Упорство?Обаяние???.......что-то,что заложено кем-то заранее,уже с расчетом,что эти люди будут сильнее...?
Неизвестно. Очевидно только одно. В Хогварсте такие люди были, и они уже были готовы к борьбе.
Пора действовать.
-Враги?-спокойно переспросил директор.-О, я думаю они есть у каждого.......... и я не исключение,но....будем утешаться тем,что  в основе чаще вчего лежит зависть, а это, как известно,форма неземного восторга...
Директор чуть улыбнулся, в упор глядя на Доркас.
-Мисс Меадоуз, я бы не хотел сильно задерживать вас....-после довольно продолжительной паузы,директор решил все же вернуться к теме разгвоора.- Завтра, а точнее...
Он взглянул на часы,до 9 было еще около 5 часов,но....
-Уже сегодня......на ваши плечи ляжет довольно тяжелый груз,вам доведется побывать в Министерстве магии и, несложно догадаться,услышать уйму безосновательных обвинений.......-Альбус вновь улыбнулся,но борода тщательно это скрыла. Он говорил без тени отвращения или ненависти к Министерству,но было очевидно,что Альбус Дамблдор никогда....не будет идти на поводу у Министра.-Поэтому,я надеюсь,вы продумали,что будете говорить в ответ. Надеюсь,это особенно продумал мистер Блэк....
Директор взглянул на девушку. Давно было известно,что потомок древнейшего и благороднейшего семейства за словом в карман не лез.
-Он ведь посетит Министерство вместе с вами?-Альбус,конечно же,знал,что после бала такой деятель,как Сириус Блэк, будет носителем маловразумительной речи,но был уверен.......Блэк,как и любой Гриффиндорец,сделает все,чтобы помочь.
-В 9 часов, у Главного Входа вас будет ждать профессор Флитвик и ваши свидетили. Слушание назначено на 10:30. Я решил,что стоит прибыть туда чуть раньше. К сожалению, я не буду присутствовать,но...уверен,что вы справитесь и без меня.
Это все несомненно звучало абсурдно,Дамблдор говорил так,будто бы Доркас предстояло попасть в Министерство и просто получить подпись.....и явно не у Министра,а у охранника.
-Ваше дело,несомненно,будут разбирать в полном составе.-с такой же интонацией продолжил он,глядя на журнал,лежащий на столе. Наступила какая-то странная пауза,после которой директор вдруг спросил,продолжая глядеть в точку.-Довольно-таки неожиданно увидеть в  наше время такую вещь....
Ясные глаза спокойно взглянули на медальон,висевший на шее у девушки. Переход с темы на тему был стремительным.
-Он работает?-вопрос был задан в типичной манере,уравновешанно,спокойно и с таким интересом,будто бы в медальоне не было ничего такого. А это "что-то такое" там было и это явно уже знали не только Андромеда и Доркас,но и директор.
Давно он такого не видел.........хоть девушка была уже на 7 курсе,для ее возраста сосздание такого амулета было довольно.......любопытным.
-Мисс Меадоуз,чем вы предполагаете заняться после школы?-неожиданно спросил Дамблдор,взглянув на ее.-Думаю, на вашем курсе все уже с этим определились......
Этот вопрос директору предстояло задать еще нескольким юношам и девушкам...............................всем тем, кто должен был составить основу ...Ордена Феникса.

18

Видимо, это была ночь еле-заметно-движущихся-вверх бровей. Директор, изначально произвевший впечатление крайней домашности и неторопливости, быстро приступил к делу... и в потоке его бессвязной (по темам) речи можно было запросто запутаться. Благо, доркас очень хорошо умела принимать информацию и раскладывать ее по полочкам, да и Альбуса Дамблдора знала достаточно, чтобы привыкнуть к силе потока его мысли. Впрочем, по мере его вопросов, ей оставалось только быстро и, увы, достаточно остро реагировать. И хотя отвечала девушка, как было сказано, быстро... разговор все еще лился в ритме мирной спокойной беседы. Доркас держалась абсолютно спокойно и уверенно... лишь иногда она становилась чуть более задумчивой, чем обычно... и чуть менее реакционной и живой, чем всегда в этом кресле.
- Да, безусловно.. но бывают враги, которые могут лишь сотрясать воздух своей ненавистью и злобой, а бывают и те, кто способен причинять реальное зло.
Эта фраза не была вопросом, но она явно давала понять, что меадоуз сейчас интересовалась именно вторым типом врагов. Сложно было продолжить этот разговор, ведь девушка еще не была уверена ,что расскажет директору об увиденном и услышанном, а потому говорить нужно было так, чтобы в любой момент можно было вернуться в исходную точку... и, если что, повернуть ситуацию в совсем другое русло.
Слушание... это был враг из второго разряда. Все люди, составлявшие совет, в отдельности были абсолютно безразличны Меадоуз, они не вызывали ни уважения из-за того, что они достигли столь важной должности в Министерстве, ни страха, что они будут вершить ее судьбу - но став общностью, некоей глобальной субстанцией - они несли зло и рождали неуверенность... хотя, болью в сердце меадоуз, отчего-то, отдалось не то, что завтра ее могут изгнать, а то, что ее единственный свидетель и по совместительству друг... был сейчас чем-то очень далеким, непонятным и чуждым. Меадоуз сосредоточенно слушала информацию о встрече, времени... но когда в речи директора мелькнула знакомая фамилия, плечи ее чуть опустились, и она еле заметно мотнула головой так, что челка чуть скрыла глаза... глаза, в которых отразились огорчение, боль и что-то еще, что сложно было бы передать в буквах.
- Увы, я не смогла условиться с Блэком о наших показаниях.. - она посмотрела на феникса, вновь отбросив волосы с лица движением головы, вместе с ними отбросив тень эмоций, вновь загнаных в недосягаемого для окружающих пространство. Она говорила прямо, совершенно не играя в святую невинность и не показывая перед директором, что все, чо они могут сказать - было на самом деле, потому они в любом случае скажут одно и то же оправдательное слово.. Меадоуз понимала, что директор и так отлично понимает, какого свойства оправдания и показания есть у девушки.
- Я даже не уверена, что он будет меня защищать.. - она чуть помолчала, внимательно глядя на профессора и словно что-то читая на его лице... она пыталась прочесть ответ на свой еще не произнесенный вопрос, который сам по себе казался ей совершенно нереальным.
- Если у меня не будет свидетеля, каковы шансы? - Доркас все таки хотелось точно услышать, что шансы минимальны. Она лишь отвела глаза на феникса, который что-то проговорил на своем языке.
-Ваше дело,несомненно,будут разбирать в полном составе. Довольно-таки неожиданно увидеть в  наше время такую вещь.... Он работает?
Безусловно, немного задумавшаяся о жизни Меадоуз, восприняла все слова директора, как единый поток... она неуверенно ответила вопросом, но осеклась, посмотрев на директора и проследив его взгляд.. ей осталось лишь чуть извинительно и достойно кивнуть, когда она поняла, что речь уже не про...
- Работает ли полный состав?...
Поняв, о чем идет речь, Доркас дотронулась до медальона.. он, тускло светясь не отражающимся от кожи светом, висел тяжелым бременем чего-то теряющегося.
- Да.. он работал, но сейчас он просто вещь, не несущая никакой пользы. Наши с Андромедой старания канули в ничто.
говорила девушка спокойно, чуть отстраненно, скорее с собой, чем с Дамблдором.. но она совершенно не забывала, что напротив сидит директор, и, казалось, говорит ровно то, что может позволить тому услышать.
Старания... делать амулет было, пожалуй, не старанием, а наградой... делать что-то, создавать... творить волшебство, призванное защитить и помочь, спасти, сохранить... созидающее волшебство.
- После школы. Не знаю. Я хотела бы продолжить ЗОТИ. - натренированной фразой человека, который потерян в выборе, а вернее - в его полном отсутствии, четко и уверенно ответила девушка. Посвящать директора, у которого мало времени, в свои идиллические идеи стать мракоборцем она не собиралась. Это пока - на стадии "А может...".

19

-Да,несомненно........- согласился Дамблдор,разговаривая абсолютно спокойно. Вне всякого сомнения,кто-то другой,к примеру, профессор МакГонагалл, прореагировала бы на реплику девушки с несдержанным подозрением,кто угодно,но не директор.- Но,думаю,зло,которое они будут пытаться причинить, намного уменьшиться,если вы будете не одна............
Намек был довольно простым: один в поле не воин. Дружба-это именно то,что способно отгородить тебя от многих неприятностей и проблем. Если ты не одинок и у тебя есть близкие люди, то ты всегда получишь помощь. Тем-более....в Хогвартсе. Здесь помощь приходит всегда,когда в ней действительно нуждаются.
-Мисс Меадоуз....-после непродолжительной паузы и все с тем же теплым спокойствием,профессор все-таки спросил.-Вы ничего не хотите мне рассказать?
Взгляд голубых глаз смотрел прямо,уверенно,добродушно,но с неуловимым проникновением.......
Да. Слушание в Министерстве,без сомнения, не самое приятное событие. Тем-более,работники Министерства не самые положительно настроенные люди. Но отчего-то Дамблдор был уверен:девушка не останется без свидетеля.
-Смотря в каком настроение будет с утра Визенгамот.-неожиданно шутливо отозвался директор, мягко на нее посмотрев.- Ваше положение,Доркас, не самое радужное,но и безнадежным его назвать нельзя. И я уверен,мистер Блэк,пусть и немного не в духе,но все же  встанет на вашу защиту....
Чуть улыбнувшись,добавил он. В такие моменты могло казаться,что Альбус Дамблдор знает о тебе все. Почему?Неизвестно. Или он говорил с какой-то особой интонацией...или действительно знал о тебе все....ну,или почти все.
-Все-таки довольно редкая вещь..............думаю,мистер Блэк должен это ценить...-вздохнув,еле слышно прибавил он,говоря о медальоне.-Или же уже оценил...................
Затем,уже явно обращаясь к Доркас,продолжил тему "опроса" про ее будущее.
-ЗОТИ?-переспросил директор,хотя было видно,что этот ответ его не удивил.
Дальше последовала долгая пауза. Директор глядел на огонь лампы и явно что-то обдумывал.-Мисс Меадоуз,думаю,вас можно считать человеком,у  которого довольно реалистический взгляд на жизнь,поэтому маловероятно,что для вас будет тайной,что  в последнее время волшебный мир был потрясен рядом странных происшествий........более того,я  уверен,что вы намного больше в курсе всего происходящего,чем многие работники Министерства Магии.....
Директор впервые раз за весь разговор взглянул на собеседницу с какой-то таинственной серьезностью.
-Полагаю,вы в курсе,что намного раньше,чем все ожидают,хоть и боятся это признать......некто очень могущественный попытается......захватить власть....... и власть не только Министерства.
За эту фразу Министрество могло отослать в Азкабан кого угодно,но не Альбуса Дамблдора. Правда,возможно, пугающая, все же лучше чем то,чем сейчас занималось Министерство.
-И хотя Министерство откровенно отрицает этот факт,мы с вами понимаем,что когда этот момент настанет, мы должны быть готовы. Фадж не сможет защитить волшебников и людей от того,что нас ожидает. Это должны сделать люди,здраво осознающие на что идут и ради чего идут........
Директор замолчал,брови его чуть сдвинулись.
-Я доверяю немногим,Доркас........-неожиданно устало,но абсолютно на равных,так,как никто бы другой больше не смог говорить с учеником,заговорил он.- И именно этих немногих я бы хотел поставить на защиту волшебного мира.......конечно,Министерство это не одобрит,поэтому знать этого оно не будет.
Было откровенно ясно,что это просьба о том,чтобы ничто из произносимого, за двери этого кабинета не выходило, а так же....что Доркас входила в чило тех,кому доверяет Альбус Дамблдор.
-Как бы абсурдно для вас это сейчас ни звучало,мисс Меадоуз,но я бы хотел,чтобы вы были одной из тех,кто составит основу...Ордена Феникса.
Дамблдор был уверен,что пояснять здесь ничего не стоит. Было очевидно,что именно Дамблдор,втайне от всех,соберет и поставит на защиту лучших из лучших( а в том,что выбранные ДАМБЛДОРОМ люди,будут таковыми,сомневаться было нельзя), и что это тайное общество  с сегодняшнего дня носит название Орден Феникса.

20

Бедный Дамблдор... значит, ему нужны друзья... то, что он скажет далее, Доркас еще не было известно, но смутно промелькнувшее странное чувство, что Дамблдора надо обязательно от кого-то защитить и быть ему в меру своих студенческих возможностей хорошим другом и опорой, неожиданно должно было подтвердиться его же словами и офрмиться в нечто, что могло бы определить весь жизненный путь. Но пока Доркас лишь коротко кивнула директору на его высказывание о друзьях, и плавно, прозрачно мотнула головой на последующий вопрос... да, ей нужно было рассказать ему, и она была уже уверена, что расскажет, но хотела избавиться от всех лишних, побочных тем, чтобы осталось только это, самое важное, приготовленное для директора. Тем более, краткое временное оттягивание давало девушке возможность четко вспомнить нить разговора двух неизвестных фигур.. где-то позади нити их собственного разговора - мудрого старика и в меру смышленой девушки.
- Буду надеяться, что настроение Визенгамота завтра будет предельно солнечным.. - ох, было бы, пожалуй, здорово, если бы весь Визенгамот явился завтра на работу в состоянии, которое у маглов вызывается веселящим газом, тогда все бы долго и с душой посмеялись над одним видом Доркас и ее возможного (или невозможного) защитника, поапплодировали и отпустили бы, пригласив зайти как-нибудь на чай... правда, мысль подобная, похожая на мечту, заползла в голову когтевранки лишь из-за ее предельного напряжения и некоторой внутренней тревоги и (как следствие) неуравновешенности в отношении этой темы. Впрочем, девушка отличалась способностью мыслить быстро и образно... потому, слегка атипичный вид зала заседаний мелькнул лишь на секунду, а перед ее взором все еще (и это не было неприятным фактом) воссидал Альбус Дамблдор, впрочем,Ю слегка изменившийся... изменение в настрое директора бросалось в душу резко, несмотря на свою кажущуюся неуловимость....... тон слов его, слов достаточно четких, конкретных и разъясняющих кое что другое почти мгновенно.. тон этот заставил девушку вновь проникнуться духом Дамблдора... чем-то, что нельзя передать словами человеку, который не знал и не имел чести вот так вот (да и как-либо иначе) говорить с этим человеком и понимать и уважать его ум и характер, как это могла Меадоуз.
И... Доркас, как человек, который и вправду имел реалистический взгляд на жизнь, и, помимо некоторых мировых чп, сам побывал по меньшей мере в одной подозрительной ситуации, тем не менее, была не в курсе.
Вернее, она догадывалась, что что-то происходит, жаждала всей душой принять участие хоть в чем-то, но не знала в чем, и, как принять участие так, чтобы не напортачить. И теперь.. совершенно неожиданно... Доркас осознала все очень четко и точно. На ее лице не промелькнуло ни тени удивления.. только какая-то странная сосредоточенная задумчивость появилась в глазах. Она немного помолчала, обдумывая услышенное.. не в ее стиле было резко и активно вмешиваться в то, что она только что услышала и что задействует еще и других, по словам директора, людей. Она прямо смотрела на феникса рядом с директором, словно вступая с ним в первую очередь в немой диалог.
- Значит... все то, что происходит сейчас, это в самом деле не единичные инценденты, как заявляет Министерство..
Девушка негромко "объяснила" этот факт мудрой птице, и посмотрела на Дамблдора уже с четким знанием и тихим, можно сказать "мудрым" решением в глазах.
Она позволила себе еще чуть помолчать. Скрытые угрозы обычно таятся в чем-то привлекательном для человека на первый взгляд.. что сейчас было популярного и сильного? Что было привлекательного и сильного за последние годы?
- Он зовет себя Лорд Волдеморт, не так ли? - наконец, девушка проявила чудеса эрудиции, почти утвержая, чем спрашивая.
- Директор, сегодня.. час назад, я ходила в совятню отправлять почту. - скрывать кощунственное преступление против дисциплины и приукрашивать светлыми тонами свой рассказ девушка не видела смысла... подумаешь, еще пару дополнительных занятий по зоти... хотя Доркас и не подумала про этой сейчас.. просто заведомо глупо было думать о сокрытии чего-то, когда ей оказывалась, а это она чувствовала, такая степень доверия.
- Я спросила у Вас про врагов из-за встречи, которая мне довелась..
И Доркас пересказала все в подробностях, досконально воспроизведя так запомнившиеся слова двух явных недоброжелателей.

Для справки:
- Да, старый идиот не проверяет куда и откуда приходит почта.
- Зато он отлично продумал защиту шко..
- Молчать. Мы получили то, что нужно.
- Ну да. Пару волос. Благо хоть не последних студентов.. у нас все факультеты?
- Да, если ты взяла волос того гриффиндорца, что получил обездвиживающее.
- Все у меня.. Это, кстати, Блэк. Я была у его матери, благородное семейство, только вот сын не вышел.
- Это не важно. Бери сову. Надо отправить добытое, как и велел Темный Лорд.
- Не понимаю я этого приказа..
- Тебе не нужно понимать. Просто делай. Если тебе так хочется убить какую-нибудь грязнокровку, просто присмотрись к тем, кто сейчас подоступнее. Здесь пока нельзя показываться... Мы слишком мало знаем о планах и догадках Дрмблдора, чтобы действовать напрямую.

- Я не рассмотрела их лиц... такое ощущение.. - девушка в задумчивости из-за той мысли, которая сейчас пришла ей в голову, поднялась из кресла, и остановилась рядом с ним, облокотившись о спинку и посмотрев на небо за окном.
- Бал.. бал.. маски!..
Одним словом, все карты были расскрыты.

21

Дамблдор следил за каждой эмоцией,отражающейся на лице девушки,правда,делал он это,конечно же,незаметно,не пристально глядя в лицо,выкатив глаза, и все так же спокойно,снисходительно,мудро.....
-Министерству проще сделать вид,что проблемы нет,чем решать эту проблему...-начал Альбус,чуть отклонившись от стола на спинку стула.-И даже если начнется война...
Здесь директор сделал явную паузу,такую...будто бы стоило убрать слово "если".
-Они будут до последнего упрямствовать........ а в это время,боюсь,могут происходить страшные вещи......волшебный мир,да и маггловский, может понести большие утраты........
Дамблдор тяжело вздохнул.
-Скорее,он сам так себя именует.........его зовут Том Риддл.......-взгляд директора стал более задумчивым,будто бы это имя былао ему...очень хорошо знакомо,не по наслышке....
Из раздумий его вывел рассказ девушки. В глазах директора загорелся какой-то странный огонек......интереса....с неким.....волнением...
-Маски....-будто бы невольно вырвалось на полушепоте у директора,он неожиданно вновь взглянул на собесдницу.-Они вас видели,мисс Меадоуз?
Это было главным вопрососм,потому как если да......девушке грозила опасность. Дамблдор всегда ухватывал суть на лету... и даже больше......он знал то,что иногда не было сказано......но он никогда не показывал страха,волнения,испуга.......возможно кому-то могло показаться,что этого и вовсе не было,только.....интерес.....который в данной ситуации был напряженным,сдержанным,но ....сильно заметным. Благо,директор всегда быстро переходил к делу.
-Вы не узнали голоса?-чуть прищурившись,задал он еще один вопрос.-Мисс Меадоуз,вам придется вспомнить все до мельчайших подробностей,это может быть важным.......
Сосредоточенно попросил директор,облокотившись на стол. Чуть помолчав,Альбус пришел к каким-то выводами, вновь заговорив,серьезно и глядя прямо девушке в глаза.
-Мисс Меадоуз, думаю,сейчас самое время спросить вас об этом... (ОТ АВТОРА:звучит так,будто бы он просит у нее руку и сердце,НО нет,не МЕЧТАЙ))))))...учитывая ситуацию,вы на данный момент самый осведомленный студент Хогварста, нет смысла ждать,пока вы закончите школу...
Здесь сразу стало ясно,что Дамблдор давно хотел начать этот разговор,но кто-то, а скорее всего профессор МакГонагалл,была точно против.
-Я хочу предложить вам вступить в Орден Феникса,сообщество,которое тайно будет защищать волшебный мир от надвигающейся опасности. ( *Не выдержал,опять влез* А Если откажитесь,мне придется вас УБИТЬ,муа-ха-ха-ха!)))
Альбус внимательно на нее взглянул.
-Вы можете отказаться, я понимаю,что это  опасно, и , думаю,многие семьи уже сейчас начнут покидать страну,поэтому решение только за вами......-мгновенно добавил он.-Но как вы поняли, я возлагаю большие надежды на Орден..... и считаю вас одной из тех немногих,кто сможет помочь.
Наверное,это была сама весомая фраза.
-Если же вы готовы,то,думаю, мы сможем уже сейчас достать для вас рекомендации в авроорат,и завтра же Министрество от вас их получит. Разумеется, все это.....-Директор чуть улыбнулся,как бы разряжая обстановку,  и давая понять,что это не недоверие, а напоминание.- Остается строго между нами. Думаю, ничего страшного не случится,если мы соберем ваши документы за 1 ночь......авроорат об этом все равно не узнает,а  суть дела не изменится.
Дамблдор чуть подмигнул девушке,давая понять,что за эту ночь реально собрать все бумаги,которые остальные студенты,возможно,собирали  и до сих пор собирают.....
-Вы отнесете их в авроорат,где их,несомненно,утвердят.....после чего,вы сможете вступить в Орден Феникса. Без документов я не могу вас принять....
Все было просто:без документов Доркас была еще ребенком,ничего толком неумеющим. Конечно,это было преувеличение,уже сейчас многие студенты были умнее и сильнее в плане магии,но даже если что.......к документам из Авроората не сможет придраться даже Министерство.
-Доркас,мне нужен человек,который сможет информировать меня.........-так же добавил директор,намекая,что информация будет о "жизни школы", а жизнь у школы,как оказалось,бурная.
-Кроме вас,разумеется, я хотел бы,чтобы в Орден Феникса вступили несколько знакомых вам людей,но,думаю, я лично обговорю это с ними.....
Альбус тихо вздохнул,взглянув на Феникса.
-Боюсь, Хогварст не безопасен...........думаю,  у нас незванные гости....
Коротко подитожил он,гвооря о "незнакомцах",которые так неплохо оглушили Блэка ( а это означало,что был в школе еще кое-кто не менее осведомленный,чем Доркас,просто более скрытный), и забрали у него и у кого-то еще несколкьо волос......для зелья.

22

Переслежка ученицы и директора продолжала быть обоюдно-успешно-законсперированной и обоюдно-заведомо-предполагаемой. Доркас слушала столь же внимательно, как внимательно говорила, внимательно думала и крайне внимательно понимала, осознавала и заряжалась духом происходящего. Эта внимательность, пожалуй, была в данный момент ее наказанием.. именно внимательность заставила девушку воспринять "если начнется война" директора, как раскрытие перед ней ее действительного начала. Люди, проникающие и уже нападающие (если слабопострадавшего (головой он бился невпервой) блэка можно было назвать жертвой) в столь защищенную школу, аврорат и проверки на платформе и в поезде, нападение на МакГонагл, все, что освещает и, соответственно, предположительно, утаивает Пророк; яд, который так или иначе проливается на маглорожденных вне школы и в ней, тишина в Министерстве... суды, исчезновения, но одновременное молчание и не-коментирование... бросающаяся уверенность министра на всех публикующихся фотографиях.
- Том Риддл? - просмотреть школьную хронику и архив прессы за последние годы, имеющийся в школьной библиотеке. Если действительно война.. если, действительно, все так серьезно, лучше знать, чем не знать, с чем бороться... лучше понимать, что искоренять, чтобы видеть, где таит себя зло и враг. И кто этот враг? - это тоже совершенно не мешало бы знать. Мысли эти эволюционировали в ее голове, а Доркас все четче составляла себе картину происходящего - и в своей четкости картина эта крайне размазывалась.. Война, утраты, враги - собственно, такие слова она держала сейчас на одной чаше весов. Она уже узнала имя врага - она помнила, что он проповедует... но поверить не могла, что это может перелиться в настоящую угрозу... у Доркас в голове не укладывалось, что в магическом обществе найдется столько совершеннейших остолопов и деградировавших "высших и истиных" магов, что идеи, проповедовавшиеся этим политическим деятелем, незадолго до его недавного исчезновения с игровой арены, могут получить такое распространение и вылиться в насилие над людьми, которые в большинстве своем заслуживают как минимум интереса и уважения.
- Директор...
Но Дамблдор продолжал. Орден Феникса. Осведомленность. Необходимость информировать о происходящих чп в школе. Полная секретность. Аврорат. Участие в войне, хотя это страшное, тяжелое, возможно смертельное дело... нужно подумать? Но о чем можно было думать? Среди знакомых Доркас и уважаемых ею людей было немало маглорожденных, она всегда выступала (при том рьяно) за равенстве всех магов и вообще людей, она ненавидила чистокровных снобов, если можно сказать, что Меадоуз умела ненавидить в ее скромные годы, ее родители были не на самом хорошем счету в магическом обществе, даже чистокровный Сириус получил по голове непонятно за что... казалось, эта дубина бъет без оглядки... и тот подобострастный... страх?.. который она услышала в голосе одного из тех, кто встретился ей в совятне.. все это вместе сошлось в один простой ответ, в котором не было сомнений, который был, и девушка это чувствовала, верным решением.. и этот ответ не вызывал страха, подгибающихся ног, не заставил девушку рухнуть в кресло, отступить на шаг назад, отвести глаза и вообще как бы то ни было выдать возможный страх. страха не было... может быть пока, но Доркас не боялась страха. Только что решилась ее дальнейшая судьба.. нужно было, правда , знать больше... нужно было хорошо знать, за что и с кем бороться. Бороться не за орден Феникса, не за слова Дамблдора, как может показаться, а за идею и людей. впрочем, в кабинете было тихо, слегка тикали часы, свет от свечей не колыхался не единым порывом сквозняка, феникс не полыхал погребальным огнем, Дамблдор был спокоен и заинтересован, а Доркас стояла, облокотившись о кресло руками, наступив одной ногой на мыс другой и еле заметно переминаясь.
- Я думаю.. я могу отложить запланированное мною после школы путешествие по магловским местам. - Доркас чуть заметно пожала плечами и улыбнулась.. в этой улыбке отразилось все понимание и мудрость юности.. юности, у которой появилась цель и юности, которая может бояться, может в чем-то сомневаться, но что она хочет делать и на что она способна - она знает точно. - Для меня честь - быть принятой в Орден..
После того .как ответ был дан, Доркас обогнула кресло и вновь очутилась на одном уровне с сидящим напротив старцем, который, отнюдь, был еще очень молод. Девушка выглядела вполне здоровой, в твердой памяти, в здравом уме, и одно это уже, по ее собственному мнению, должно было указывать на то, что ее не видели... это и сотавалось уточнить директору, не лежавшему в темной, холодной совятне на каменной полу под слоем помета в вечернем платье и не готовившемуся распрощаться с чем-нибудь... либо жизнью, любо рассудком, любо памятью..или же парой передних зубов.
- Они не видели меня. Хотя слышали, но, к моему счастью, видимо приняли за сову. Я успела применить дизиллюминационное (так?) заклинание, а у них не было времени, чтобы проверить мой угол тщательнее. Это были мужчина и женщина. Лица в масках, черные плащи... кто они? Мужчина торопился, женщина была аккуратна, но недовольна тем.. что не смогла причинить вред.. У них частицы четырех по всей видимости успешных учеников.. можно выяснить, кто еще подвергся "странным событиям", кроме.. Блэка. - жаль, конечно, что пришлось сдать Блэка, но он сам виноват.. нужно меньше питть и ценить чужую помощь. К тому же, Доркас не собиралась свалить всю инфрмацию на плечи старшего и успокоиться, она собиралась активно влезть в дело Блэка, получившего под дых.
Итак...
Оставалось лишь немного вопросов самой девушки.... пожалуй, два. Два вопроса и одно согласие.
- Но... что именно стоит целью этого человека - Тома Риддла?
Девушка хотела знать подробности.. не из праздного любопытства... а от того, что все это приянло слишком серьезный оборот для неосведомленности.
- И Андромеде? - вопрос прямой, четкий и уверенный. Собственно, ответ был известен, но Доркас хотела убедиться сразу же, чтобы не было соблазана и можно было оправдать свое такое отвратительное со стороны дружбы поведение - утаивание такого важного факта.
И согласие.... - Когда я могу получить документы? - облаченное в вопрос.

23

-О,думаю,ответ на этот вопрос вполне очевиден,хотя Министерство закрывает на него глаза,боясь даже произносить имя Риддла.....-спокойно начал директор,чуть вскинув брови,будто бы они с Доркас сейчас обсуждали какую-то элементарную вещь.- Он хочет очистить мир от магглорожденных.
Заключил Альбус, и  в этой фразе был заметен некий холод,было очевидно,что директору неприятно это,хотя он не показывал эмоций.
-Он придерживается всего того,за что боролся Салазар Слизерин....-со вздохом продолжил Дамблдор,отпив из аккуратной фарфоровой чашки.
Аромат какого-то цветочного чая  наполнял полутемную комнату,освещаемую по-большей части только камином, в котором так убаюкивающе трещали дрова.
-.......можно иметь большую родословную и "кричащие" имена предков,но быть никем........-чуть приглушенно проговорил Дамблдор,глядя на огонь.-...но главное:какой ты.......и кем являешься ты.....
Затем он вновь взглянул на Доркас.
-Думаю,хорошим примером послужит ваш сокурсниц:мистер Блэк.....-неожиданно сказал директор.-Думаю, его семья не была бы рада,узнав, к примеру,что сегодня он,до смерти напугав эльфов, стащил с кухни несколько бутылок огневиски.
Фраза была на столько простой и легкой,что могла показаться шуткой,если бы не становилось очевидным,что Альбус Дамблдор,похоже,действительно все обо всех знает. Да и не в огневиски было дело. Директор явно дал понять,что имидж всей семьи Блэков не соответствует Сириусу......или просто хотел дать понять,что Блэк вовсе не самый уж и плохой и будет свидетелем?....
Директор слабо улыбнулся сквозь бороду. Затем,чуть помолчав,он вновь сдвинул брови.
-Да,думаю, нам не помешает узнать,кто еще стал таким же "счастливчиком",как мистер Блэк......-вернувшись к теме "вторжения в школу",начал он.-И чем быстрее,тем лучше.....и,Доркас,возможно,это будет нелегко,но присмотрите за мистером Блэком...дабы от него не оторвали еще что-нибудь или же он сам не оторвал что-нибудь от кого-нибудь другого.
Неожиданно выдал директор.
Вопрос про Андромеду нисколько не удивил его.
-Да,даже мисс Блэк пока не должна ни о чем знать.- подтвердил он,закончив.-Документы вы получите уже завтра с утра,от профессора Флитвика. Так что, вам осталось только благополучно донести их до авроората.....
Директор улыбнулся.....так открыто,по-дружески...
-А сейчас,думаю,вам пора спать.........-взглянув на часы,сообщил он.-В Министерство лучше ехать выспавшимся...удачи,Доркас.


-------------*ухмылочка* Так, а теперь встала....и вышла))))))))))))))))))))))))

24

Что ж... цель ясна... очищение мира от людей, желающих очистить мир от грязнокровок... ну, это, было, конечно, утрированным итогом.
Есть люди, отличающиеся от других.. Блэк, в самом деле отличался. Доркас это отчетливо понимала, только пока не могла понять чем кроме как повшенной эгоистичностью и самолюбием.
- огневиски?..
Даже если директор намекал на то, что Блэк будет защищать Доркас, способ он выбрал не самый удачный... Что будет утром, если ночью произвести вычисление Х + 3У = ?, где Х - Сириус Блэк, а У - соответственно, огневиски?...
Итак, все было понятно... А Доркас чувствовала усталость в перемешку с жаждой действий. Она улыбнулась директору, кивнула (слегка неуверенно) на его просьбу отслеживать Блэка, дала себе обещание не убить его самостоятельно при первом удобном моменте, и попрощавшись, вышла.....

25

Коридоры замка, да и сам замок назывался домом 7 лет. Но эти семь лет закончились уже внушительное время назад, хотя многие скажут, что для нее, Тильды Кэрроу, школа закончилась совсем недавно. Но она была молода и энергична, и за те пару лет, что имела свободный образ жизни и по магловским меркам "жила на пособие по безработице", успела наворотить столько дел, что школьные годы, которые можно назвать совершеннейшим бездействием по сравнению с предвкушаемыми временами, ушли в далекое, светлое "когда-то давным-давно".
Итак, ночь, наверное, не самое подходящее место как для посещения мест, настроенных на вашу ностальгическую волну, так и для прибытия по месту, на которое возложено много надежд и идей относительно вашего будущего. Тем не менее, так оно и случилось - это хорошо продуманное и идеально вписывающееся в планы организации, которая уже начала творить благие дела из под полы - мероприятие. До этой полночи были около трех месяцев переписки с профессором Альбусом Дамблдором и даже пара быстрых встреч где-то на нейтральной территории, переполненных Тильдиными искренними и бойкими высказываниями насчет того, как же надаело ей заниматься ничем у себя дома, и как же хотелось бы начать новую жизнь там. где она совсем недавно закончила свою действительно блестящую учебу. Впрочем, искренности там было... мало, но убедить в этой несуществующей искренности уважаемого директора было одной из первых и самых важных задач Кэрроу. Ее дорогие кузены уже делали свое дело на благо будущего магии, а вот их более бойкая, подвижная и страстная двоюродная сестрица немного опаздывала, хотя на нее и была возложена более, надо отметить, важная миссия - более подходящих кандидатур среди их движения не было, ибо только место преподавателя прорицаний пустовало, да и никто больше не мог бы преподавать так же хорошо, как Тильда, умевшая преподавать уроки всем вокруг. Правда, в ходу была идея, что Тильда Кэрроу удет отвегнута Дамблдором по причине ее чистокровности и нрава - старику, как бы маразматичен он не был, дескать, не сложно было бы раскусить кто и зачем подослал юную мисс в школу, ни на минуту не поверив в ее искренние порывы. Такой расклад несомненно закрыл бы двери в школу, а значит - к необходимым знаниям, которые можно добыть, когда вы - шпионите - но мисс Кэрроу не намерена была так легко сдаваться и пускала пыль в глаза дорогому директору так, как этого никто не мог себе представить. Ее родители, например, действительно поверили, что их дочь взялась за ум и намерена как-то свою жизнь культивировать, а доверие человека ,хорошо тебя знающего в данном случае было бы сложнее заполучить, нежели доверие много раз воспетого уже директора.
Таким образом, как уже было сказано, месяцы переговоров и "случайных" встреч привели к приглашению в школу для работы при кратчайшем испытательном сроке. Результат был достигнут и оставалось сейчас, послудним разговором, развеять сомнения директора, если таковые еще гнездились у него в голове.
Молодая женщина шла по мягким коврам бойко и быстро, настроение ее разглаживало ее лицо и убирало из глаз какие либо ненужные эмоции без единого усилия самой Тильды. Она искренне верила .что дело ее будет жить в веках, и дело ее - правое. А потому ее глаза и улыбка были действительно преисполнены искренней воли и счастья от того, что она делает. Лучшей защиты сейчас, чем подмена первопричины такого состояния духа, не было, а такая подмена не требовала вообще никаких усилий.
Директор ждал у входа в кабинет. Он любезно, жестом, пропустил мисс Кэрроу вперед, сделав так, что она не услышала даже пароля... Это был минус, он настораживал, Тильда поздоровалась, слегка разочаровавшись, что в первые же несколько секунд, как она ожидала того, не выяснила самого главного пароля, который Дамблдор отчего не выслал ранее, в последнем пригласительном письме. Пусть этот факт и укреплял возможность того, что директор что-то заподозрил, но не позволял Тильде хоть чуть-чуть терять расположения духа - она ни капли не изменилась в своих мыслях и лице - если и так, что она еще докажет ,что "верой и правдой служит знаниям, школе, директору".
- Рада наконец появиться тут, профессор! - совершенно искренне улыбнулась Кэрроу, растеривая вернии пуговицы полумантии-полупальто черного цвета и выпуская волосы из плена ворота.

26

И вот она уже сидела в кабинете, в который ни разу не попала во времена учебы. Ее поведение никогда не давало директору повода вызвать ее сюда, хотя, в сущности, этих поводом могло бы быть больше, но Тильде еще в юношеские годы не требовалось хулиганить или причинять кому-то насилие. Она уже тогда умела добиваться своего, так сказать, дипломатическим путем.
Дамблдор указал рукой на чашку горячего чая, от которого исходил ароматный, густой пар, что говорило о том, что эльфы, видимо, доставили его только что.
- Вы, наверное, устали с дороги. Чай. Или, может быть, вина?
Директор получил согласие на бокал согревающего тело напитка, и на минуту удалился, вскоре вернувшись с запыленной бутылью вина, которое было виноградом, наверное, еще во времена пропробабушки Кэрроу.
Оставшись на несколько мгновений одна, Тильда окинула пытливым взглядом стеллажи, стол, пребывающий одновременно и в порядке, и в удивительно рабочем беспорядке, учиненном творческой личностью, она осмотрела портреты на стенах, ответив быстрой улыбкой каждому, кто удостоил ее внимания. Улыбкой скорее автоматической - ни на секунду у ее глаз не появилось складочек, повествующих о ее искренности. В осмотре кабинета не было ничего подозрительного, чего-то такого, что могло бы сказать хотя бы одному, из бывших директоров школы, что мисс Кэрроу имеет какие-то темные планы. Но для самой Кэрроу этот осмотр был, как что-то священное. Она ыбла на месте, и она с жадностью окинула поле работы - жилище, святыню того человека, которого она должна была, обойдя многих провалившихся когда-то, обмануть.
- Итак, мисс Кэрроу. - Дамблдор подал женщине бокал с красной жидкостью, и сел в свое кресло, - Я рад, что мы нашли общий язык, и теперь у детей вновь будут восстановлены занятия по прорицаниям. Должен сказать, учителя не было год, и они многое упустили. Вы готовы к этой сложности?
Тильда сделала пару глотков, внимательно слушая директора, и отставила бокал к чашке с чаем.
Она действительно сияла, как человек, в жизни которого начинается новый период, и он этому действительно рад. Так оно и было.
- Да, профессор. Я уже писала Вам в своих письмах о причинах моего ходательства на эту должность, и нчиего с тех пор не изменилось. Я по прежднему хочу изменить свою жизнь, а начало преподавательской деятельности с такого рода сложности я считаю незаменимой практикой и отличным стимулом развиваться.
Дамблдор так же внимательно, словно сканер, смотрел на Тильду. Он знал, что возможно именно эта замечательная и с виду искренняя девушка является инструментом в руках зла, на борьбу с которым он уже ступил. А так же знал, что Тильда Кэрроу - не простой ребенок в школе, не отличается той искренностью, которой от нее обычно веет. Ему было хорошо известно о том, что Тильда - бывалый лицедей. Но он улыбнулся.
- Что ж, я рад. Наконец-то наши юные маги вновь смогут прикоснуться к таким важным и тонким материям, как прорицания.
Он уже перекладывал бумаги на столе, словно что-то искал, но никуда не торопился, а Тильда улыбнулась, выказывая, что отлично поянла иронию Дамблдора по поводу прорицаний, и его попытку понять отношение к предмету ее самой.
- Не волнуйтесь, все будет знать прорицания ровно настолько, насколько хватит их желания.
Тонко объяснив директору, что не является яростным поборником предсказаний во всем, она предоставит каждому самому решить, есть ли смысл в прорицаниях или нет, Тильда придвинулась ближе к столу, поежившись, и наконец решилась сбросить мантию, почувствовав себя способной согреться теперь уже и без нее. Элегантно и аккуратно перекинув мантию через ручку стула, Кэрроу взяла в руки чашку с чаем. Ноябрьская ночь оказалась настолько холодной, что женщина чувствовала себя по настоящему замерзшей.
- Вы скоро согреетесь, эльфы сделали чай на специальных травах. Итак, у вас будут ко мне какие-то просьбы?
Дамблдор явно экзаменовал Тильду, проверяя, как она поведет себя в новой роли, и является эта роль на данный момент господствующей. Он не знал еще, действительно ли девушка, которая училась когда-то в его школе, взяла сторону темного мага, о котором были все его мысли, или нет, а потому не спешил действовать. Если и да - ее еще можно вернуть, у всех всегда есть озможность сделать правильный выбор.
- Да, профессор. Мне нужны списки учеников со всех курсов, взявших мой предмет, их оценки у прошлого преподавателя и оценки по остальным предметам. Насчет старшекурсников - я хотела бы знать, какую профессию они решили избрать, чтобы суметь быть полезной каждому.
Тильда улыбнулась. Дамблдор улыбнулся. Его рука нашла, наконец, папку и уже протягивала ее через стол новому преподавателю прорицаний.

27

Дверь к директору неожиданно распахнулась. Стука ни "до",ни извиняющегося "после" не последовало. Думаю,откуда нарушителю порядков,Блэку,известен был пароль-объяснять не надо. Высокий парень,довольно бесшумно преодалев лестницу,ввалился в кабинет. Да,он и правда бежал,но не от кого-то,а от своих мыслей. Чтобы быстрее узнать правду,Блэк прибавил шагу почти сразу же после выхода из ванной. Волосы у него были немного влажными,благо рубашку он все же застегнул,а шнурки лениво заправил в ботинки. Да что там,даже галстук факультета одел(хотя маловероятно,что директор когда-нибудь забудет,какой факультет Сириус Блэк уже не первый год.....представляет)
-Профессор Дамблдор!...-запыхавшись,выпалил Блэк,и только тут увидел,что директор в кабинете не один.
Удобно примастившись с другой стороны директорского стола сидела женщина.....молодая женщина. Беглым и чуть отрешенным взглядом Сириус все же  оценил ее внешние данные(хоть и на рефлексе),а затем перевел взгляд на профессора,явно находясь в секундном замешательстве.
Которое скоро прошло...
-Профессор,мне нужно с вами поговорить,прямо сейчас,прямо здесь....и чем быстрее,тем лучше...-Блэк быстро дышал и стрался не замечать,как внимательно,чуть ухмыляясь,на него смотрела незнакомая женщина.-Профессор,почему вы дали документы Доркас???
В вопросе вдруг послышалось столько детской обиды и непонимая,будто бы метлу для квиддича на Рождество обещали подарить ему,и в последний момент отдали младшему брату. Блэк даже не сумел этого скрыть,настолько он не понимал,чем он хуже Доркас. Почему директор ничего не сказал,никак не помог,а вдруг Блэку откажут из-за его...фамильных особенностей.
И давно  ты у Дамблдора в лучших друзьях?-язвительно спросил кто-то внутри,будто бы ставя Блэка на место.-Сам-то ты хорош....ребят ты не подождал,даже Джеймса.....а может Меадоуз действительно ....лучше тебя....
Сириус вдруг нахмурился и чуть ссутулившись,добавил.
-Я тоже сдал документы на мракоборца......-будто бы нехотя сказал Блэк.-И я хочу знать тоже,что знает Доркас!
Неожиданно четко добавил он,по-детски испуганным(даже виноватым),но по-взрослому уверенным взглядом глядя в глаза Альбусу Дамблдору.
-И можете выгонять меня из Хогвартса потом, но без правды я не уйду.
Коротко кивнул Блэк,будто бы согласился на смертную казнь за правое дело. Сейчас он был похож на маггловского мальчишку,у которого друзей за воровство яблок у соседей поймали,а он пришел брать вину на себя.
Настала тишина,сердце у Блэка быстро колотилось.

28

Пальцы Тильды уже успели коснуться заветных листов, в которых, как она не могла не предполагать, могло и не быть той важной и интересной информации, на которую она рассчитывала. Это могла бы обеспечить подозрительность и проницательность директора, который мог не вписать желающих в мракоборцы, а именно - будущих врагов Лорда Волдеморта... или же просто неуверенность учеников в своих планах ,которые часто определяются только в самый последний момент. Так или иначе, Тильда в любом случае была в выигрыше уже сейчас: она получала список поля работы по агитации, слежке, опутыванию или эксплуатированию прямо из рук директора.
Но. Некий юноша, попав под вопросительный взгляд сразу четырех глаз, ничуть не растерялся. Гриффиндор. Судя по всему, выпускник. Будущий мракоборец. Дружок племянницы. По виду тянет на чистокровного, хотя и забыл заправить рубашку в штаны.
Дамблдор задержал внимательный и чуть отстраненный взгляд на Блэке до конца его тирады, выслушав все вопросы и, похоже, угрозы. Затем взгляд его скользнул чуть выше аккуратно уложенных локонов нового преподавателя, на часы.
- Профессор Кэроу, прошу извинить мистера Блэка.
Извинившись и за Блэка, чего тот не сделал бы никогда, и тем самым намекнув Сириусу, переодически становящемуся совершенно немым к намекм, что он сделал что-то не то, Дамблдор одновременно извинился перед Тильдой и за следующее своей действие. Он вернул бумаги-списки себе, и, положив их перед собой, взял в руки магическое перо.
- Думаю, Вы не получили документы уже сейчас, по той же причине, что и мистер Малфой. Мисс Меадоуз же стремилась к этой цели еще в прошлом году. - перо Дамблдора два раза коснулось листа, и из графы "неопределившиеся" исчезли имена "Доркас Меадоуз" и "Сириус Блэк". Тильда уже поняла, кто именно почтил ее своим неординарным приветствием первый, а вот то, что она успела услышать от директора, слегка ошеломило ее - неужели и "мистер Малфой" собирается служить закону, защищающему маглов верой и правдой? Она ободряюще улыбнулась Блэку, явно просканировавшему ее еще раз, уже как преподавателя, и стала наблюдать, без излишней заинтересованности, за действиями директора.
А два имени уже заняли свое место рядом с Джеймсом Поттером и еще несколькими людьми, посетившими консультацию по профпоиску на шестом курсе. Сириус тот день был вынужден пролежать за подвешенной простынкой от Малфоя, который умудрялся даже таким скрытым и мирным образом раздражать страдающего ускоренным ростом волос и ногтей гриффиндорца. Остается загадкой, почему Поттер, всегда составлявший компанию этим двоим в крыле, в тот день каким-то образом избежал попадания сюда, и более того, даже не знал о произошедшем. Но, теперь Дамблдор, сделавший Сириусу весьма красноречивый намек на причины, которые были, однако .неправдой, смотрел прямо перед собой, в документ, внося исправления. Он не выглядел разозленным и возмущенным, скорее, был явно огорчен поведением подростка... при том, даже это проявлялось только в глазах и слегка изменившихся морщинках на его лице.
- А мисс Меадоуз, помимо того, что знает чего хочет, сильна еще и в знаниях по предметам, которые необходимы мракоборцу.
Дамблдор был разочарован - это на секунду мелькнуло в его глазах... разочарован Блэком? - задала себе вопрос Тильда. Но нет... он был разочарован тем, что Сириус ,на которого, наряду с его товарищами, было возложено столько надежд, и лишь некоторые причины оттягивали передачу того, что знает Доркас, всем, кто еще должен знать это.. этот Сириус только что поставил его, Дамблдора, в такое неловкое положение. Ведь Сириуса он не вписал лишь потому, что случилось на балу-маскараде, а Доркас не хотел вписывать. из-за родства ее и Тильды, и из-за того, что именно Доркас была тем человеком ,который никогда и никому не говорил о своем желании стать мракоборцем.
Директор еще раз просмотрел бумаги и отдал их Тильде. Женщина была весьма удовлетворена. Теперь она могла точно сказать ,что директор ей недоверяет, а это уже лучше, чем не знать ничего.
- Мистер Блэк, лишь упорный труд помог мисс Меадоуз приобрести те знания, которые у нее есть. Вам нужно быть лишь чуть более ответственным, и Вы будете знать все то же, что и она, а она, как Вы знаете, имеет высшие баллы во всем предметам, кроме Истории Магии. - в глазах директора мелькнули искорки иронии, лишь на мгновение, и видеть их мог только Блэк, но будь он догадлив, то понял бы, что слова, столь высокопарно сказанные не использующим торжественные фразы директором, могут иметь двойное дно.

Отредактировано Tilda Carrow (2009-05-16 01:01:58)

29

Сириус чуть мотнул головой,будто бы не веря своим ушам. Нет,разумеется, он не ждал,что директор сразу все ему объяснит,но и не ждал того,что ему сейчас сказал Дамблдор.
Что?Малфой?Мракоборец???ЧТО???Доркас стремилась,она заслужила.....да почему я-то не заслужил?!
-Вы считаете меня недостойным носить звания мракоборца....-скорее утвердительно,чем вопросительно просипел Блэк. Конечно!Как говорится:у кого чего болит.
Да...был у Блэка недостаток...хотя он не считал это недостатком,потому что даже не задумывался:слишком большой темперамент порой ему мешал здраво мыслить. Ведь,по сути,все,что сказал Дамблдор немного абсурдно...болоее того,скорее все сказанное-прикрытие,ведь в кабинете они не одни. Но,к сожалению,сейчас,в порыве негодования,Блэк этого не заметил. Более того,он вдруг посчитал,что весь мир,ну или хотя бы большая его часть-предатели.
И его можно понять. Сириус всю жизнь рос в атмосфере,где все ждали от него,ну,как минимум уважения к традициям и к,так сказать,политической ориентации семьи в волшебном мире. А тут,старший сын...надежда семьи....и с малых лет отрицвает все,что веками чтили Блэки. Да дай Сириусу выбор,он бы предпочел вообще в семействе БЛЭКОВ не рождаться. Для него,подростка,с малых лет стремящегося доказать миру,что он не такой,как его "черная" семья, фамилия БЛЭК стала клеймом. В семье был единственный человек,спасающий его от полного одиночества-Андромеда. Но дети в школе видели то,что видели и их родители,уверенные,что Блэки оправдывают значение своей фамилии. Да,так было в первый день Сириуса в школе. Так было,пока  Распределяющая Шляпа не выдала вердикт:Гриффиндор. Для мальчика это был глоток свежего воздуха. Это как осознать,что не все еще потеряно. Собственно,сейчас,на 7 курсе,никто даже не смел заикнуться о том,что Сириус Блэк имеет какое-то отношение к семейству Блэков(точнее,кто-то,конечно,мог и заикнуться,чтобы как раз-таки задеть его,но это вполне могло стоить зубов кому-то). Нет,он был,есть и будет "благороднейшим и чистейшим" по крови,он будет Блэком,но он не будет таким,как его отец или мать. Сириус положил на это жизнь. Он не будет таким,как они. Он выбрал свой путь. Он станет мракоборцем,он будет защищать невинных,он....он.......................ОН НЕ ДОСТОИН ТОГО,ЧЕГО ДОСТОЙНА ДОРКАС МЕАДОУЗ?!!!!
-Это потому что я Блэк....да?-тихо спросил Сириус,неожиданно уставившись в пол. Когда фантазия Сириуса включалась,а рациональное мышление выключалось-он мог часами вести монолог,при этом,делая какие-то абсолютно невообразимые выводы.
Гриффиндорец даже забыл,что они здесь не одни,и что их,чуть с большим,чем надо интересом,слушает новый преподаватель. К слову....что-то Блэку в ней не понравилось,хотя сейчас он даже не думал об этом.
-....а я стремился к этому всю жизнь.-Блэк нахмурился,как самый настоящий упрямый подросток.-И у меня отличные оценки!Ну и что,что я не пай-девочка!Я больше всего на свете хочу делать то,что делают мракоборцы!Я готов отдать за это жизнь....
Блэк чуть выпятил нижнюю губу,что означало-пик эмоций достигнут.
-А что,мистер Малфой тоже подался в праведники???-невинно переспросил Сириус,уже совсем забывшись где он и что ему грозит за такой выпад. Да и ему было все равно....сейчас все равно.... Как это свойственно безбашенным парням лет эдак в 17-если что-то не так,как он думал,то это все......конец света,жизнь окончена,а перед казнью можно и,так скажем,посмотреть правде в глаза.Угрызения и осознание реальности будет потом.- И это с его-то фамилией.....прям как с фамилией Блэк,в рай путь закрыт.
Неожиданно сарказм исчез и на лице Блэка отразилось что-то совсем не детское:он будто повзрослел лет на 10.
-Если мне не дадут им быть......я не остановлюсь......
Блэк взглянул на директора,мельком заметив насмешливое умиление в глазах нового преподавателя.
-....даже,если меня выгонят из школы,а вы теперь имеете полное право....даже,если документы не примут....даже,если никто в меня верить не будет!
Ох,и почему у магов нет театральной школы????
Руки Блэка сжались в кулаки. Он застыл,будто бы не зная,что делать дальше...уходить....просить...допытываться правды.....собирать вещи и уходить из школы вообще....так же,как ушел из дома?.....
На несколько секунд Сириус растерялся..........а затем,видимо,совсем переполнившись эмоциями,развернулся и вылетел и кабинета.
Он бежал по коридору,не замечая,что никого нет,что уже ночь,что он не знает,куда бежит. Сейчас ему больше всего хотелось,чтобы на него....ну,не знаю,нежиданно стена упала,что ли.....

------------------------------
предлагаю сделать так,сейчас Блэк выдал пламенную тираду. Дамблдор остался в кабинете с Тильдой,та сидит молча,Дамблдор как-то оправдывает и маскирует произошедшее. А потом,как всегда,появляется там,где Блэк,чуть ли не в слезах бьется головой об стену,не зная,куда деваться. Ну,эдак.....из тени выходит плавно и в своем репертуаре все всегда понимает,глядя поверх очков)))) Даже вспыльчивость и весь выпад Блэка и т.д. и т.п.))))Пы.СЫ. ессли нет-скажи,я отыграют так,будто б Блэк не ушел,не успел.
-----------------------------------

30

Новоиспеченная "миссис Прорицания" сидела в пол оборота к Блэку, откинувшись на стул, и заведя одну руку за спинку. Пальцы своевольно перебирали нити на пальто, их хозяйка не обращала на это действие никакого внимания. Тильда была заинтригована спектаклем, который ей довелось видеть в первые же полчаса после прибытия на пост. Толи еще будет? А спектакль был поставлен по всем правилам драматургии и режиссуры... и что более привлекало Тильду - искренность и незапланированность происходящего. И, конечно же, интересна была реакция Дамблдора..
А Дамблдор молча выслушал Блэка, наверное очень раздражая юношу сведенными у лица кончиками пальцев и горящим, слегка осуждающим взглядом.
-Сириус..
И молодой гриффиндорец чистокровной породы, скорее всего будущая оппозиция Лорду, уже хлопнул дверью и побежал нарушать комендантский час дальше. О да ,Тильда была в курсе введения комендантского часа - ожидаемая реакция - Тильда была даже в курсе причины введения нормы.. она даже знала о причинах причины. Но поклялась молчать - безусловно.
- ...устал за последнее время, давление на готовящихся на сложные специальности возросло в разы. А тут еще врожденная честолюбивость.. сам, никого не предупредив, готовился в мракоборцы.. и преуспел.
Директор поднялся на ноги, и через несколько секунд вернулся со стопкой папок в руках. Тильда наконец покинула свою позу слушателя и наблюдателя, протянув руку за документами. То были еще некоторые нужные вещи... типа программ преподавания предыдущего преподавателя, запылившихся контрольных особо успевающих и неуспевающих вовсе, рекомендации каждого ученика.. и все. На рекомендации в первый вечер Тильда и не надеялась. Почему дал? Пытается отвести подозрение от Блэка и от Малфоя? Малфой! Краем глаза Тильда уже посмотрела, что Малфой записан в другую колонку поступающих... и кажется, Дамблдор это заметил. Да, заметил наверняка, но Тильда считала, что ей показалось.
- Итак, Вы устали. Будьте аккуратны на лестнице, я просил мистера Филча зажечь факелы в давно не использовавшейся части около кабинета Прорицаний, но у него сегодня столько дел..
И директор пожелал спокойной ночи, а Тильда, согласившись, что дальнейшие дела можно решить и обсудить уже утром, ушла к себе с интересными мыслями.
Что же она видела сейчас в кабинете? Это потеря субординации? Это первые шаги потер и Дамблдором власти? Это явно промах директора, но почему он допустил этот промах? Или же представление было, чего хуже, хорошо спланировано, чтобы каким-то образом навести саму Тильду, находящуюся под подозрением, на какой-то ложный след? И в таком случае, на какой?
Мисс Кэрроу поднялась по едва освещаемой лестнице, вошла в уже отопленную к ее приходу комнату, и легко упала в мягкий пуфик, раскинув руки и раскидав волосы по мягкому войлоку. Вот она, долгожданная работа. Надо раскусить планы Дамблдора и вывести его из игры.. возможно он все же выживший из ума маразматик ,производящий впечатление гения.. или же он опаснее всех других вместе взятых? Нужно выяснить, что там с Блэком, с Доркас ,которая уже, возможно, стала не племянницей .а врагом... о, вот чего-чего Тильде в голову не пришло, так это того, что все-все скоро разделятся на врагов и союзников.. все, даже самые родные.. такие ,как семья, которая была все таки в глубине души неприкосновенна... друзья, которые получили злые пинки и розыгрыши, но у Тильды все же лежали на душе теплым грузом. И того, что именно сейчас она должна назвать свою племянницу с интересным ходом мышления и шилом там, куда оно обычно попадает.. врагом.
Тильда уснула на пуфике, даже не переодевшись. мысли кружились в ее голове до тех пор, пока все они не сменились сном без снов, сном усталости.

А Дамблдор взял перо и бумагу лишь через час после ухода нового профессора.
Он последовательно написал сначала одно...

          "Профессор МакГонагл,
          Прошу Вас назначить Сириусу Блэку воспитательные (но не сильно унизительные) работы за нарушение
          комендантского часа.
          Так же прошу не ставить в известность остальных учеников и преподавателей о причинах такого решения.
          Жду Вас завтра для обсуждения сложившейся обстановки. Пока могу сказать только одно:
          Сириус будет мракоборцем, и еще каким.
                                                Искренне Ваш, Альбус".

И затем второе, которому не суждено было быть дописанным:

          "Сириус,
          Безусловно, Ваши причины, для того, чтобы нарушать комендантский час, врываться в мой кабинет,
          пугать нового преподавателя своими обвинениями и поведением, были весомыми и оправдывающими Ваши
          действия. Но это только мое и Ваше мнение. Профессор МакГонагл назначит Вам наказание.
          Жду завтра во второй половине дня. Вы не дали мне возможности ответить на Ваши вопросы, а потому я......!

Миссис Норрис влетела стремительно. Лишь короткая дробь лапок по каменным ступеням, шорох двери, и кошка прыгнула на стол, разлив чернила на оба пергамента. На вовремя отдернутую руку директора упала записка, наспех завернутая чьею-то рукой. Рукой Филча, раз пришла Норрис. Норрис просто так не приходит. Дамблдор тут же посерьезнел, глаза за очками-половинками сжались. Он ощутил сосредоточенный холод, какой испытывал последнее время, узнавая об ужасных событиях. Норрис присылалась редко, только в экстренных случаях. Видимо Блэк.. кто еще мог попасть в ловушку ночью?
"Меадоуз, когтевран, 7, больничное крыло"
Записка скрылась в полах мантии, а на столе по кодексу экстренных ситуаций возникли два листа. Собственно, в таких ситуациях возникает разное количество... но сейчас два пергаментных листа гласили:
"Профессор Флитвик, прошу Вас срочно вызвать в школу мистера и миссис Меадоуз. Доркас Меадоуз в Больничном крыле. Проф. Дамблдор.
"Мисс Блэк, прошу Вас срочно проследовать в Больничное Крыло. Проф. Дамблдор".
"Мистер Блэк, прошу Вас срочно проследовать в Больничное Крыло. Проф. Дамблдор"
.
- Предупредите профессора МакГонагл, и отнесите эти записки, миссис Норрис.
Директор, излучая тевогу, исчез за дверьми. Уже через несколько секунд, опередив его, миссис Норрис, по уставу чрезвычайной ситуации неслась уведомлять деканов и, поставив последних в курс дела, отдавать записки близким пострадавшего студента.

Флитвик уже спал. Он проснулся от громких криков стояшей на его груди миссис Норрис. Он получил записку первым, как декан, ответственный за вызов родителей. Не сразу поняв вчем дело, но зная, что миссис Норрис является посыльным чрезвычайных ситуаций, ввиду своей удивительной способности быстро перемещаться по школе, схватил записку, предназначавшуюся ему, и начал читать. Уже через 5 минут он через свой камин, имевший связь с мадам Розмертой, был у нее. Через 5 с половиной минут он, трансгрессировав к дому Меадоузов, стучал в их дверь. Через 15 минут по обратному сценарию все трое уже были в Хогвардсе.

МакГонагл сидела за проверкой контрольных в домашнем платье и стаканом целебного зелья, которое все еще была вынуждена пить после нападения. Миссис Норрис пробыла у нееменьше двух секунд, показав записку к Блэку, и поспешив искать самого Сириуса. В таких ситуациях кошка всегда знала лучше декана, где находится ученик - по запаху.. но декан и миссис Норрис все же искали студента в том месте, где он должен быть, а в случае отсутсвия адресата, миссис Норис искала одна. Не найдя Сириуса в его комнате, Минерва поспешила в Крыло.

Декан слизерина был занят своими личными делами, когда дверь в его комнату распахнулась, и появилась кошка. Он прочел записку и поспешил в спальню девочек, куда имел доступ как декан. Постучав и разбудив стуком Андромеду, он, вместе со студенткой последовал в крыло, по дороге объясняя Анри, что совершенно ничего не знает о случившемся, и что сейчас все станет ясно. Миссис Норрис, убедившись, что третья записка достигла цели, направилась на поиски Блэка.

Сириус нашелся не сразу. С громким криком миссис Норрис появилась перед ним словно из неоткуда, протягивая записку и хвостом сигнализируя о важности. Только записка оказалась в руках юноши, не сразу догадавшегося, что это не "облава", как кошки и след простыл.


Вы здесь » Забытые истории » Hogwarts » Кабинет Директора